+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

Исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов исполнит мечты студентов

26.01.2022

В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе завершилась акция «Напиши ректору о мечте». У студентов-МГРИшников была возможность написать руководителю вуза Юрию Панову о своих мечтах и пожеланиях, которые можно было бы осуществить на благо и развитие университета.

25 января, в День российского студенчества, Юрий Петрович выбрал 4 студенческие мечты, которые будут реализованы уже в весеннем семестре 2021-2022 учебного года. Отметим, что писем было прислано на почту несколько десятков. Студенты просили о многом и разном: их мечты были связаны с учебой и практиками, с улучшением условий проживания и развитием спортивной жизни вуза, с выстраиванием более тесного взаимодействия с другими вузами и странами, и т.д.

Заветными желаниями студентов, которые будут поддержаны исполняющим обязанности ректора Юрием Пановым, станут следующие:

во-первых, будет осуществлена мечта студентки 2 курса заочного отделения факультета геологии и геофизики нефти и газа Марии Антоновой о прохождении легендарной полевой практики на полигоне МГРИ в Крыму вместе с группой очников;

во-вторых, в ближайшее время будет закуплено оборудование и тренажеры для занятий спортом, таким образом, у студентов появится больше возможностей заниматься физической культурой – о такой мечте Юрию Петровичу написал студент 3 курса геологоразведочного факультета Егор Попов;

в-третьих, будет исполнена мечта, озвученная студенткой 2 курса геологоразведочного факультета и председателем Экоклуба GreenMGRI Софьей Лодочкиной, по организации в вузе раздельного сбора мусора и его вывоза на точки переработки. Такое оборудование будет установлено уже летом;

в-четвертых, сбудется и желание студента 3 курса факультета технологии разведки и разработки Данила Сгибнева о появлении в вузе студии звукозаписи. Так, в настоящий момент в МГРИ проходит создание и процесс оборудования медиацентра, на базе которого такая студия и будет функционировать. 

«Благодарю за активность, проявленную в рамках акции, – сказал Юрий Панов. – Нам важно слышать голос студентов, быть в курсе их текущих учебных, творческих, научных запросах, и мы хотим вовремя и качественно отвечать и реагировать на них, быть открытыми к общению. В этот раз будут исполнены мечты и пожелания нескольких МГРИшников.

Уверен, этот опыт будет востребован в будущем, и мы обязательно продолжим эту акцию. У вас есть время обдумать предложения для улучшения студенческой жизни и высказать их напрямую руководству. Не упускайте такую возможность».

МГРИ представил «Живую карту России» на Фестивале московской науки
МГРИ представил «Живую карту России» на Фестивале московской науки

В День российской науки, 8 февраля, МГРИ представил «Живую карту России» на Фестивале московской науки В масштабном мероприятии, собравшем более 3 тысяч школьников, педагогов и молодых учёных во Дворце пионеров, приняли участие представители нашего университета: — Центр непрерывного образования МГРИ  — Управление по работе с поступающими и маркетинга  — Школьный факультет  Главным проектом от нашего университета стала интерактивная Геостанция «Российские недра: от экспедиции — к технологиям».  Особый интерес у школьников вызвала интерактивная часть нашей площадки. Это был далеко не просто осмотр экспонатов за стеклом, а живое погружение в геологию!  Ребята смогли:  В буквальном смысле прикоснуться к науке: подержать в руках и изучить настоящие образцы минералов, почувствовать их вес, фактуру и блеск.  Проверить свои знания: принять участие в увлекательной мини-викторине на знание геологии и полезных ископаемых России.   Получить свой первый геологический образец: многие юные гости ушли с фестиваля не только с яркими впечатлениями, но и с реальным минералом в личную коллекцию – ценным сувениром и символом начала своего возможного пути в науку о Земле. Стенд МГРИ на Фестивале московской науки фестиваль стал не просто возможностью презентовать наш вуз абитуриентам, а еще и точкой вовлечения юных умов, где теория встретилась с практикой, а знания – с личным открытием.

09/02/2026

Первый ВЫПУСКНОЙ МГРИ – 2026!
Первый ВЫПУСКНОЙ МГРИ – 2026!

Вчера свои заветные дипломы получили выпускники 6 факультетов МГРИ: — Геологоразведочного факультета — Гидрогеологического факультета — Геофизического факультета — Факультета технологии разведки и разработки — Нефтегазового факультета —  Факультета экономики и управления им. академика М.И. Агошкова Поздравляем выпускников с этим важным этапом в жизни! Пусть полученные в университете знания станут прочным фундаментом для профессиональных успехов, ярких открытий и уверенного движения вперед! Желаем каждому из вас найти свое призвание и добиться всех поставленных целей!  А мы всегда ждем вас в МГРИ – в качестве аспирантов, преподавателей, сотрудников и партнеров!  «В добрый путь, дорогие выпускники!» - ректор МГРИ Юрий Петрович Панов  Больше фотографий ищите здесь.

05/02/2026

МГРИшники – исследователи Арктики
МГРИшники – исследователи Арктики

С 28 января по 4 февраля шесть студентов Гидрогеологического факультета МГРИ вместе со старшим преподавателем кафедры инженерной геологии Маргаритой Новгородовой работают в Норильске, принимая участие в III Зимней полевой школе Заполярного государственного университета: — Маргарита Новгородова – в качестве преподавателя, — Додосьян Артём (РГ-23), Меркулов Иван, Хромин Денис, Яруллина Аделина, Миронова Лидия, Шалимова Татьяна (РГК-23) – в качестве участников. Состав участников III Зимней полевой школы ЗГУ – специалисты, студенты и даже школьники из Норильска, Дудинки и Москвы. Но самую многочисленную команду составили студенты-исследователи из МГРИ. По словам Маргариты Новгородовой, у наших студентов уже есть опыт проведения снегомерной съемки в Салехарде, и теперь ребята применяют все свои накопленные знания и на севере Красноярского края. «Я привезла студентов, которые связаны непосредственно со строительством и с изучением мерзлоты в криолитозоне. Поэтому мы в первую очередь планируем посмотреть на изменения, которые происходят с городом, со строительством в результате деградации мерзлоты, и какие изменения возможно спрогнозировать», – рассказала Маргарита. План исследований: На протяжении недели участники Школы проводят снегомерные съемки как в тундре, так и в городских кварталах Норильска и Дудинки. Это позволит оценить влияние снега на состояние многолетнемерзлых грунтов. Отдельное внимание участники уделяют изучению опыта строительства и адаптации зданий в условиях деградации мерзлоты на территории Норильского промышленного района. На Зимней полевой школе ЗГУ студенты МГРИ получают ценный полевой опыт, развивают профессиональные компетенции и участвуют в решении важных задач, связанных с устойчивым развитием Арктики. Именно так в МГРИ формируются специалисты, готовые работать в самых сложных природных условиях и отвечать на самые актуальные вызовы.

05/02/2026

ОТКРОЙ «ЛАРЕЦ ПРИРОДНЫХ ИСКОПАЕМЫХ СТОЛИЦЫ»: ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ В МОСКВЕ!
ОТКРОЙ «ЛАРЕЦ ПРИРОДНЫХ ИСКОПАЕМЫХ СТОЛИЦЫ»: ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ В МОСКВЕ!

Приглашаем школьников, студентов колледжей и их родителей в увлекательный проект «Ларец природных ископаемых столицы», реализуемый АНО ПО «Центр Основа» при поддержке гранта Мэра Москвы! Это настоящее приключение в мир минералов, кристаллов и основ экологии. Мы расскажем о геологических тайнах Москвы и заглянем в будущее, где природные ресурсы и их разумное использование создают наш мир. Мы подготовили насыщенную программу, где каждый найдёт что-то по душе: · Образовательные программы: понятные курсы по минералогии и экологии. Узнаем, о нашей планете и почему так важно бережно относиться к её богатствам. · Экскурсии в минералогические музеи: увидим своими глазами сокровища Земли! Мы посетим лучшие минералогические коллекции Москвы. · Мастер-классы и эксперименты: примерим на себя роль геолога и эколога! Научимся определять минералы, изучать эко-проекты и понимать, как добыча ресурсов связана с технологиями вокруг нас. · Полевые исследования: будем изучать окаменелости и читать книгу природы под руководством опытных наставников. · Встречи с профессионалами: живое общение с геологами, инженерами и экологами. Узнаем из первых рук о современных технологиях, карьерных возможностях и о том, какие специалисты будут создавать будущее. Для кого этот проект? ·Школьникам (5-11 класс): для тех, кто хочет выйти за рамки учебника, найти увлекательное хобби или определиться с будущей профессией. ·Студентам колледжей: идеальная возможность углубить профильные знания и получить практические навыки, полезные для будущего резюме. ·Родителям: Уникальный шанс поддержать интерес ребёнка к естественным наукам, вместе отправиться на семейные экскурсии и узнать больше о мире, в котором мы живём. Мероприятия проводятся БЕСПЛАТНО, для участия необходима регистрация. Контакты для связи: · Сайт : https://osnova-edu.ru/  · Email: centrosnova@yandex.ru 

31/01/2026