+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИ – на Всероссийском семинаре-совещании по воспитательной работе с обучающимися вузов

26.10.2021

С 21 по 23 октября в Москве проходил III Всероссийский семинар-совещание по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования. МГРИ на семинаре представляла начальник управления молодежной политики Татьяна Русяева.

 
Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Участие в семинаре приняли 450 представителей российских вузов.

На совещании обсуждались вопросы трансформации воспитательной деятельности в вузах, перезагрузки подходов к ее организации с учетом цифровизации высшего образования и индивидуального подхода к обучающимся. Также прошла панельная дискуссия с участием представителей Минобрнауки России.

На открытии семинара-совещания выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров и советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Мадлен Батурина. 

«Нам нужно и важно договориться с сообществом проректоров о том, что мы делаем, какие у нас задачи, какие цели, какая миссия, для того, чтобы мы говорили на одном языке. Если мы хотим работать со студентами так, чтобы это приносило пользу и являлось ценностью, то нужно поддерживать все ярусы этой коммуникации», – отметил Григорий Гуров.

«На мероприятии мы построим карту предложений, с которой придем на следующий семинар с проректорами и презентуем ее лицам, принимающим решения. Мы надеемся, что участники выступят сопроектировщиками актуальных наработок по теме нашего семинара», – отметила в своем выступлении Мадлен Батурина.

Активное обсуждение и обмен опытом воспитательной работы вузов проходил на дискуссионных площадках по направлениям:

- Выпускники и трудоустройство.
- Психологические и мотивационные трудности студентов и преподавателей.
- Лучшие практики воспитательной работы в университетах, опыт применения программ воспитательной работы при реализации основных профессиональных образовательных программ.
- Организационные аспекты обеспечения воспитательной работы в вузах.
- Экстремизм и безопасность.
- Лучшие практики вовлечения студентов в проекты.

Интерактивная форма работы в командах позволила каждому участнику семинара поделиться своими интересными практиками и опытом, провести анализ и спроектировать дальнейшую траекторию воспитательной работы в вузе. 

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024