+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

Когда обеспечиваете кадры для сырьевого суверенитета

17.05.2024

17 мая в редакции «Комсомольской правды» состоялся Круглый стол на тему «Абитуриент-2024: лучшее для лучших». Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации «Глобальные университеты». Какие новые интересные предложения готовят абитуриентам вузы, стал ли привлекательным прием на целевое обучение, и как вчерашнему школьнику не ошибиться с выбором будущей профессии, а ректорам вузов выполнить контрольные цифры приема и набрать наиболее способных и подготовленных студентов – об этом шел разговор с ректорами российских университетов.


Модераторы: вице-президент НИУ ВШЭ, исполнительный директор Ассоциации «Глобальные университеты» Ирина Карелина, программный директор Ecumene Club Сергей Рыбаков.

Университеты РФ — информационный партнер дискуссии.

Участники дискуссии:
  • Дмитрий Вишневский, ректор Донбасского государственного технического университета;
  • Андрей Воронин, и.о. проректора по образованию Университета МИСИС;
  •  Алексей Демидов, ректор СПбГУПТД, вице-президент РСР, председатель Союза ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области; 
  • Виктор Кокшаров, ректор УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, председатель Совета ректоров вузов Свердловской области; 
  • Юрий Панов, ректор МГРИ;
  • Дауд Мамий, ректор Адыгейского государственного университета;
  • Павел Марьяндышев, и.о. ректора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова; 
  • Инна Шевченко, ректор ЮФУ.

Как «школьный факультет» помогает решать вопросы профориентации и набора, рассказал ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Панов:

“Наш университет – многонациональный, у нас порядка 15% студентов – иностранцы из более чем 50 стран мира. И советская, и российская геологическая школа считаются одними из самых лучших в мире. Во многих странах руководителями геологических ведомств, крупнейших компаний являются наши выпускники. А те, кто закончил наш экономический факультет, являются богатейшими в ряде стран мира. 

Мы говорим о технологическом суверенитете, но забываем, что технологический суверенитет начинается с сырьевого суверенитета, потому что нельзя развивать и электронику, ни атомную промышленность, если мы не имеем запаса суверенного сырья. Специалистов, которые формируют такой суверенитет, и готовит наш университет, все эти 105 лет, не меняя своего основного направления деятельности. 

Геологию в школе не преподают, дети о ней не знают, поэтому мы ведем очень активную работу по профориентации. У нас создана уникальная система непрерывного геологического образования. На базе нашего университета действует, так называемый, школьный факультет, который был создан в 1947 году, и продолжает работать сейчас. Это уникальная форма, когда студенты учат школьников, ходят с ними в походы, занимаются практическими занятиями, теоретическими. Большая часть выпускников школьного факультета, поступают в наш университет. 

Совершенствуя и развивая эту систему непрерывного геологического образования, в прошлом году в Москве мы создали университетский колледж, который получил имя выдающегося государственного деятеля, бывшего министра геологии СССР, нашего выпускника Евгения Александровича Козловского.”- рассказал в своем выступлении ректор Российского  государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.



Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия
Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия

Юрий Панов: подготовка кадров для недропользования должна опираться на потребности отрасли. Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия. На секции «Формирование кадрового резерва и укрепление международного сотрудничества в сфере недропользования» он представил позицию университета по развитию отраслевой системы подготовки кадров. По мнению ректора, кадровое обеспечение геологической и горнодобывающей отраслей требует единого механизма планирования. Он должен объединять прогнозирование кадровой потребности предприятий, формирование контрольных цифр приема, подготовку специалистов и мониторинг их последующего трудоустройства. Юрий Панов поддержал создание в Роснедрах системы управления кадровым потенциалом. При этом он подчеркнул, что полноправными участниками такой системы должны стать профильные университеты. «Вузы непосредственно готовят специалистов и видят, как меняются интересы абитуриентов, содержание образовательных программ и запросы работодателей. Поэтому отраслевой кадровый заказ должен формироваться при совместном участии государства, предприятий и образовательных организаций», - отметил ректор МГРИ. Ректор также отметил рост интереса молодежи к геологии и горному делу. С 2023 года прием в МГРИ увеличился на 91%, а более 80% выпускников работают по полученной специальности. В 2026 году высокий конкурс отмечен на образовательных программах по маркшейдерскому делу и горному делу. Одновременно университет расширяет раннюю профориентацию. День открытых дверей Школьного факультета МГРИ, которому в этом году исполнилось 79 лет, посетили 350 учащихся. Ранее такие мероприятия собирали в среднем 50-60 человек. Ежемесячные дни открытых дверей университета посещают не менее 500 человек. «Геология не представлена в школе как самостоятельный предмет. Поэтому университету недостаточно ждать абитуриента. Необходимо заранее знакомить школьников с современными геологическими профессиями, показывать производственные задачи и возможности профессионального развития», - подчеркнул Юрий Панов. Отдельной темой выступления стало применение искусственного интеллекта в образовании. В МГРИ студентам разрешено использовать такие инструменты при условии, что они раскрывают порядок работы с ними: формулировку поставленной задачи, использованные исходные данные и способы проверки полученного результата. По словам ректора, задача университета заключается не в формальном запрете новых технологий, а в развитии самостоятельного и критического мышления. Студент должен уметь проверять подготовленную искусственным интеллектом информацию и нести ответственность за представленный результат.

13/10/2026

Студентов МГРИ приглашают принять участие в юбилейном X Всероссийском экономическом диктанте — 2026
Студентов МГРИ приглашают принять участие в юбилейном X Всероссийском экономическом диктанте — 2026

14 октября 2026 года состоится X Всероссийский экономический диктант — ежегодная общероссийская образовательная акция, направленная на повышение экономической грамотности населения. МГРИ приглашает студентов университета присоединиться к акции, проверить свои знания и оценить уровень владения основами экономической науки. Организатором Всероссийского экономического диктанта выступает Вольное экономическое общество России при участии Российского исторического общества, Фонда Юрия Лужкова, администраций субъектов Российской Федерации и ведущих российских вузов. Акция проводится при информационной поддержке ТАСС, «Российской газеты» и Издательского дома «Экономическая газета». В 2026 году проект отмечает десятилетие: впервые Экономический диктант состоялся в 2017 году. За это время он стал одним из крупнейших проектов в сфере экономического просвещения в России. В 2025 году в акции приняли участие более 428 тысяч человек из всех регионов Российской Федерации и 13 зарубежных стран. Проверить свои знания участники смогли на 1467 региональных площадках. Зачем студентам МГРИ участвовать в Экономическом диктанте? Экономическая грамотность необходима не только будущим экономистам и менеджерам. Понимание экономических процессов, умение анализировать информацию, оценивать финансовые решения и ориентироваться в современной экономической ситуации востребованы в самых разных профессиональных сферах. Для студентов МГРИ участие в диктанте — это возможность проверить свои знания, расширить кругозор и лучше понять практическое значение экономических закономерностей. Эти компетенции важны как для будущих специалистов экономического и управленческого профиля, так и для студентов технических и естественно-научных направлений, которым предстоит работать в организациях минерально-сырьевого комплекса и других отраслях экономики. Экономический диктант позволяет оценить собственный уровень подготовки, выявить темы, требующие дополнительного изучения, и определить направления дальнейшего интеллектуального и профессионального развития. Как принять участие? Экономический диктант состоится 14 октября 2026 года. Доступ к заданиям откроется в 05:00 по московскому времени на официальном сайте акции. Для студентов вузов и других возрастных категорий предусмотрен отдельный вариант заданий. Пройти диктант можно индивидуально на сайте проекта либо на одной из региональных площадок, информация о которых публикуется организаторами. Студентам МГРИ, планирующим принять участие в акции, необходимо заполнить регистрационную форму университета: Заполнить форму участника от МГРИ Официальный сайт Всероссийского экономического диктанта: diktant.org. Список региональных площадок: diktant.org/geo. МГРИ приглашает студентов всех направлений подготовки присоединиться к юбилейному Экономическому диктанту — 2026, проявить интерес к экономической науке и проверить свои знания! Проверь свои знания. Расширь экономический кругозор. Сделай шаг к новым достижениям!

09/10/2026

В МГРИ завершилась серия тренингов предпринимательских компетенций для студентов университета
В МГРИ завершилась серия тренингов предпринимательских компетенций для студентов университета

В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе завершилась серия тренингов предпринимательских компетенций для студентов университета. В 2026 году состоялись три образовательных мероприятия. 23 и 27 апреля тренинги «ФизТехПред» провёл Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). 1 октября заключительный тренинг «Визионеры» провело ООО «Спарта» при участии представителей Платформы университетского технологического предпринимательства. Всего тренинги прошли 232 студента. Все участники завершили итоговое тестирование и получили сертификаты. Программа была направлена на развитие компетенций в сфере технологического предпринимательства, проектного мышления, генерации стартап-идей, командной работы, построения бизнес-моделей и презентации проектов. На тренингах студенты в интерактивном формате прошли основные этапы создания стартапа - от генерации идеи и разработки продукта до подготовки бизнес-модели и защиты проекта перед экспертами. Участники учились создавать минимально жизнеспособный продукт, собирать обратную связь, распределять роли в команде и оценивать перспективность технологических решений. По результатам опроса студентов наиболее полезной темой стала генерация идей для продуктов - её отметили 71,12% участников. Навыки построения бизнес-модели выделили 48,71% респондентов, а тему питчинга и презентации проектов - 35,34%. Практические знания стали главным фактором удовлетворённости тренингами: на них указали 47,41% участников опроса. Кроме того, 56,03% респондентов выразили готовность продолжить обучение на следующих предпринимательских курсах. Сотрудничество Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе с Московским физико-техническим институтом и ООО «Спарта» способствует развитию у студентов предпринимательского мышления и навыков создания технологических решений для минерально-сырьевого комплекса и других приоритетных отраслей. Тренинги реализованы в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства и федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». |SLIDER|

06/10/2026

МГРИ продолжает сотрудничество в рамках федерального проекта «Менделеевские классы»
МГРИ продолжает сотрудничество в рамках федерального проекта «Менделеевские классы»

Представители МГРИ вновь в Дзержинске Нижегородской области! Мы участвовали в посвящении школьников в «Менделеевцы». Для ребят из школы №27 – это первый шаг в мир науки, где химия, экология, геология из текстов в учебнике превращаются в настоящие открытия и будущие профессии. Новоиспеченным «Менделеевцам» рассказали, что их ждет впереди: углубленное изучение естественных наук, собственные исследования и знакомство с современными инженерными и технологическими профессиями. Все это дает федеральный проект «Менделеевские классы». Его задача в том, чтобы помочь школьникам полюбить науку и уже в школе понять, чем они хотят заниматься в жизни. От МГРИ ребят поздравил и поддержал проректор Игорь Еремин. Он рассказал об университете: какие направления у нас есть, какими проектами занимаются студенты, как поступить в МГРИ и почему это стоит сделать. Отдельно он говорил о том, куда приводит путь геолога, эколога или специалиста по природопользованию. Это профессии, где можно работать в экспедициях, лабораториях и на высокотехнологичных производствах. Надеемся, что многие сегодняшние «Менделеевцы» однажды станут нашими студентами! |SLIDER|

05/10/2026