МГРИ - ПРИЁМНАЯ КОМИСCИЯ
Сайт Университета : Сведения об образовательной организации : Противодействие коррупции : Версия для слабовидящих
Кабинет абитуриента
меню

В МГРИ пройдет XII Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

27.02.2020
C 17 по 19 апреля 2020 года в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе пройдет XII Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек». Приглашаем учащихся с 7-го по 11-ый класс и студентов средних профессиональных учреждений, не имеющих полного среднего образования, принять участие в Олимпиаде.

w0JUOw3dDGA.jpg

Целью Олимпиады является пропаганда знаний и развития интереса обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях к наукам о Земле, профориентация юношества, выявление способных учащихся, которые в дальнейшем могут поступить в высшие учебные заведения геологического профиля.

Тематика Олимпиады охватывает тесно взаимосвязанные разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле: палеонтологию, петрографию, минералогию, кристаллографию, геохимию, геоэкологию, структурную геологию, историческую геологию, инженерную геологию, гидрогеологию, геофизику, учение о полезных ископаемых.

Основными конкурсами Олимпиады является геологическое тестирование, интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?», конкурс реферативных и научно-исследовательских работ по геологии и смежным дисциплинам, а также конкурс фотографий.

E4PcIe0-Pic.jpg

Олимпиада «Земля и Человек» проходит в МГРИ с 1999 года. За это время в ней приняли участие свыше 3 000 школьников, более половины из них поступили в профильные вузы, в том числе около 600 – в Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе.

На протяжении более 20 лет знания школьников оцениваются высококвалифицированной судейской комиссией Олимпиады, собранной из профессоров преподавательского состава МГРИ, МГУ и приглашенных специалистов из различных ведущих горно-геологических организаций России.В разные года в Олимпиаде принимали участие от 150 до 350 участников из разных уголков России, стран СНГ, дальнего зарубежья. 

В рамках олимпиады для участников проводятся экскурсии в Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского, Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана и Палеонтологический музей РАН им. Ю.А. Орлова.

Олимпиада организуется Федеральным агентством по недропользованию, Российским геологическим обществом, Российским государственным геологоразведочным университетом имени Серго Орджоникидзе и проводится на базе ШФ МГРИ. Финал XII Олимпиады будет проходить 17-19 апреля 2020 года в здании МГРИ. Ожидается участие более 200 школьников - юных геологов.

Приглашаем недропользователей принять участие в организации Олимпиады. «Земля и Человек» проводится за счет спонсорских средств. Помощь в проведении Олимпиады оказали компании Dassault Systems, Группа компаний «Полиметалл», АО «Росгеология», ФГУНПП «АЭРОГЕОЛОГИЯ», ОАО «Холдинговая компания «Металлоинвест», ПАО «Полюс», ООО «Ай Эм Си Монтан», Goldpan, АртГео, ООО «Геолинвестпроект», УК «Золотые проекты», а также ФГБУ «ВИМС», ИГЕМ РАН, ФГБУ «ЦНИГРИ», ФГБУ «ВНИГНИ» и др.

carl-cerstrand-nyghAPuJQC8-unsplash.jpg


По всем вопросам касательно олимпиады вы можете обращаться по электронной почте: olympic@geoland.ru.

Также ШФ МГРИ приглашает всех учащихся с 7-го по 11-ый класс записаться в бесплатные геологические кружки. Всю информацию можно узнать на портале: https://www.geoland.ru.