+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИ – на страницах корпоративного издания АО «Росгеология»

25.08.2021

Вышел в свет очередной выпуск корпоративного издания компании «Росгеология» – №2 (6) за август 2021 года. Номер посвящен 10-летию холдинга. В материале «Геология – это модно» студенты-МГРИшники рассказали, как стараются популяризовать науку о Земле.

  • Анна Шелементьева

  • Дарина Илюхина

  • Валентина Бобрышева


МГРИ.ИНФОРМ специально для издания собрал комментарии творческих и активно реализующихся в социальных медиа блогеров из числа студентов МГРИ. В статье они рассказали о своих любимых соцсетях, о чём пишут и снимают, почему геология для них – источник вдохновения, откуда ещё они его черпают и собираются ли продолжать популяризировать геологию после окончания вуза.

Предлагаем статью вашему вниманию.

«Геология – это модно»: МГРИшники за популярную геологию

В апреле этого года в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) прошла лекция «Популярная геология – это миф или реальность?» от АО «Росгеология». Участники обсудили, интересна ли широкой аудитории геологическая тематика, и узнали, как присоединиться к запущенному холдингом творческому проекту «Коалиция авторов Росгеологии». Это новый проект компании, цель которого – сделать геологию популярной, а профессию геолога – престижной. Стать авторами коалиции могут все, кто увлечен геологией, учится или работает в этой сфере – студенты, молодые эксперты, специалисты геологоразведочной отрасли.
Уже на старте проекта студенты МГРИ стали авторами Коалиции. Первый автор – Анна Шелементьева (Instagram – @sh.lmtv) – студентка 2 курса, будущий геохимик и минералог, рассказала в познавательном видеоролике об уникальном и удивительном минерале – апатите.
Вторым автором от вуза в Коалиции Росгео стала Дарина Илюхина (Instagram – @varenie_is_valerianki) – студентка 2 курса, будущий специалист по технологиям геологической разведки. Дарина в своей статье рассказала о жемчужине Карелии – мраморном карьере Рускеала.

Геология – источник творческого вдохновения
Участие в Коалиции лишь подтверждает факт, что МГРИшники серьезно и вполне успешно поддерживают популяризацию геологии. Для этого в рамках университетских студенческих СМИ ребята совершенствуют навыки создания контента: своими силами следят за трендами и развивают не только университетские аккаунты, но и свои личные геоблоги практически во всех социальных сетях, увлекая любимыми науками новых подписчиков. 
Развлекательным, а главное – актуальным и познавательным контентом, студенты делятся в TikTok (@mgri_house), Instagram (@mgri_official), ВКонтакте (@mgri_official) и на Яндекс.Дзене (МГРИ.ИНФОРМ). Кроме того, международный чаптер MGRI To Be AAPG проводит открытые лекции и организует собрания клуба геологического английского.

Анна Шелементьева, (2 курс, геологоразведочный факультет, развивает вузовский аккаунт и ведет личный геоблог в Инстаграм, участвует в создании контента для вузовского TikTok):
– Геология – безумно интересная наука, о которой мало знают. Вернее, так: слышали слова «геология» и «геолог», но вовсе не знают подробно, чем мы на самом деле занимаемся. В школьную программу входит лишь пара часов на уроках географии. В Интернете ниша «геоблогеров» относительно свободна и практически отсутствует конкуренция. Мне кажется, что о богатых недрах нашей страны стоит знать, как и о её истории. Что мы можем сделать для популяризации геологии? Писать статьи для различных журналов понятным для всех языком, делиться публикациями на геологическую тематику во всех возможных социальных сетях, приезжать к школьникам со своими коллекциями и рассказывать о геологии (пока такой опыт у меня был только в Базовой школе МГРИ – Инжтехлицее), развивать геологические кружки, снимать познавательные ролики (например, в TikTok мой ролик про образцы на практике собрал 109 тыс. просмотров). 
Мне нравится делиться красивыми фотографиями в Instagram, а самый лучший источник вдохновения – поездки, книги, походы по музеям. Я уверена: за геологией – будущее. Давайте вместе популяризировать эту прекрасную науку!

Валентина Бобрышева (4 курс, гидрогеологический факультет, развивает TikTok, ВКонтакте):
– Почему я хочу популяризировать геологию? Это то, что тесно связано со смыслом моей жизни, и это то «поле», о котором многие люди не знают. Для меня изучение окружающего мира было самым удивительным и интересным занятием ещё с детского сада. Многие люди путешествуют, собирают коллекции минералов и мечтают увидеть природные заповедники и национальные парки, поэтому мне нравится рассказывать об образовании гор и помогать людям изучать мир.
Я снимаю познавательные видео в и делаю «геомемы» для TikTok. Сейчас это самая популярная платформа, и там поощряется креатив. «ВКонтакте» подходит для статей и постов, а репосты статей в вузовские каналы приносят новых читателей. Я пишу о том, что меня удивляет, смотрю на общие тренды и меняю форматы для охвата большей аудитории, мне нравится писать просто о сложном. Я вдохновляюсь своей профессией и природой. На первом месте у меня стоит учёба, впереди выпускной курс, поэтому контента делаю не так много, как хотелось бы.

Вероника Кирсанова (1 курс, гидрогеологический факультет, развивает ВКонтакте):
– Геология – интересная наука, но люди знают о ней крайне поверхностно, поэтому важно рассказывать о геологии, заинтересовывать окружающих, увлекать их. Лично я нахожу интересную информацию и факты, которые заинтересовали меня, и делюсь ими с аудиторией. Ищу вдохновение на полке с образцами минералов, в фильмах и мультипликации, в путешествиях и воспоминаниях о поездках. Я считаю, геология – прекрасная сфера, и речь не только о практическом значении, но и об эстетическом удовольствии. Для людей искусства геология – источник творческого вдохновения.

Маргарита Соседова (2 курс, факультет технологии разведки и разработки, развивает TikTok):
– Мне нравится TikTok хотя бы тем, что там мало «геологического» контента, можно творить от души. Забавно, что многие даже не догадываются, как сильно геология так или иначе затрагивает огромное количество сфер нашей жизни. TikTok очень популярен в наше время, особенно среди молодежи, поэтому я точно продолжу развиваться и снимать ролики, в том числе о предметах, которые преподаются в нашем вузе. 

МГРИ гордится тем, что помимо профильного образования может предложить студентам возможность развиваться в самых разных направлениях. Надеемся, что после окончания вуза и получения профессии МГРИшники продолжат развивать свои блоги и влюблять в геологию как можно больше людей.

МГРИ.ИНФОРМ

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024