МГРИ на Всероссийском совещании «Государственный мониторинг состояния недр»
С 12 по 13 ноября в ФГБУ «Гидроспецгеология» состоялось торжественное открытие Всероссийского совещания «Государственный мониторинг состояния недр».
Мероприятие объединило специалистов, учёных, представителей федеральных и региональных органов власти, недропользователей и профильных организаций со всей страны. В работе совещания также приняли участие делегации из Республики Беларусь и Республики Узбекистан.
Генеральный директор Анатолий Алексеевич Анненков поприветствовал участников и отметил широкий профессиональный и географический охват мероприятия, подчеркнув важность рационального использования и сохранения водных ресурсов.
В совещании приняли участие представители Минприроды России и регионов — Владимирской, Калужской, Тюменской, Смоленской областей, Республики Крым, Севастополя, Донецкой и Херсонской народных республик.
Деловая программа началась с пленарного заседания. Участники обсудили:
- Развитие государственной системы мониторинга недр в 2020–2025 годах;
- Вопросы управления участками недр, содержащими подземные воды;
- Перспективы международного сотрудничества в области мониторинга.
Затрагивались и другие ключевые темы: от совершенствования нормативно-методической базы до внедрения цифровых технологий и инструментов аналитического наблюдения.
На торжественной части мероприятия состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве между МГРИ, Гидроспецгеологией и компанией «Аналитик-ТС».
Соглашение предусматривает создание научно-производственного полигона наблюдений за состоянием недр. От МГРИ документ подписал проректор по инновационному и инфраструктурному развитию Игорь Владимирович Ерёмин.