+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

День геолога: «Медведь ходил за ребятами в маршруты»

05.04.2021

Геологоразведочный поздравляет с днем рождения своего выпускника — главреда «МК» Павла Гусева

— Вадим Александрович, с Днем геолога вас и всех сотрудников главного геологического вуза страны — МГРИ!

— Спасибо, для геологов этот день — самый важный праздник в году, важнее, чем Новый год и день рождения! Кстати, у нашего вуза есть свой открытый минерал — МГРИит. Он был найден в 1982 году Юрием Максимовичем Дымковым в соавторстве с нынешним сотрудником кафедры минералогии и геммологии МГРИ Евгением Николаевичем Завьяловым. Причем произошло это в Саксонии, в одном из, казалось бы, самых изученных районов мира, где добыча руд велась более 700 лет.

— Возможно, в чем-то геология сродни мистике...

— Во всяком случае, Минералогический музей МГРИ уже много лет участвует во всероссийской акции «Ночь в музее».

— А обряд посвящения первокурсников проводите там же?

— Нет, посвящение студентов в геологи проходит при свете дня — традиционно каждый год на площади «геологов-первооткрывателей» поднимается флаг вуза, исполняется знаменитый гимн «Люди идут по свету».

— Это, наверное, самый романтический профессиональный гимн в нашей стране! Как, впрочем, и сама профессия геолога.

— В чем-то да: например, концерты и песни под гитару у костра в исполнении студентов-практикантов — традиционное завершение крымских и карельских практик. Но, с другой стороны, со многими романтическими легендами о геологах за время учебы ребята расстаются. К примеру, Татьяна Рабинович вспоминала: «В моей юности о геологах ходили легенды, что они неутомимые ходоки с рюкзаком за плечами, с ружьем наперевес, так как в тайге бродят медведи и волки, питаются геологи тем, что пошлет природа, спят на голой земле, а в горах они могут повстречать снежного человека. Снежного человека я не встречала, в маршруты ходила только летом, а остальное время геологи обитали в городе Хабаровске в благоустроенных квартирах, питались в столовой, продукты брали на складе. Так что с легендами я рассталась легко».

— С легендами, но не с чувством юмора?

— Геологи, безусловно, люди веселые. А кое-что из нашего фольклора даже было опубликовано. Например, история о том, как на экзамене по курсу «Обогащение полезных ископаемых» профессор спрашивает студента: «Как получают среднюю пробу?» А тот отвечает: «Ну как... Берут ее из середины!»

— Но есть же и реальные опасности, подстерегающие геологов?

— А на это есть другая история. В лагерь геологов в Якутии, как рассказывали участники студенческой производственной практики после 2-го курса, стал захаживать медведь-пестун, видимо, учуявший запах приготовляемой пищи. Правда, по сути, это был молодой медвежонок, но на расстоянии он казался взрослым медведем. Близко к людям он не подходил, кружил вокруг, копошился в кастрюльках. Ребята фотографировались на его фоне, а он становился все смелее и даже ходил за ними в маршруты. Но в конце концов ребятам все же приходилось от него «уходить», все-таки технику безопасности по диким зверям никто не отменял.

— В этом году, наверное, День геолога подпортили меры противоэпидемиологической безопасности?

— День геолога всегда отмечался масштабно, с большими концертами на лучших концертных площадках России с поздравлениями от руководства страны. До 2020 года ежегодно в День геолога проходила и минералогическая выставка «Самоцветный развал» (или же «Гемма»). Коллекционеры со всей страны собирались в Москве, чтобы отметить этот праздник вместе. Но сейчас меры безопасности, конечно, необходимы.

Источник:mk.ru
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024