+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

«Прервалась мирная, размеренная жизнь, сразу стали мы взрослые» — ветеран Великой Отечественной войны о событиях 1941-1945 годов

22 июня отмечают День памяти и скорби — 81 год назад в этот день началась Великая Отечественная война. Бывший ректор Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ), ветеран Великой Отечественной войны и заслуженный геолог СССР Дмитрий Лобанов рассказал о том, где его застали страшные известия, что он чувствовал, когда стало известно о Победе и почему решил связать свою жизнь с наукой.

«Прервалась мирная, размеренная жизнь, сразу стали мы взрослые» — ветеран Великой Отечественной войны о событиях 1941-1945 годов

Дмитрий Петрович, где застала Вас Великая Отечественная война?

Для меня, сибиряка, памятны все до единого 1418 дней и ночей того тяжелейшего испытания мужества бойцов на фронтах, самоотверженного труда отцов и матерей в тылу, быстрого взросления мальчишек и девчонок, бок о бок с родителями работавших для нужд фронта, душой воспринимавших мобилизующий призыв «Все для фронта, все для Победы!»

Когда началась война, мне шел семнадцатый год. Прервалась мирная, размеренная жизнь, сразу стали мы взрослые, серьезные, и первый наш порыв влиться в ряды защитников Отечества охладил Тисульский райвоенкомат, посоветовавший хорошо учиться и успешно закончить десятый класс.

Вернувшись из райцентра (это 90 км пешком), мы с одногодками помогали добывать золото, выполняя посильную работу по промывке золотосодержащих песков на бутарах, «мыли золото» на отработанных гидравлических разрезах, заготавливали в тайге дрова и сено для школьного хозяйства и своего дома, заменяя взрослых, ушедших на войну. В весеннюю пору подготовки гидравлики к промывочному сезону помогали освобождать от снега водоприемные канавы для обеспечения гидромониторов напорной водой.

В июне 1942 года я получил школьный аттестат (с отличием) об окончании Первомайской средней школы и в августе надел гимнастерку курсанта Тульского оружейно-технического училища, эвакуированного в октябре 1941 года в город Томск.

На фронт я был отправлен сразу после того, как в октябре 1942 года сдал государственные экзамены на «отлично». В 19 лет в штабе Белорусского фронта я получил назначение на должность начальника артиллерийского снабжения отдельного лыжного батальона 48 армии, которой командовал генерал-майор Романенко. Однако в силу изменившейся ситуации на нашем фронте формирование этого подразделения не состоялось, и начальником артиллерии 48 армии я был направлен в 771 стрелковый полк Горьковской стрелковой дивизии.

Я был бесконечно горд, что попал на фронт, которым командовал легендарный Константин Константинович Рокоссовский, участник Первой мировой и Гражданской войн, прославившийся к тому времени в Московской, Сталинградской, Курской и других битвах. На мою долю выпало участие в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, вошедшее в летопись военной истории как операция «Багратион».

Вспоминается и утро 13 января 1945 года, когда войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов и части сил Прибалтийского фронта при содействии Белорусского фронта начали стратегическую наступательную операцию с целью разгрома мощной группировки армий «Центр» противника в Верхней Пруссии и северной части Польши. В тяжелых боях Гдыня и Данциг был полностью освобождены от фашистов.

6 апреля 1945-го мы пережили радость и гордость от награждения нашей 137 стрелковой дивизии орденом Суворова II степени за отличные боевые действия в боях в Восточной Пруссии. Я был награжден орденом «Красная Звезда».

А впереди еще были бои с остатками окруженной гитлеровской группировки под Кенигсбергом, который после тяжелого нашего штурма пал. 13-25 апреля наша часть участвовала в уничтожении и пленении прижатых к Балтийскому морю войска Земландской группировки противника.

1 мая шел дождь, однако он не омрачил нашего праздничного настроения от чувства успеха и радостных вестей из Берлина — там 30 апреля над Рейхстагом взвилось боевое Красное Знамя. 2 мая остатки берлинского гарнизона сдались в плен, 7 мая наши войска на широком фронте вышли к Эльбе. А 8 мая 1945 года представители германского верховного командования подписали в Карлсхорсте акт о безоговорочной капитуляции.

Заканчивать войну мне пришлось в боях с гитлеровцами, зажатыми в устье реки Вислы и на косе Фриш-Нерунг. Перед самой капитуляцией немцы шесть раз бросались в контратаку. К часу ночи 9 мая 1945 года стрельба прекратилась, весь наш участок фронта погрузился в непривычную тишину. Затем с немецкой стороны появились четыре парламентера с заявлением о капитуляции. С нашей стороны им напомнили требования безоговорочной капитуляции и порядок ее осуществления. В три часа ночи вся линия переднего края фронта была залита морем огня разноцветных ракет. А это значило — конец тяжелейшей, изнурительной, кровавой войне, крушение фашистской Германии.

Дмитрий Лобанов служил в 771 стрелковом полку Горьковской стрелковой дивизии

Помните ли Вы свои чувства, когда закончилась война?

Великая, историческая Победа моей великой Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. переполняла и мою молодую душу (мне шел 21 год).

Утром 9 мая 1945 года мы разоружали гитлеровцев, еще уцелевших здесь, и отправляли их в плен. Кормили измученных немецких стариков и детей, как могли, помогали им преодолевать страх и навалившееся на них горе. К большому сожалению, и нас не обошла горькая участь — мы потеряли хороших своих боевых товарищей, положивших жизнь на алтарь Отечества уже в День Победы.

Почему Вы решили связать жизнь с наукой?

Окончив в 1952 году институт с отличием, я был принят в аспирантуру на кафедре «Разработки месторождений руд редких и радиоактивных металлов» и под руководством профессора Попова Г.Н. защитил кандидатскую диссертацию по проблеме добычи урана нисходящими слоями с твердеющей закладкой в сложных горно-геологических условиях Бетаугорского месторождения урановых руд. К этому времени я посетил практически все наши урановые предприятия, вникая в их проблемы, а также урановые рудники Чехословакии, Советско-Германского акционерного общества «Висмут», Болгарии, Венгрии.

Труднейшим в моей жизни оказался период 1958-1964 годов. 20 января 1958 года вышло скороспелое постановление Совмина СССР, инициированное деятелем Н.С. Хрущевым, об образовании Красноярского института цветных металлов и фактической ликвидации моей альма-матер.

9 мая 1959 года в городе Алма-Ате после тяжелой болезни на 56 году жизни умер мой отец, Петр Иванович.

С сентября 1963 года Московский институт цветных металлов и золота прекратил свое существование в Москве, и весь контингент студентов старших курсов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, связанных с горной и геологическими специальностями, был переведен в нынешний Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ).

Коллектив МГРИ работал и жил в труднейших условиях дефицита учебных, лабораторных и хозяйственных площадей, и приход сюда дополнительного большого контингента, естественно, не мог вызвать положительных эмоций.

Ректором МГРИ меня назначили, когда мне было всего 39 лет, что стало неожиданностью как для меня, так и для коллектива. Жизнь сложилась так, что я был вынужден 24 года посвятить себя не просто науке, а соединению учебно-научного процесса в системе высшего образования, без чего подготовить творческого инженера к освоению минеральных ресурсов невозможно.

Да, в науке я не стал доктором, академиком в силу сложившихся жизненных обстоятельств, выпавших на мою долю. Но я удовлетворен тем, что самостоятельно и вместе с учениками опубликовал более 400 научных работ, в том числе 36 учебных пособий и монографий, имею более 100 свидетельств СССР на изобретения, подготовил 50 кандидатов и помог 10 талантливым ученикам стать докторами технических наук.

Свою послевоенную жизнь Дмитрий Петрович Лобанов посвятил развитию высшего образования

Приходилось ли Вам рассказывать студентам о тяжелом военном времени?

У нас, фронтовиков, как-то не было принято говорить об этом. Правда, меня однажды в День Победы студенты попросили рассказать, за что я был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Когда наш институт еще размещался в центре Москвы на Моховой улице, я и Н.И. Егоров ежегодно в День Победы вместе с коллективом вуза возлагали венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и цветы к мемориалам при входе в институт, посвященным студентам и сотрудникам, павшим на поле брани в ВОВ. Мой отец сохранил все письма, посланные мной с фронта. Сегодня их храню и с удовольствием перечитываю.


Источник Минобрнауки России


В МГРИ прошел практикум по устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий
В МГРИ прошел практикум по устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий

С 11 по 13 марта в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) состоялся практикум образовательных программ, посвященных устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ). С октября 2025 года по март 2026 года Институт международного и дополнительного образования МГРИ совместно с Центром устойчивого развития университета реализовал две образовательные программы: — Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Устойчивое развитие особо охраняемыхприродных территорий»; — Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Туризм и устойчивое развитие особоохраняемых природных территорий». Обе программы направлены на формирование комплексного понимания особенностей развития ООПТ и современных вызовов сферы: от экологической повестки и международных требований до влияния туризма на состояние экосистем и их охрану. Участниками стали 70 человек из 21 региона России, а также Казахстана и Узбекистана — специалисты и студенты, заинтересованные в развитии заповедных территорий и экологической повестки. Обучение проходило в смешанном формате: в течение месяца слушатели изучали онлайн-курсы, охватывающие ключевые темы — состояние ООПТ, правовое регулирование в России и мире, рекреационный мониторинг, а также проектирование экологических маршрутов и туристических троп. Финальным этапом стал очный трехдневный практикум в Москве, объединивший участников из разных регионов на базе МГРИ. В первый день с приветственным словом выступил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов. Он рассказал о ключевых экологических инициативах университета и пригласил участников продолжить дальнейшее обучение в МГРИ. Центральным событием дня стал круглый стол «Туризм и устойчивое развитие ООПТ РФ», объединивший представителей органов власти, бизнеса и образования. Участниками круглого стола стали: — Елена Васильевна Панова, руководитель аппарата комитета Госдумы России по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, научный руководитель Центра устойчивого развития МГРИ, кандидат политических наук; — Елена Павловна Жаркова, начальник Управления экологического образования и просвещения Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; — Анжелика Сергеевна Бортник, главный специалист Департамента экологической безопасности АО «Кольская ГМК»; Эксперты обсудили актуальные вопросы отрасли — от законодательных инициатив и международных обязательств до расчета рекреационной нагрузки и разработки экологических маршрутов. Участники активно включились в дискуссию, задавая вопросы и делясь собственным опытом. Во второй день состоялась выездная практика в Экоцентре «Воробьёвы горы». Участники познакомились с его экспозицией и экологическими проектами, а также обсудили роль экологического просвещения как инструмента достижения национальной цели — экологического благополучия. «О чем коллеги спрашивают нас и что им интересно? Они хотят узнать о новых практиках вовлечения граждан в сохранении природных экосистем, способах привлечения посетителей на заповедные территории, взаимодействии с местным населением… Крайне важно, что студенты, которые приехали к нам, искренне заинтересованы — у них горят глаза, им интересен опыт Москвы, так как в Москве очень развита система экологического просвещения», — отметила Елена Жаркова, начальника Управления экологического образования и просвещения Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Третий день был посвящен знакомству с экосистемой музея-заповедника «Царицыно». Участники посетили оранжерейный комплекс и прослушали лекции специалистов о реализации экологических проектов, управлении и бизнесе в экологии. Итогом обучения стала защита собственных проектов по устойчивому развитию ООПТ. Слушатели также прошли итоговое тестирование и подготовили эссе. В торжественной обстановке им были вручены удостоверения о повышении квалификации, сертификаты и благодарственные письма. «Мы рассчитываем, что полученные знания участники смогут применить на практике в своих регионах. А мы, в свою очередь постараемся сделать следующую программу еще более интересной и насыщенной, — подвела итог практикума Елена Панова, руководитель аппарата комитета Госдумы России по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, научный руководитель Центра устойчивого развития МГРИ, — О роли заповедных территорий в последнее время говорят на разных площадках. И чем выше конфликтность в мире, тем ценнее обладание уникальными уголками природы и сохранение экосистем». МГРИ благодарит коллег — представителей заповедных территорий и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы — за сотрудничество, экспертную поддержку и вклад в подготовку специалистов в области устойчивого развития. Все фотографии — в альбоме: https://vk.com/album-163624433_312927017 |SLIDER|

17/03/2026

ФосАгро и МГРИ укрепляют сотрудничество в подготовке специалистов для горно-обогатительной отрасли России
ФосАгро и МГРИ укрепляют сотрудничество в подготовке специалистов для горно-обогатительной отрасли России

Группа «ФосАгро» и Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) укрепляют сотрудничество в подготовке специалистов для горно-обогатительной отрасли. Ректор МГРИ Юрий Панов отметил особую значимость партнерства с компанией для развития университета: «ФосАгро» занимает важное место в стратегии МГРИ по взаимодействию с индустриальными партнерами. Для нас это сотрудничество ценно тем, что позволяет напрямую соединить академическую науку и образование с реальными запросами современного производства. Убежден, что проведение «Дня ФосАгро» откроет новую страницу в наших отношениях, даст импульс совместным научным проектам и, что самое важное, расширит горизонты для профессионального роста студентов. Мы готовим кадры для отрасли, и такие партнеры, как «ФосАгро», помогают нам делать это на высшем уровне». Первым в запланированном цикле мероприятий стал «День ФосАгро в МГРИ». Участие в нем приняли ректор университета Юрий Панов, заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро», советник генерального директора АО «Апатит» Борис Левин, генеральный директор входящего в структуру компании Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам (НИУИФ) им. профессора Я.В. Самойлова Сергей Лобанов. На встрече обсудили ключевые направления и перспективы дальнейшего сотрудничества в области образования и науки. Особое внимание было уделено развитию практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов по ключевым специальностям геологоразведки и горного дела. МГРИ будет вести целевую подготовку специалистов для предприятий компании «ФосАгро» по профильным направлениям университета в области геологоразведки, горной геологии, минералогии и горной экологии. Планируется расширение программ производственных практик и стажировок университета. Кроме того, ФосАгро заинтересовано в сотрудничестве с профильными подразделениями МГРИ — Центром эффективного недропользования и Инжиниринговым центром. Взаимодействие будет направлено на реализацию совместных научно-исследовательских и прикладных проектов, а также поиск технологических решений для предприятий Группы. Сотрудничество будет развиваться и по линии партнерской подготовки специалистов в области геологоразведки и минералогии для созданного в структуре НИУИФ им. Самойлова профильного подразделения. Подготовка будет вестись на базе практикоориентированного подхода с применением полученных знаний при решении задач под руководством преподавателей МГРИ и опытных специалистов НИУИФ им. Я.В. Самойлова. Важной составляющей взаимодействия станет развитие практики сетевых образовательных программ с использованием научной и учебно-образовательной базы университета в области прикладной геологии и минералогии и применения искусственного интеллекта для технико-экономической оценки перспективных месторождений и оптимизации добычи твердых полезных ископаемых на действующих месторождениях. Объединение возможностей вуза и Группы «ФосАгро», обладающей богатым практическим опытом в реализации образовательных программ в сфере высшего и среднего специального образования, в том числе в части организации производственных практик на предприятиях и учебных полигонах, создаст уникальные возможности для подготовки специалистов для отечественной горно-добывающей индустрии. ФосАгро как индустриальный партнер обеспечит необходимую материально-техническую базу для наработки студентами практических навыков проведения эксплуатационной разведки и разведки месторождения, работы с современной горной техникой, использования цифровых моделей открытых и подземных горных объектов, решения практических вопросов в области промышленной и экологической безопасности добычи и обогащения апатит-нефелиновых руд и их комплексного использования. Студенты получат возможность прохождения учебных практик и применения полученных знаний в процессе решения конкретных задач промышленного производства. Этому будет способствовать успешно отработанная практика закрепления за студентами опытных наставников со стороны ФосАгро. «Партнерство ФосАгро и МГРИ находится в общем векторе перехода высшего образования на новые стандарты подготовки специалистов для горнопромышленного комплекса. Оно открывает перспективы для введения в образовательную программу вуза новых востребованных специальностей. Студенты смогут проходить практику на базе лабораторий и полигона Апатитского филиала Мурманского арктического университета, где ФосАгро в сотрудничестве с вузом и Мурманской областью создает уникальную Высшую школу подготовки горных инженеров. Кроме того, совместные научные и образовательные конференции и форумы позволят укрепить профессиональный диалог, расширить возможности для обмена опытом и знаниями», - отметил генеральный директор ФосАгро Александр Гильгенберг. |SLIDER|

16/03/2026

В МГРИ прошла III Научно-практическая конференция «Гидрогеология: прошлое, настоящее и будущее»
В МГРИ прошла III Научно-практическая конференция «Гидрогеология: прошлое, настоящее и будущее»

2-4 марта 2026 года в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе прошла третья Научно-практическая конференция «Гидрогеология: прошлое, настоящее и будущее». Уже третий год подряд гидрогеологическая конференция на базе МГРИ привлекает ведущих специалистов отрасли, представителей научного сообщества, государственных структур и бизнеса.   На открытии конференции участников от лица руководства МГРИ поприветствовал проректор по инновационному и инфраструктурному развитию Ерёмин Игорь Владимирович: «В настоящее время гидрогеология – крайне востребованное направление. МГРИ регулярно получает запросы на квалифицированных гидрогеологов от крупных организаций и государственных корпораций. МГРИ имеет очень богатую историю в подготовке кадров для гидрогеологической отрасли и гордится тем, что становится организатором таких значимых профессиональных мероприятий.  Пусть эта встреча станет важным шагом в развитии гидрогеологической науки и практики на благо нашей страны и дружественных стран». В программу конференции вошел широкий спектр вопросов, включающий и фундаментальные исследования, и практические разработки. В течение двух дней участники обсуждали актуальные проблемы использования подземных вод, современные методы мониторинга, инновационные технологии, способы водоснабжения новых территорий и многое другое. Наиболее практикоориентированной частью конференции стала выставка гидрогеологического оборудования и программного обеспечения. На ней 17 отраслевых организаций представили свои новейшие специализированные приборы – от датчиков гидростатического давления и термометрических кос до погружных насосов и буровых труб. А формат стендовых докладов позволил участникам мероприятия напрямую с производителями обсудить эти разработки.  Работа конференции символично завершилась концертом авторской песни от выпускников Гидрогеологического факультета МГРИ, а ныне –  профессиональных гидрогеологов и талантливых исполнителей.  Финальной точкой III Научно-практической конференции «Гидрогеология: прошлое, настоящее и будущее» стала уникальная выездная экскурсия на Северный речной вокзал – главное здание комплекса канала имени Москвы (архитектор А. М. Рухлядев), памятник советской архитектуры и гидротехнического искусства. В 2026 году Научно-практическая конференция «Гидрогеология: прошлое, настоящее и будущее» стала важным событием в профессиональной жизни отрасли и выступила ключевой площадкой для обмена опытом, налаживания новых контактов, демонстрации новых образцов техники и программного обеспечения.  Мы благодарим всех участников за вовлеченность, активность, перспективные идеи и вклад в развитие гидрогеологической отрасли. Организатором конференции выступила кафедра гидрогеологии имени В.М.Швеца. Спонсоры конференции: ООО «СИЭМТИ Консалтинг», ООО «МЕРАПРИБОР», АО «ГеоСпецСтрой», ООО «ТИНГИДИС», ООО «СМАРТ ДРИЛЛ», ООО «ДАТОМИКС», ООО «Проектная Компания «Геостройпроект», ООО «Экзостра», ООО «Монтажно-строительная компания Геостройпроект», «ООО Холдинг Аква», ООО «Аналитик-ТС», ООО «ГидроСибирь».  Фотографии в альбоме. |SLIDER|

05/03/2026