+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Новости факультетов

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук»
Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук». 1-2 апреля в МГУ имени М.В.Ломоносова прошла Международная научная конференция «Математика в созвездии наук», организованная в честь юбилея ректора Московского государственного университета академика В.А. Садовничего. В работе конференции приняли участие более 1100 ведущих российских и зарубежных ученых и высокие гости. А.Х. Шахвердиев выступил на секции «Математическое моделирование и прогнозирование глобальных процессов» с докладом «Моделирование многофазной полиномиальной динамической системы в условиях неустойчивости процесса».
На кафедре информатики и геоинформационных систем открыта лаборатория цифрового недропользования
Сегодня на кафедре информатики и геоинформационных систем Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе совместно с компанией ООО «ГЕОМИКС» была открыта лаборатория цифрового недропользования.  Это знаковое событие в жизни университета и новый этап развития партнерских отношений между МГРИ и отраслевыми индустриальными партнерами. Полученные студентами профессиональные знания позволят в будущем формировать качественный кадровый ресурс, который сможет применять профессиональные инструменты для решения отраслевых задач. Все это позволит повысить производительность и безопасность ведения работ на предприятиях.  - Дорогие друзья! Сегодня мы открываем лабораторию с нашими партнёрами - ООО «ГЕОМИКС». Считаю, что цифровизация сейчас очень важна для геологов и всех недропользователей. На базе лаборатории мы будем развивать образовательный процесс, дополнительное образование, а также готовить и повышать квалификацию тех, кто уже работает в отрасли.  – отметил ректор МГРИ Юрий Панов. |SLIDER|
В рамках подведения итогов 2022 года были награждены студенты и сотрудники МГРИ
27 декабря в Актовом зале вуза состоялось подведение итогов деятельности МГРИ за 2022 год, а также награждение студентов и сотрудников. |SLIDER| С докладом об итогах 2022 года выступил исполняющий обязанности ректора Юрий Панов. Он отметил основные достижения студентов, преподавателей университета, сотрудников, представителей ректората, наших учёных, а также положительные изменения в университете.   Также, глава вуза принял участие в торжественной церемонии награждения студентов, преподавателей и сотрудников. Так, были объявлены итоги премии «Студент 2022 года». Под аплодисменты присутствующих проходило награждение сотрудников и преподавателей МГРИ. Благодарственными письмами была отмечена команда, которая внесла в этом году свой вклад в организацию и проведение VI слета юных геологов «ГЕОАРТЕК». Отрадно отметить, что в 2022 году МГРИ стал победителем Всероссийского межуниверситетского конкурса «Открываем Россию заново» в рамках государственной программы «Россия – страна возможностей». Команда студентов МГРИ под руководством профессора кафедры экологии и природопользования  освоила научно-туристическую экспедицию по поселку Никель Мурманской области. В завершение мероприятия и.о. ректора Юрий Панов поблагодарил всех за работу и поздравил с наступающим Новым 2023 годом.
Состоялось заседание Учёного совета МГРИ
9 ноября состоялось заседание Учёного совета Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе. В рамках повестки дня обсуждению подлежал ряд вопросов деятельности МГРИ.  |SLIDER| С докладом «О созыве конференции работников и обучающихся» выступил исполняющий обязанности ректора Юрий Панов, его содокладчиком выступил председатель комиссии по сопровождению избрания на должность ректора Константин Капернаумов. По результатам обсуждения Ученый совет единогласно решил созвать 18.11.2022 конференцию работников и обучающихся с повесткой дня: «Об избрании ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»». Также утвердил нормы представительства для избрания делегатов на конференцию работников и обучающихся. Помимо этого, в ходе заседания Учёного совета было утверждено внесение изменений в локальные нормативные акты, среди которых – Порядок отчисления, восстановления, и перевода и Положение о стипендиальном обеспечении и материальной поддержке обучающихся. Также члены Учёного совета утвердили внесение изменений в состав редакционно-издательского совета МГРИ.
В МГРИ прошёл День открытых дверей
8 октября в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) прошёл День открытых дверей. |SLIDER| В ходе проведения мероприятия абитуриенты и их родители получили ответы на актуальные вопросы, связанные с направлениями подготовки в университете, формами обучения, образовательными программами, особенностями поступления и подачи документов. В настоящее время в МГРИ проходит обучение на 6-ти факультетах: геологоразведочном, технологии разведки и разработки, геологии и геофизики нефти и газа, гидрогеологическом, экологическом, экономики и управления.
Важная информация о частичной мобилизации!
Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники МГРИ! Мы знаем, что у вас множество вопросов! Специально для вас мы подготовили разъяснение о подписанном Главой государства Указе «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».  Текст указа доступен по ссылке: http://www.kremlin.ru/events/president/news/69391 А также вы можете посмотреть видеообращение Президента России Владимира Путина: http://www.kremlin.ru/events/president/news/69390  Также вы можете ознакомиться с выступлением Министра обороны РФ Сергея Шойгу: https://www.youtube.com/watch?time_continue=103&v=FJ5Le1RO33o&feature=emb_logo Выделим главное!  1. Частичная мобилизация это – призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Она началась 21 сентября 2022 года.   2. Как сообщил в своем выступлении Президент России Владимир Путин: «Повторю, речь идёт именно о частичной мобилизации, то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт».   3. «Ни о каких мобилизациях студентов и учащихся речи не идет. Естественно, это касается и всех, кто служит по призыву, – их мобилизация тоже не коснется», – сообщил Министр обороны России Сергей Шойгу.   Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться во Второй отдел МГРИ по телефону: 8(495) 255-15-10, добав. 2193, кабинет 427.
Около 1000 школьников Москвы узнали о геологии во МГРИ
9 сентября в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) состоялось научно-просветительское мероприятие с обучающимися общеобразовательных организаций города Москвы. Также совместно с АНО «Развитие человеческого капитала» и при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы в МГРИ прошли мероприятия проекта «Навыки будущего».  |SLIDER| Всего в мероприятиях приняли участие 985 столичных школьников и преподавателей из 12 школ и 400 МГРИшников. Одной из главных площадок стал актовый зал МГРИ. С приветствием к школьникам обратился исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов.  «Наш вуз – единственный в стране и в мире, который готовит специалистов по всему спектру наук о Земле, – сказал глава вуза. – Мы 104 года занимаемся подготовкой кадров для геологоразведочной отрасли. Сегодня в профессии геолога присутствует романтика, но появились новые технологии. Геологу нужно твёрдо держать молоток в руке, но список необходимых для успешного старта в профессии навыков значительно расширился. Сейчас огромный спрос на специалистов в области недропользования. Наши выпускники очень востребованы на рынке труда. Порядка 85-90% выпускников устраиваются работать по специальности. Геолог – профессия, которая позволяет строить перспективу развития нашей страны и интегрирует в себя все знания, которые накопило человечество. Обратите на это внимание при выборе профессии». В рамках научно-просветительского мероприятия в вузе работали интерактивные площадки, на которых студенты и преподаватели подробно рассказывали молодому поколению об экологии, минералогии, гидрогеологии и геодезии, 3D-моделировании и прототипировании, возможностях использования дронов, максимально интересна была площадка школьного факультета с уникальной выставкой минералов, были полны юными гостями Минералогический и Палеонтологический музеи, а также музей-лаборатория «Занимательная физика», школьники смогли потренироваться в управлении бульдозерами и другими машинами. Также в вузе в этот день прошли открытые встречи в интерактивном формате и лекции в рамках проекта «Навыки будущего». К слову, на таких встречах ребята узнают об особенностях профессиональной деятельности и даже получают рекомендации от профессионалов о том, как стать успешным, какие навыки и качества необходимо развивать и как добиться высоких результатов. Очень ждём сегодняшних школьников в геологоразведочном в качестве студентов!
Выпускной-2022! В добрый путь, МГРИшники!
1 июля в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) состоялось празднование «Выпускного-2022» и церемония вручения дипломов выпускникам 2022 года.  |SLIDER| В этом году МГРИ окончил 441 студент специалитета, бакалавриата и магистратуры, среди них – 115 защитили ВКР с отличием! Впервые за последние 2 года выпускники смогли полной грудью «вдохнуть» праздник окончания вуза! Для них в фойе была организована раус-программа, в актовом зале состоялось грандиозное концертное шоу, искрометные танцевальные и театральные номера, которые были исполнены студентами, приглашенными артистами и кавер-группами. МГРИшники получили дипломы об окончании вуза и услышали напутствия, которые, несомненно, помогут во взрослой, самостоятельной жизни, от исполняющего обязанности ректора Юрия Панова, от деканов факультетов и любимых преподавателей, от членов Попечительского совета – руководителей компаний-партнеров МГРИ. «Выпускной – одно из главных событий в жизни человека, – сказал Юрий Петрович. – Пройдут годы, но вы всегда будете тепло вспоминать обучение в нашем университете, своих педагогов, друзей, как вы проводили время. Все наши выпускники – это замечательное братство МГРИшников, и теперь вы – его часть. По словам экспертов отрасли – руководителей ведущих компаний и наших партнеров – ваши специальности будут максимально востребованы в ближайшие годы, поэтому не бойтесь шагать вперед и развиваться в профессии. Я хочу поблагодарить всех преподавателей, проректоров, деканов, весь административный персонал, который внес свой вклад в организацию образовательного процесса, поблагодарить всех родителей за то, что они поддерживали вас во всех начинаниях, в получении правильного образования и в выборе правильного вуза. Друзья! Впереди – большая дорога, я вам желаю, чтобы она не была легкой, чтобы на ней были определенные препятствия, преодолевая которые вы бы становились лучше, умнее! Желаю вам достойно нести звание и знамя выпускника МГРИ. Поздравляю вас, дорогие друзья!» Видеопоздравления для МГРИшников записали Председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Председатель Попечительского совета МГРИ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федерального агентства по недропользованию, член Попечительского совета МГРИ Евгений Петров, а также поздравления выпускникам передал Руководитель фракции «Справедливая Россия – ЗА ПРАВДУ», депутат Государственной Думы, член Попечительского совета МГРИ Сергей Миронов. С добрыми пожеланиями и жизненными советами обратился к МГРИшникам Президент Академии горных наук, Президент Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского, Академик Российской Академии Наук Юрий Малышев. Он же вручил студентам награды и ценные памятные подарки за победу в номинации «За отличные успехи в учебе». Вот имена этих выпускников: Анастасия Гришнячива (факультет экономики и управления); Булат Магсумов (факультет технологии разведки и разработки); Полина Сладовская (гидрогеологический факультет); Амина Газизуллина (экологический факультет); Александра Давшан (факультет экономики и управления); Анна Черевастова (геологоразведочный факультет); Анастасия Морозова (геологоразведочный факультет); Лада Новгородова (геологоразведочный факультет); Илья Тумоян (факультет технологии разведки и разработки); Александр Резников (факультет технологии разведки и разработки); Эльвина Юмагулова (факультет технологии разведки и разработки); Павел Климцев (факультет геологии и геофизики нефти и газа); Хлопук Ольга (факультет геологии и геофизики нефти и газа); Сабир Губайдуллин (факультет технологии разведки и разработки); Ольга Гриднева (геологоразведочный факультет); Мария Федотова (геологоразведочный факультет). С теплыми словами и пожеланиями остаться верным и развиваться в профессии геолога к главным героям сегодняшнего дня обратился генеральный директор компании ООО «Майкромайн Рус», член Попечительского совета МГРИ Борис Курцев. Кроме того, он вручил и. о. ректора Юрию Панову сертификат на открытие в вузе нового компьютерного класса. Дипломы и ценные памятные подарки за победу в номинации «За активное участие в научно-исследовательской деятельности университета» лучшим студентам вручил генеральный директор компании «Русгеотех» Игорь Прокопюк. Поздравляем выпускников: Лейли Календарова (факультет геологии и геофизики нефти и газа); Анна Щербакова (гидрогеологический факультет); Карина Филатова (факультет геологии и геофизики нефти и газа); Мехрибан Алланазарова (факультет геологии и геофизики нефти и газа); Иван Зуденков (факультет геологии и геофизики нефти и газа); Виктор Бондарев (факультет технологии разведки и разработки); Ксения Парамзина (гидрогеологический факультет); Надежда Афанасьева (факультет геологии и геофизики нефти и газа); Артур Нурумбаев (факультет технологии разведки и разработки); Иван Нурекенов (факультет экономики и управления); Ольга Оглоблина (факультет экономики и управления); Екатерина Лекай (геологоразведочный факультет); Руслан Еременко (геологоразведочный факультет); Иван Дорош (экологический факультет). Поздравил выпускников и преподавателей МГРИ и генеральный директор АО «Зарубежгеология» Алексей Десяткин. Он вручил дипломы и ценные памятные подарки студентам в номинации «Лучший выпускник среди иностранных обучающихся». Ими стали: Лейли Календарова (Туркменистан, факультет геологии и геофизики нефти и газа); Поати Миатео Фесилиан Экзосе (Конго, гидрогеологический факультет); Бандара Даханаке Мудиянселаге Дилини Джаяви (Шри-Ланка, гидрогеологический факультет). Лучшим студентам в номинации «За активное участие в общественной и культурно-творческой деятельности университета» дипломы, памятные ценные подарки вручила представитель АК  «АЛРОСА» (ПАО) Наталия Петухова. Лучшими стали: Най Аль-Халифе (экологический факультет); Мария Тарасова (экологический факультет); Александр Безкоровайный (факультет геологии и геофизики нефти и газа); Мария Бахтина (экологический факультет); Евгения Воробьева (экологический факультет); Валентина Бобрышева (гидрогеологический факультет); Арки Девис Мабика-Мабикас (факультет технологии разведки и разработки); Елена Шумилова (геологоразведочный факультет); Анна Тазина (гидрогеологический факультет). Напутствия и поздравления выпускникам прозвучали со сцены и от Председателя Фонда поддержки и развития МГРИ Сергея Шахова. Он же вручил МГРИшникам дипломы и ценные памятные подарки в номинации «За активное участие в спортивной жизни университета». Вот имена этих выпускников: Даниил Меркулов (факультет технологии разведки и разработки);  Ислам Раханов (факультет геологии и геофизики нефти и газа); Никита Горбунов (факультет технологии разведки и разработки);  Руслан Асанов (факультет технологии разведки и разработки); Алексей Васильев (факультет геологии и геофизики нефти и газа);  Ангелина Нораева (экологический факультет);  Никита Саморуков (геологоразведочный факультет); Даниил Шакиров (факультет геологии и геофизики нефти и газа); Анастасия Тропина (экологический факультет). После концертной программы вчерашние студенты, сегодня – молодые кадры геологоразведочной отрасли – получили дипломы о высшем образовании из рук деканов своих факультетов. «За эти 4 прекрасных года в стенах любимого университета я прошла огромный путь личностного роста во многих сферах, – поделилась выпускница экологического факультета МГРИ Амина Газизуллина. – Направление «техносферная безопасность» стало для меня открытием и дало множество путей для реализации себя в карьере. Благодаря замечательным преподавателям мотивация на средний балл 5.0 не покидала меня до последнего дня. Помимо учебы, в университете я погрузилась в мир студенческой жизни и общественной деятельности! Самым грандиозным событием для меня стало создание собственного проекта – школа кураторов «Искра». Именно с запуском этого проекта я поняла, что все возможно. Дальше как на фотопленке – председательство в ОСО, большое количество выездов, мероприятий, профориентационный проект «ГЕОАРТЕК» и горящие глаза студентов! За все это выражаю огромную благодарность геологоразведочному университету!» Руководство и весь коллектив МГРИ от всей души поздравляет выпускников 2022 года с одним из важнейших событий в жизни! Пусть сбудутся самые смелые и дерзкие планы! В добрый путь, МГРИшники!