+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

МГРИ и СОФ МГРИ принимают участников Географического диктанта на своих площадках

29.10.2019
27 октября 2019 года во всех регионах нашей страны и за рубежом состоялся пятый Географический диктант РГО — масштабная международная акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В этом году зарегистрировано более 5 800 площадок, одной из которых стал МГРИ, а второй – Старооскольский филиал. 


Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Одним из главных принципов проведения акции является анонимность. На бланках ответов не нужно указывать свое имя, только пол, возраст, образование, сферу деятельности и тип занятости.


МГРИ традиционно, каждый год принимает у себя участников диктанта. Причём популярность наших площадок растёт: желающих написать диктант с каждым годом становится всё больше и больше. В этом году на базе нашего университета проверили свои знания около 200 человек: от школьников до людей пенсионного возраста, а в СОФ МГРИ пришло более 80 желающих поучаствовать в интеллектуальном соревновании, приобщиться к увлекательному миру географии. 



Модератором Диктанта на площадке МГРИ выступил декан экологического факультета Антон Мазаев. Приглашенным гостем мероприятия и его ведущим в СОФ МГРИ стала Анна Семенова, главный редактор отдела новостей 9 канала, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа. Сначала, в качестве разминки для мозгов, модераторы провели географическую викторину, что помогло участникам настроиться на нужную волну. 

Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов. «Возможно, наступят времена, когда мы откроем и заселим другие планеты и будем совершать великие географические открытия. А пока наша задача - приумножать знания о Земле. Только так мы сможем сберечь ее для будущих поколений» - сказал Александр Скворцов. 


В полдень начался Географический диктант, который длился 45 минут. За это время участникам акции нужно было ответить на 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов – более сложная, требующая применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

На площадке МГРИ бок о бок свои географические знания проверяли студенты всех факультетов нашего вуза, и школьники из 13 образовательных учреждений города Москвы: школ №№ 2006, 626 им. Н.И. Сац, 536, 170 им. А.П. Чехова, 1573, 2114, 947, 1524, 1454, 2010, 1273, 2070, 1748.


В Старооскольском филиале по завершении Диктанта все были награждены свидетельствами за участие в международной просветительской акции. Полина Панкратова и Анастасия Жогова, ученицы МАОУ «СПШ №33» (г. Старый Оскол) узнали о проведении диктанта от своего учителя географии и решили проверить свои знания. «Я очень люблю географию и для меня диктант не показался сложным. Но для того, чтобы ответить на все вопросы необходимы более расширенные и углубленные знания, чем школьная программа» - комментирует Полина. 


Узнать свой личный результат участники Диктанта, выполнявшие его очно, смогут 29 ноября на сайте диктанта dictant.rgo.ru! Те, кто желает написать диктант в режиме онлайн, могут до 31 октября проверить свои знания на сайте: dictant.rgo.ru.
МГРИ и СОФ МГРИ выражают благодарность всем принявшим участие в диктанте за неподдельный интерес к этой просветительской акции. Надеемся, что участники диктанта показали отличные знания по географии России.


Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия
Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия

Юрий Панов: подготовка кадров для недропользования должна опираться на потребности отрасли. Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия. На секции «Формирование кадрового резерва и укрепление международного сотрудничества в сфере недропользования» он представил позицию университета по развитию отраслевой системы подготовки кадров. По мнению ректора, кадровое обеспечение геологической и горнодобывающей отраслей требует единого механизма планирования. Он должен объединять прогнозирование кадровой потребности предприятий, формирование контрольных цифр приема, подготовку специалистов и мониторинг их последующего трудоустройства. Юрий Панов поддержал создание в Роснедрах системы управления кадровым потенциалом. При этом он подчеркнул, что полноправными участниками такой системы должны стать профильные университеты. «Вузы непосредственно готовят специалистов и видят, как меняются интересы абитуриентов, содержание образовательных программ и запросы работодателей. Поэтому отраслевой кадровый заказ должен формироваться при совместном участии государства, предприятий и образовательных организаций», - отметил ректор МГРИ. Ректор также отметил рост интереса молодежи к геологии и горному делу. С 2023 года прием в МГРИ увеличился на 91%, а более 80% выпускников работают по полученной специальности. В 2026 году высокий конкурс отмечен на образовательных программах по маркшейдерскому делу и горному делу. Одновременно университет расширяет раннюю профориентацию. День открытых дверей Школьного факультета МГРИ, которому в этом году исполнилось 79 лет, посетили 350 учащихся. Ранее такие мероприятия собирали в среднем 50-60 человек. Ежемесячные дни открытых дверей университета посещают не менее 500 человек. «Геология не представлена в школе как самостоятельный предмет. Поэтому университету недостаточно ждать абитуриента. Необходимо заранее знакомить школьников с современными геологическими профессиями, показывать производственные задачи и возможности профессионального развития», - подчеркнул Юрий Панов. Отдельной темой выступления стало применение искусственного интеллекта в образовании. В МГРИ студентам разрешено использовать такие инструменты при условии, что они раскрывают порядок работы с ними: формулировку поставленной задачи, использованные исходные данные и способы проверки полученного результата. По словам ректора, задача университета заключается не в формальном запрете новых технологий, а в развитии самостоятельного и критического мышления. Студент должен уметь проверять подготовленную искусственным интеллектом информацию и нести ответственность за представленный результат.

13/10/2026

Студентов МГРИ приглашают принять участие в юбилейном X Всероссийском экономическом диктанте — 2026
Студентов МГРИ приглашают принять участие в юбилейном X Всероссийском экономическом диктанте — 2026

14 октября 2026 года состоится X Всероссийский экономический диктант — ежегодная общероссийская образовательная акция, направленная на повышение экономической грамотности населения. МГРИ приглашает студентов университета присоединиться к акции, проверить свои знания и оценить уровень владения основами экономической науки. Организатором Всероссийского экономического диктанта выступает Вольное экономическое общество России при участии Российского исторического общества, Фонда Юрия Лужкова, администраций субъектов Российской Федерации и ведущих российских вузов. Акция проводится при информационной поддержке ТАСС, «Российской газеты» и Издательского дома «Экономическая газета». В 2026 году проект отмечает десятилетие: впервые Экономический диктант состоялся в 2017 году. За это время он стал одним из крупнейших проектов в сфере экономического просвещения в России. В 2025 году в акции приняли участие более 428 тысяч человек из всех регионов Российской Федерации и 13 зарубежных стран. Проверить свои знания участники смогли на 1467 региональных площадках. Зачем студентам МГРИ участвовать в Экономическом диктанте? Экономическая грамотность необходима не только будущим экономистам и менеджерам. Понимание экономических процессов, умение анализировать информацию, оценивать финансовые решения и ориентироваться в современной экономической ситуации востребованы в самых разных профессиональных сферах. Для студентов МГРИ участие в диктанте — это возможность проверить свои знания, расширить кругозор и лучше понять практическое значение экономических закономерностей. Эти компетенции важны как для будущих специалистов экономического и управленческого профиля, так и для студентов технических и естественно-научных направлений, которым предстоит работать в организациях минерально-сырьевого комплекса и других отраслях экономики. Экономический диктант позволяет оценить собственный уровень подготовки, выявить темы, требующие дополнительного изучения, и определить направления дальнейшего интеллектуального и профессионального развития. Как принять участие? Экономический диктант состоится 14 октября 2026 года. Доступ к заданиям откроется в 05:00 по московскому времени на официальном сайте акции. Для студентов вузов и других возрастных категорий предусмотрен отдельный вариант заданий. Пройти диктант можно индивидуально на сайте проекта либо на одной из региональных площадок, информация о которых публикуется организаторами. Студентам МГРИ, планирующим принять участие в акции, необходимо заполнить регистрационную форму университета: Заполнить форму участника от МГРИ Официальный сайт Всероссийского экономического диктанта: diktant.org. Список региональных площадок: diktant.org/geo. МГРИ приглашает студентов всех направлений подготовки присоединиться к юбилейному Экономическому диктанту — 2026, проявить интерес к экономической науке и проверить свои знания! Проверь свои знания. Расширь экономический кругозор. Сделай шаг к новым достижениям!

09/10/2026

В МГРИ завершилась серия тренингов предпринимательских компетенций для студентов университета
В МГРИ завершилась серия тренингов предпринимательских компетенций для студентов университета

В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе завершилась серия тренингов предпринимательских компетенций для студентов университета. В 2026 году состоялись три образовательных мероприятия. 23 и 27 апреля тренинги «ФизТехПред» провёл Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). 1 октября заключительный тренинг «Визионеры» провело ООО «Спарта» при участии представителей Платформы университетского технологического предпринимательства. Всего тренинги прошли 232 студента. Все участники завершили итоговое тестирование и получили сертификаты. Программа была направлена на развитие компетенций в сфере технологического предпринимательства, проектного мышления, генерации стартап-идей, командной работы, построения бизнес-моделей и презентации проектов. На тренингах студенты в интерактивном формате прошли основные этапы создания стартапа - от генерации идеи и разработки продукта до подготовки бизнес-модели и защиты проекта перед экспертами. Участники учились создавать минимально жизнеспособный продукт, собирать обратную связь, распределять роли в команде и оценивать перспективность технологических решений. По результатам опроса студентов наиболее полезной темой стала генерация идей для продуктов - её отметили 71,12% участников. Навыки построения бизнес-модели выделили 48,71% респондентов, а тему питчинга и презентации проектов - 35,34%. Практические знания стали главным фактором удовлетворённости тренингами: на них указали 47,41% участников опроса. Кроме того, 56,03% респондентов выразили готовность продолжить обучение на следующих предпринимательских курсах. Сотрудничество Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе с Московским физико-техническим институтом и ООО «Спарта» способствует развитию у студентов предпринимательского мышления и навыков создания технологических решений для минерально-сырьевого комплекса и других приоритетных отраслей. Тренинги реализованы в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства и федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». |SLIDER|

06/10/2026

МГРИ продолжает сотрудничество в рамках федерального проекта «Менделеевские классы»
МГРИ продолжает сотрудничество в рамках федерального проекта «Менделеевские классы»

Представители МГРИ вновь в Дзержинске Нижегородской области! Мы участвовали в посвящении школьников в «Менделеевцы». Для ребят из школы №27 – это первый шаг в мир науки, где химия, экология, геология из текстов в учебнике превращаются в настоящие открытия и будущие профессии. Новоиспеченным «Менделеевцам» рассказали, что их ждет впереди: углубленное изучение естественных наук, собственные исследования и знакомство с современными инженерными и технологическими профессиями. Все это дает федеральный проект «Менделеевские классы». Его задача в том, чтобы помочь школьникам полюбить науку и уже в школе понять, чем они хотят заниматься в жизни. От МГРИ ребят поздравил и поддержал проректор Игорь Еремин. Он рассказал об университете: какие направления у нас есть, какими проектами занимаются студенты, как поступить в МГРИ и почему это стоит сделать. Отдельно он говорил о том, куда приводит путь геолога, эколога или специалиста по природопользованию. Это профессии, где можно работать в экспедициях, лабораториях и на высокотехнологичных производствах. Надеемся, что многие сегодняшние «Менделеевцы» однажды станут нашими студентами! |SLIDER|

05/10/2026