+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИ и ООО "ГЕОМИКС" выводят сотрудничество на новый уровень

12.04.2022

1 апреля в конференц-зале МГРИ прошла рабочая встреча руководства университета и представителей компании ООО «ГЕОМИКС» - далее ГЕОМИКС (входит в состав ООО «РТ-Инжиниринг»), которая выступает разработчиком одноименной горно-геологической информационной системы для автоматизации и цифровизации производства. Тема встречи — установление взаимодействия между образовательной организаций и профильным отечественным IT-предприятием горнопромышленного комплекса с целью долгосрочного сотрудничества.



На встрече в МГРИ присутствовали Генеральный директор ГЕОМИКС Олег Никишин, Технический директор ГЕОМИКС Андрей Герасимов, руководитель направления маркетинга и связи с общественностью ООО «РТ-Инжиниринг» Сатине Оганесян, исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов, исполняющий обязанности проректора по учебной работе МГРИ Мария Фролова, директор СОФ МГРИ Семен Двоеглазов, помощник ректора Михаил Нагайцев, а также доценты кафедры горного дела Владимир Яшин и Дмитрий Негурица.

Встреча началась с приветственного слова Юрия Панова, который поблагодарил гостей и участников за проявленный интерес к теме развития сотрудничества в части разработки новой совместной образовательной программы на базе университета, создания центра переподготовки специалистов и обучения преподавателей МГРИ. Представители «ГЕОМИКС» рассказали о возможностях цифрового решения и ключевых модулях системы «Маркшейдерия», «БВР», «Геология» и «Моделирование взрыва». 

Стороны наметили шаги по внедрению в учебный процесс вуза программы обучения навыкам работы с ГГИС уже в текущем году. Знания в области отечественных современных технологий позволят будущим выпускникам стать ценными кадрами для предприятий горнопромышленного комплекса, которые в свою очередь получат высокопрофильных специалистов, отвечающих требованиям времени и умеющих решать поставленные задачи без дополнительного обучения.

Также руководство обеих компаний обсудило участия «ГЕОМИКС» в новом проекте Университета – «Цифровом ГеоХабе», центре компетенций, характеризующемся использованием только отечественного программного обеспечения и оборудования, где система выступит поставщиком программного обеспечения для реализации программы импортозамещения в горнодобывающей отрасли. 

Значимость прошедшей встречи отметил директор Старооскольского филиала МГРИ Семён Двоеглазов: «Компания «ГЕОМИКС» — практикоориентированная. Её программный продукт сегодня позволяет решать все ключевые вопросы для открытой или подземной разработки и добычи полезных ископаемых. Наши студенты из числа тех, кто хочет работать на горнодобывающих предприятиях, которые в обязательном порядке должны знать продукты ГГИС «ГЕОМИКС».

Решение наладить системное сотрудничество с «ГЕОМИКС», интегрировать их возможности в головной университет — это требование времени. Мы заботимся о поддержке молодёжи: чем раньше студент познакомится с этим ПО, тем выше будет в дальнейшем его конкурентоспособность на рынке труда. 

Программа будет особенно важна для студентов горного дела, прикладной геодезии, тех кто планирует работать в системах ГИС. По нашим подсчётам, слушателями могут стать студенты более чем 70 программ обучения».



Справка:

ГГИС «ГЕОМИКС» – российская горно-геологическая информационная система и разработчик профессиональных инструментов для автоматизации производства и цифровизации горно-графической документации. Это передовая технология, созданная для решения широкого спектра задач от моделирования взрывов до планирования горных работ.

МГРИ (Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе) – ведущий вуз в стране, который более 100 лет осуществляет подготовку ученых и высококвалифицированных специалистов-практиков в сфере геологического изучения недр и недропользования, геофизики нефти и газа, гидрогеологии и инженерной геологии, геммологии, палеонтологии, экономики минерально-сырьевого комплекса, экологии и природопользования и т.д.

Филиал вуза в городе Старый Оскол (СОФ МГРИ, ранее – Геологоразведочный техникум), существующий более 85 лет, имеет богатую историю. Это ведущее образовательное учреждение Белгородской области по подготовке высококвалифицированных специалистов для промышленного сектора страны.

«Цифровой ГеоХаб» - центр компетенций по разработке и внедрению отраслевых решений для IT систем, отраслевых smart-девайсов и решений по кибербезопасности для решения следующих задач: поиск и трансфер опережающих новых технологий в разработке информационных систем, повышение квалификации и совершенствование компетенций преподавателей и студентов в новых технологиях и системах, создание центра компетенций по отраслевой информационной безопасности в IT системах, сертификация специалистов.

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024