+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Спортивная жизнь в МГРИ

СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ в МГРИ получила свое второе рождение после перерыва (в 2014 – 2017 годах), и мы имеем очень хорошие условия для развития физической культуры и спорта. Геологические специальности, которым обучают в нашем вузе, требуют активности и подвижности от студентов. И мы рады предложить студентам реализовывать и проявлять себя в самых разных видах спорта.

В данный момент в МГРИ действуют 25 бесплатных спортивных секций, есть игровые и циклические виды спорта. Спортсмены-МГРИ активно участвую в Московских студенческих спортивных играх, в таких дисциплинах, как мини-футбол, баскетбол, волейбол и несколько видов единоборств. Участие в данном масштабном турнире очень важное для студентов, ведь это не только активное времяпрепровождение, но и общение, новые знакомства.

Среди наших главных задач на сегодня – повысить общий уровень физической подготовки студентов, проанализировать и улучшить наши возможности для занятий спортом всех желающих, а также сделать спорт интереснее и ярче.

Основная спортивная работа вуза проводится в рамках Московских студенческих спортивных игр.

На Базе МГРИ также проводятся мастер классы от заслуженных тренеров России и спортсменов высокого уровня.

В ВУЗе имеется 25 общеуниверситетских бесплатных секций студенческого спортивного клуба, из них для студентов МГРИ -16. В них также занимаются мужские и женские сборные команды университета по волейболу, баскетболу и мини-футболу, пулевой стрельбе, шахматам, боксу и единоборствам, а также плаванию и др. Для занятий по плаванию арендуем бассейн в ФОК Гармония 2 раза в неделю.

В ВУЗе регулярно проводятся внутривузовские соревнования, такие как Кубок первокурсника и Кубок ректора по игровым видам спорта (волейбол, футбол, баскетбол, шахматы, настольный теннис) среди факультетов.

Команды МГРИ в 2023 заняли 5 место в общем зачете ХХХV МССИ по 30 видам спорта.

Команды факультетов ВУЗа (волейбол, мини-футбол и шахматы) каждый год борются за выход в финал Чемпионата АССК России, который в 2023 году проходил в городе Саранск.

В 2023 году в рамках клубного турнира АССК студенты нашего ВУЗа заняли почетное 2 место. Они соревновались в 5 видах спорта: смешенный волейбол, кроссфит, настольный теннис, перетягивание каната и плавание. А девушки волейболистки заняли 2 место в Кубке АССК 4х4.

В сезоне 2022-2023 наша команда по мини-футболу заняла 3 место в своей группе, женская сборная по волейболу заняла 4 место в своей группе, а мужская – 9 место, мужская сборная по настольному теннису заняла 3 место в своей группе, сборная по бадминтону заняла 5 место среди 13ти команд, сборные по бильярду заняли 11 и 13 места, сборная по пулевой стрельбе заняла 9 место из 14, сборная по боевому самбо заняла 5 место, сборная по перетягиванию каната – 5 место.
Наши сборные команды принимают активное участие и завоевывают медали в соревнованиях различного уровня, например:
  1. Гонка Универов на базе МГСУ;
  2. Ежегодно участвуем в Гонке ГТО «Путь Победы» и «ArenaReace»;
  3. Кубок бегового сообщества;
  4. Чемпионаты Москвы;
  5. Чемпионаты России;
  6. Товарищеские встречи с разными крупными компаниями;
  7. Товарищеские встречи с другими ВУЗами.

МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА МГРИ

Спортивный зал более 1000 м2 расположен по адресу:
Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.23. Он включает в себя большой игровой зал. Игровой зал имеет размеры 17м в ширину и 36м в длину, что позволяет проводить игры и тренировки по баскетболу, волейболу, мини футболу и большому теннису.
Зал для бокса. В зале бокса установлен Олимпийский ринг 7м х7м, современный инвентарь, кардио-зона ,зона свободных весов и зона растяжки. что позволяет проводить тренировки на высоком уровне.
Также спортивный комплекс располагает другими полезными помещениями: тренажерный зал,в котором установлены современные тренажёры.
Зал аэробики
Шахматный клуб
Зал бильярда
Зона для настольного тенниса 2 борцовских зала
Площадка для бадминтона
Зона по Боулдерингу,скалазанию и спортивному туризму
Тир
А также женские и мужские раздевалки более 120 м2, оборудованные душевыми и уборными.

СБОРНЫЕ КОМАНДЫ МГРИ:

ЕДИНОБОРСТВА
АРМСПОРТ — Является древнейшим видом спорта, который был возрожден в 1960-е годы. В 1990 – х годах этот спорт получил распространение в России. Армспорт - вид борьбы на руках между двумя участниками. Этот вид спорта, который всесторонне развивает человека: воспитывает в нём силу, ловкость, волю, решительность, находчивость.
БОКС — Занятия боксом оказывают существенное влияние на человека, иногда кардинально меняя не только физические возможности, но и мировоззрение. Бокс способствует улучшению скоростных реакций, выносливости, силы и координации движений.
САМБО — Исконно русский вид спортивного единоборства, а также комплексная программа самозащиты, разработанная в СССР. Кроме физических качеств этот вид спорта развивает – выносливость, силу, быстрота реакции, ловкость — вырабатывает такие черты характера как целеустремленность, волю к победе, самоконтроль и постоянное самосовершенствование.
Также в нашем ВУЗе культивируются такие виды как:
греко-римская борьба, вольная борьба, грепплинг, дзюдо, кикбоксинг и панкратион.
ПАУЭРЛИФТИНГ
Пауэрлифтинг — это относительно новый для нас вид спорта, который сейчас только набирает популярность в нашей стране. Это силовой вид спорта, который, как и в спорте олимпийской тяжелой атлетики состоит из трех попыток с максимальным весом при трех подъемах: приседание, жим лежа и становая тяга. К положительным сторонам занятий пауэрлифтингом относятся такие качества, как развитие силовых способностей, выносливости, мускулатуры тела, снижение жировой массы, повышение прочности сухожильно-связочного аппарата.

СБОРНЫЕ КОМАНДЫ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА

БАСКЕТБОЛ — входит в десятку самых популярных видов спорта во всем мире. С одной стороны, это невероятно зрелищная игра, а с другой – динамичная. Баскетбол формирует хорошую базу для будущего социального становления.
ВОЛЕЙБОЛ — Игра, от которой замирает сердце. Волейбол позволяет преодолеть какие – либо комплексы, связанные с трудностью общения, повышая чувство ответственности и развивая дух коллективизма.
ФУТБОЛ — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. Игра в футбол развивает лидерские качества, скорость, выносливость и силу, учит играть в команде.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС (пинг-понг) — вид спорта, спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками через игровой стол с сеткой по определённым правилам. Целью игроков является достижение ситуации, когда мяч не будет правильно отбит противником. Настольный теннис заставляет анализировать и предугадывать действия соперника. Формирование характера и личности.
БИЛЬЯРД — Характерной особенностью бильярда является передвижение шаров по поверхности, с помощью передачи им ускорения кием через направляющий удар в продольном направлении его стержня. Игра учит выигрывать, концентрировать внимание, напрягать силу воли, уравновешивать эмоции, преодолевать сопротивление противника, не терять веру в себя. Для того чтобы добиться успехов в игре, надо развить логическое мышление, самоконтроль, владение ситуацией.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА — это комплексный вид спорта, который включает в себя множество спортивных дисциплин, разделенных на 5 групп: бег, ходьба, прыжки, метания, многоборье. Легкая атлетика имеет большое прикладное значение: развиваются основные физические качества – выносливость, сила, скорость, гибкость, что широко применяются в повседневной жизни, в трудовой деятельности.
ПЛАВАНИЕ — водный вид спорта, который заключается в преодолении различных дистанций вплавь и за наименьшее время. Плавание является физическим упражнением с ярко выраженной оздоровительной и прикладной направленностью. Поэтому оно входит в систему физического воспитания человека как одно из основных средств.
СПОРТИВНАЯ СТРЕЛЬБА — вид спорта, в котором спортсмены соревнуются в точности стрельбы из разных видов оружия. При занятии этим видом спорта развиваются такие качества, как психологическая активность, внимание, эмоциональная устойчивость, волевые усилия.
ШАХМАТЫ — настольная логическая игра с шахматными фигурами на 64-клеточной доске. Игра в шахматы развивает память, внимательность и аналитическое мышление. Как следствие, человек становится расчетливым, аккуратным и далеко планирует свое будущее.
ГО (Вэйци, 围棋) — древняя стратегическая игра, развивающая гибкость мышления и аналитические способности. У игры очень простые базовые правила, позволяющие легко и быстро начать в нее играть, однако при этом она считается одной из самых сложных интеллектуальных игр. Го — идеальный инструмент для воспитания мудрого управленца, что в Древнем Китае являлось одной из важнейших задач традиционной конфуцианской культуры. В отличие от шахмат, го куда более динамичная, а целью игры является победа с помощью эффективного дележа территории и решения конфликтов, а не уничтожение противника.
БОУЛДЕРИНГ(скалазание и спортивный туризм) — вид спорта, имеющий целью спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий. Спортивность туризма заключается в преодолении естественных препятствий, в применении различной тактики и техники преодоления препятствий.