+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Крымский старт студенчества МГРИ

29.10.2019
С 15 по 21 октября на базе Крымского учебного полигона в третий раз прошла выездная Школа студенческого актива – «Крым-2019».


В этом году на участие в мероприятии было подано свыше 100 заявок. По итогам строгого конкурсного отбора в Крым отправились 40 студентов МГРИ, Старооскольского филиала и волонтёров проекта «ГеоАртек», которые выступили кураторами для своих младших товарищей. 

Для более эффективного взаимодействия участники были поделены на три команды, которые шесть дней насыщенной программы прошли бок о бок друг с другом. 



Программа Школы Актива состояла из экскурсионных, научных и образовательных модулей. 
Научно-образовательная программа состояла из цикла лекций и маршрутов. Наши студенты посетили знаковые места Крыма: Крымскую астрономическую обсерваторию РАН, Музейный комплекс «35-я береговая батарея» и возложили цветы, город-герой Севастополь, систему карстовых пещер «Кизил-Коба», Пещерный город «Бакла» и Никитский ботанический сад. 


IMG_6275.JPG
В этих поездках и геологических экскурсиях под руководством декана экологического факультета Антона Мазаева участники знакомились с геологией и экологической обстановкой Крымского полуострова, посетили наиболее живописные обнажения района полигона МГРИ и побережья. 





Впервые в рамках школы студенческого актива участники экспедиции совершили восхождение на гору Аю-Даг, окутанную множеством мифов и легенд. Пейзажи, захватывающие дух, воздух, поражающий чистотой и чувство локтя, сопровождали наши команды. 



Образовательные модули от команды волонтеров «ГеоАртека» и работников МГРИ были нацелены на передачу опыта младшим товарищам и сплочение коллективов. 



Особенностью образовательного модуля стал блок разработки социальных проектов, в котором каждая команда выдвинула свой план развития молодежной политики в университете. Среди участников было принято единогласное решение не останавливаться на достигнутом и продвигать свои идеи и дальше. 



Прошедшая Школа студенческого актива – это крупный проект, который нацелен на разностороннее развитие молодёжи, в частности – студентов МГРИ. Новые знания, положительные эмоции и чувства переполняют их. 

Вот лишь несколько комментариев от участников: 

«Азарт, зажжённый в нас организаторами в первый же день, не угасал ни на минуту. Крымская школа актива оставила только позитивные эмоции. А благодаря постоянной загруженности графика, нам стало понятно, что успеть можно всё, когда есть желание. Мы все благодарны за подаренный шанс приобщиться к дружному и сплочённому коллективу активистов и за незабываемое время, проведённое с ними в Крыму!»
Коровин Родион, ЭКФ 

«На школе актива мне понравилось все: локация, организаторы, кураторы, питание, сопровождающие. Все люди, которые там были, невероятно дружелюбные, добрые, креативные и умные. Уже на второй день там появилась волшебная атмосфера в которой хотелось бы остаться навсегда. Хотелось бы поучаствовать в организации школы актива или стать куратором в следующем году».
Шихов Иван, ГГФ 


«Эмоции зашкаливают, а вспоминая каждый прожитый день - не веришь, что такое вообще возможно. Очень-очень много всего положительного останется в памяти. Это всё именно та самая сплоченная команда, в которую я хотела попасть, вернее та, которой мы все стали благодаря Школе актива. Спасибо кураторам, организаторам и всем-всем-всем. Каждый относился друг к другу с пониманием, заботой и добротой. Команда Школы актива показала дружную, слаженную работу и каждый день заряжала нас на новые подвиги. По ним было видно, что они семья, единое целое, а мы только становились частью этой семьи. У нас есть, к чему стремиться, чему у вас поучиться и как с вашей помощью двигаться дальше.
«Школа актива» - это невероятная энергетика, а также приятная и тёплая атмосфера, которая останется в сердце навсегда».
Кормес Алиса, ФТРиР 


«Работа над проектом «Школа актива» в роли куратора – это самое незабываемое, что случалось со мной в последнее время. Множество эмоций, которые невозможно передать словами их просто нужно пережить.
«ША» разрушает стереотипы, меняет жизнь к лучшему, дарит бурю эмоций и позитива!
«ША»- это бесконечная любовь, это фантастика, это прекрасное настроение, это своя атмосфера, это лучшие люди!
«ША»- это целая жизнь, которая постоянно развивается и никогда не угаснет!
Хотелось бы выразить отдельную благодарность всем командам первокурсников МГРИ и студентам из СОФа. Но отдельное спасибо хочется сказать, конечно, своей команде, которая постоянно заряжала своей нескончаемой энергией, хорошим настроением и рвением к покорению новых вершин. Именно они разожгли во мне огонёк, который сопровождал меня на протяжении всей смены. Их слова благодарности и горящие глаза, вот то, что действительно нужно каждому наставнику. Вы невероятные, вы- КОМАНДА мечты!
Я очень рада, что попала именно на этот проект, хочется снова и снова туда возвращаться!»
Тарасова Мария, ЭКФ 


«Школа актива, бесспорно, стала для меня самой незабываемой поездкой последнего времени. Организаторам удалось не просто устроить для участников интереснейшую программу, но и сплотить всех нас, сделав настоящей командой. За это отдельное спасибо кураторам команд, ведь они - безумно классные ребята, которые отдавали себя своей работе целиком и полностью. Эта неделя пролетела очень быстро, но при этом каждый день был интересен и необычен по-своему, к тому же у нас совсем не было времени скучать. И это очень хорошо, ведь от такой насыщенной программы мы совсем не уставали. За все время, проведённое в школе актива, я получила море ярких впечатлений и положительных эмоций, а также огромное количество новых друзей. И сейчас, находясь в Москве, хотелось бы заново прожить эту насыщенную неделю в Крыму».
Соседова Маргарита, ФТРиР 

«Мне, как человеку никогда не бывавшем в Крыму, очень понравилась Школа актива Крым-2019. Я выражаю огромную благодарность организаторам мероприятия, всем тем, кто делал, показывал и рассказывал для нас что-то новое.

Время, проведённое там, я не забуду никогда. Жаль, что только под конец мы стали понимать, что недели было мало.
Тренинги, экскурсии, маршруты и посещение обсерватории - для меня все это впервые, и я очень рад, что мне удалось побывать, и самое главное, принять участие во всем вышесказанном».
Корнилов Кирилл, ФТРиР

«Школа Актива — это новые эмоции и опыт, это команда ответственных организаторов и самых активных студентов, это лучшее место, чтобы раскрепоститься, проявить себя и найти новых друзей.
Неделя Школы Актива пронеслась, как секунда, но невероятно много произошло за это время. Я бы очень хотела заново прожить все моменты, которые нам были подарены. Огромное спасибо!»
Краснова Мария, ГРФ 


III выездная Школа студенческого актива «Крым-2019» подошла к концу. Но это лишь начало. Это новый виток в развитии активного студенчества, который ведет МГРИ в новый век, к новым открытиям и новым свершениям. 

Визит делегации Ханойского университета геологии и горного дела Социалистической Республики Вьетнам
Визит делегации Ханойского университета геологии и горного дела Социалистической Республики Вьетнам

17 апреля 2024 года в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе состоялась встреча руководства МГРИ с представителями партнерского Ханойского университета геологии и горного дела. В состав делегации вошли ректор – господин Чан Тхань Хай и руководитель международной службы – госпожа Нгуен Тхи Хоай Нга.  Гости посетили Минералогический музей МГРИ, где заслуженный сотрудник университета, хранитель музейного комплекса Татьяна Юрьевна Должанская провела экскурсию и рассказала о некоторых представленных в музее экспонатах.  На официальной части встречи со стороны МГРИ присутствовал ректор МГРИ Юрий Панов, проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Дмитрий Береснев, руководитель проектного офиса по международным коммуникациям Шивлета Тагирова и начальник отдела международного сотрудничества Александр Кувшинов.  Наши университеты связывают схожие направления подготовки кадров в области геологоразведки, поэтому основными темами переговоров были вопросы студенческого и научного обмена, проведения совместных мероприятий – и в целом, продвижения образовательных и исследовательских программ. Первым шагом к реализации будущих совместных проектов стало подписание Соглашения о сотрудничестве, которое ляжет в основу дальнейшего научного и образовательного взаимодействия. |SLIDER|

17/04/2024

Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций”
Международная деятельность
Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций”

В Москве проходит Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций” организованный Министерством науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», Белорусским государственным университетом культуры и искусств, Российским культурологическим обществом и Ассоциацией образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая организация» (НОТА). Цель Форума – создание регулярной международной дискуссионной площадки для интеграции образовательного, научно-исследовательского, интеллектуального потенциала теоретиков и практиков в области социально-гуманитарных наук и обсуждения путей преодоления проблем межкультурного и межгосударственного взаимодействия, продвижения в международном гуманитарном пространстве идеи многополярного мира и безальтернативности диалоговых коммуникативных стратегий в любых исторических обстоятельствах. 11 апреля на Форуме  с докладом «Экономика как фактор культурной интеграции СНГ» выступил доктор экономических наук, профессор, советник ректора Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе Курбанов Нурали Хайдарович. В ходе своего выступления он отдельно остановился на содержании и характере экономических и культурных взаимоотношений, которые имеют место между Таджикистаном и Россией в современных условиях. “Народы России и народы Таджикистана были и всегда будут братскими народами и стратегическими партнерами.  Наши отношения имеют тенденцию динамичного развития. Проведение форума «Диалог культур и цивилизации» в этих непростых условиях является очень важным, своевременным и нет сомнение в том, что научные дискуссии, которые проходят в ходе конференции сыграют большую роль в развитии культурных интеграционных процессов на пространстве СНГ.” - отметил в своем выступлении Нурали Хайдарович.

12/04/2024

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук»
Новости факультетов
Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук»

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук». 1-2 апреля в МГУ имени М.В.Ломоносова прошла Международная научная конференция «Математика в созвездии наук», организованная в честь юбилея ректора Московского государственного университета академика В.А. Садовничего. В работе конференции приняли участие более 1100 ведущих российских и зарубежных ученых и высокие гости. А.Х. Шахвердиев выступил на секции «Математическое моделирование и прогнозирование глобальных процессов» с докладом «Моделирование многофазной полиномиальной динамической системы в условиях неустойчивости процесса».

12/04/2024

МГРИ принял участие в Дне Российского недропользования
МГРИ принял участие в Дне Российского недропользования

10  апреля в рамках проведения Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошел День Российского недропользования. Мероприятие организовано Федеральным агентством по недропользованию при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.    Площадка мероприятия объединила представителей органов государственной власти, бизнеса, научно-исследовательских и образовательных учреждений, производственных организаций, субъектов Российской Федерации, отраслевых высших учебных заведений.  День Российского недропользования начался с пленарного заседания “Недропользование для стабильного будущего: эпоха возрождения” в котором принял участие ректор МГРИ Юрий Панов. Открыл заседание руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, который обозначил основной вектор развития отрасли. «Отрасль должна ориентироваться на создание новых технологий производства энергии: водородной, солнечной, и традиционных: гидро- и атомной энергии, функционирующих на новом фундаменте новых технологий. Чтобы достичь таких результатов, необходимо коренным образом поменять отношение к воспроизводству и будущему развитию сырьевой базы. Появление новых цифровых механизмов позволит привлечь финансирование в разведку и добычу». Евгений Петров Ректор МГРИ Юрий Панов поднял вопрос о создании нового подхода к системе подготовки кадров для геологической отрасли.  «Мы единственный вуз, который не менял свое направление за более чем 100 лет. Мы открываем новые филиалы, возрождаем техникумы, в этом году Старооскольский. Ощущаем рост интереса выпускников к профессиям геологического профиля. В этом году мы видим увеличение количества студентов – это вызвано перспективностью отрасли. Мы отремонтировали аудитории, обновили компьютерный парк. Понимая смену парадигмы геологоразведочной отрасли, многие процессы переносятся с полей в лаборатории, мы их модернизируем. В 2023 году в МГРИ создана Лаборатория цифрового образовательного контента, в рамках которой мы реализовали и внедрили технологию создания мультиязычных видеокурсов на основе искусственного интеллекта».  Юрий Панов Также ректор представил собравшимся первый в России Центр искусственного интеллекта в сфере геологии и недропользования открытый накануне Дня геолога в МГРИ, а также разработки университета созданные с использованием современных цифровых технологий и  искусственного интеллекта. Вопрос обеспечения профильными кадрами геологоразведочной отрасли обсуждался и на тематической сессии «Развивая экономику талантов: повышение имиджа отрасли»  Отрасль недропользования  испытывает потребность в кадрах и ей нужны специалисты, которые будут более гибкими и использовать инновационные методы работы - основной вывод, к которому пришли участники сессии. “Только создание единой системы управления кадровым потенциалом геологической отрасли может восполнить нехватку кадров” - отметил ректор МГРИ Юрий Панов. ”В рамках этой системы необходимо создать центр мониторинга потребностей предприятий в специалистах геологической отрасли, который будет собирать с предприятий запросы и формировать программы подготовки кадров.” Также ректор МГРИ представил проект “Цифровой наставник”, который поможет сохранить опыт экспертов отрасли и использовать его как в обучении, так и в решении практических отраслевых задач. |SLIDER|

11/04/2024