МГРИ - ПРИЁМНАЯ КОМИСCИЯ
Сайт Университета : Сведения об образовательной организации : Противодействие коррупции : Версия для слабовидящих
Кабинет абитуриента
меню

Диалоги о магистратуре на дне открытых дверей

25.03.2022

24 марта состоялся День открытых дверей программ магистратуры МГРИ. В традициях нашего университета проводить большие дни открытых дверей для всех категорий поступающих. Однако идея сделать кулуарное мероприятие именно для поступающих в магистратуру, по мнению заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Никиты Старикова, напрашивалась к реализации. Ведь поступающие в магистратуру испытывают особую потребность в профессиональном разговоре о содержательности образовательных программ, их деталях и особенностях. При выборе формата встречи организаторы также учли интересы всех категорий  абитуриентов.
 
- Мы решили провести это событие онлайн, чтобы к нам могли присоединиться те, кто не может приехать в кампус МГРИ в Москве. Благодаря этому решению в числе участников ДОД мы приветствовали ташкентцев, нижегородцев, брянцев, уфимцев и представителей других регионов и стран. Но и в рамках Webinar-конференции нам удалось сохранить доверительную теплоту встречи, - сказал Никита Стариков, комментируя прошедший эфир.

На встрече с абитуриентами выступили деканы факультетов Антон Мазаев, Сергей Некоз, Вадим Невечеря и Андрей Иванов, а также преподаватели, курирующие реализацию отдельных магистреских программ: Павел Петухов, Батыр Овезов, Юрий Забайкин.

Абитуриенты-бакалавры получили не только профессиональную консультацию об образовательных программах, но и стали свидетелями рассуждений ведущих о смысле и назначении магистерского образования.

- Нужна ли магистратура вообще или нет? Если мы возьмем средние и крупные предприятия геологоразведочной отрасли, то они ориентируются на нормативные документы, в том числе профстандарт. В профстандарте указываются требования к сотрудникам в плане образования и компетенций: выпускник бакалавриата может занимать только должности рядового сотрудника. Если же вы захотите карьерного роста, стать руководителем отдела, ведущим геологом, ведущим геофизиком, то согласно профстандарту, вам нужно будет образование или специалитета, или магистратуры - объяснял собравшимся социальную функцию магистратуры декан факультета геологии и геофизики нефти и газа Андрей Иванов.

В дополнение к разговору о карьерных перспективах участники уделили особое внимание важности магистерского образования для будущей исследовательской, научной и даже педагогической практики.

- Да, магистратура - это не только следующий этап высшего образования. Это еще и подготовка к будущим научным работам наших сегодняшних выпускников бакалавриата - заметил декан геологоразведочного факультета Сергей Некоз.

- Программы магистратуры позволяют получить профессиональные компетенции и позволяют заниматься не только профессиональной деятельностью, но и преподавательской. По результатам обучения в магистратуре, получив педагогическую практику, вы можете занять должность ассистента или преподавателя вуза - дополнил коллегу декан гидрогеологического факультета Вадим Невечеря.

При этом участники встречи обращали особое внимание абитуриентов на то, что магистраутра тогда приносит максимальный эффект, когда все её преимущества осознаются и используются студентами в комплексе - в полной мере.

-Во-первых, магистратура заточена на получение дополнительных знаний, которые отшлифуют базовые знания, дадут новые представления о выбранной специальности.. Во-вторых магистратура - это и заточенность на научно-исследовательскую составляющую. В наших с коллегами программах магистратуры есть небольшое количество аудиторных предметов, а основное - это научно-исследовательская работа и производственные практики. Поэтому учеба в магистратуре должна - ну так, по-хорошему, - сопровождаться с работой по специальности. Тем самым вы для себя решите большое количество проблем, связанных с поиском места производственных практик, материалов для написания научно-исследовательских работ, отчетов по практикам и в конечном итоге магистерской диссертации, - дал совет выпускникам-бакалаврам декан экологического факульета Антон Мазаев.

Серия организуемых приёмной комиссией университета дней открытых дверей продолжится в следующем месяце - 16 апреля запланирован очный Большой ДОД МГРИ. Мы приглашаем всех абитуриентов в кампус университета на Миклухо-Маклая, 23. Регистрация на мероприятие уже открыта по ссылке: https://mgri.ru/commission/open-days/