9 мая 2020 года вся страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чем дальше уходят от нас трагические события военных лет 1941-1945 гг., тем ценнее становятся воспоминания ветеранов и их потомков о мужестве и беззаветном служении своей Родине участников Великой Отечественной войны.
Как дань глубокого уважения героям войны, студентам и выпускникам нашего университета, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу и за которую многие из них отдали свои молодые жизни, в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникизде вышла в свет книга «Наш бессмертный полк. МГРИшники в годы Великой Отечественной войны».
Открывается книга обращением к современной молодежи ныне здравствующих МГРИшников-ветеранов Великой Отечественной войны Лобанова Дмитрия Петровича, Григорьева Валентина Михайловича, и, к огромному сожалению, не дожившего всего несколько дней до празднования 75-летия Победы Соловьева Николая Николаевича:
«Дорогие преподаватели и студенты Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе! Мы вместе с вами склоняем головы в знак вечной памяти нашим фронтовым товарищам, положившим свои молодые жизни на алтарь Отечества. Никогда не иссякнет сердечная боль о миллионах наших соотечественников, ставших жертвами фашистов и их прихвостней в лагерях и на оккупированных территориях. Героизм воинов Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженный труд отцов, матерей с их детьми принесли в итоге историческую победу над гитлеровским фашизмом нашей любимой Родине… С Великим праздником – 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, наши дорогие наследники!»
«Авторы книги - рассказывает руководитель проекта Юрий Панов, проректор по инновационной деятельности и молодежной политике МГРИ, – ветераны Великой Отечественной войны – выпускники и сотрудники МГРИ, а также студенты и преподаватели университета. Книга состоит из нескольких разделов. Под заголовком «Летопись Победы. Помни и гордись!» представлены сведения о воспитанниках университета, которые не вернулись с поля боя, фронтовые дневники МГРИшников, а также военные биографии ныне здравствующих ветеранов. В разделе «Говорят благодарные потомки» собраны рассказы студентов и преподавателей МГРИ и нашего Старооскольского филиала о своих близких, воевавших в годы войны и родственниках, переживших страшное военное время».
Наш университет стал первым вузом, подхватившим эстафету памяти, начатую в уже далеком 2004 году по инициативе ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза журналистов Москвы, Заслуженного работника культуры России, Почётного ветерана Василия Сергеевича Сурова, который является автором идеи и соавтором нашего проекта. Основной замысел - защита памяти о войне через публикацию воспоминаний о ветеранах в изложении детей и молодежи.
«За прошедшие годы в рамках этой инициативы выпущено уже 17 книг, в подготовке многих из них мне посчастливилось принять участие, - говорит Юрий Панов, и я очень рад, что теперь эстафету в канун 75-летия Великой Победы принял наш университет, выпустив в свет книгу, написанную нашими ветеранами, студентами и преподавателями».
Авторский коллектив книги выражает надежду, что данная инициатива найдет отклик и продолжение в других вузах России, а для МГРИ ежегодный выпуск книги ко Дню Победы станет новой доброй традицией университета.
Большую признательность и благодарность за активное участие в подготовке книги хочется выразить ветеранам Великой Отечественной войны Лобанову Д.П., Григорьеву В.М., Сурову В.С., сотрудникам университета Зевелевой Е.А., Лепилину С.В. и Лепилину А.С., Моисеенко В.П., Казаковой Л.К., Яшину В.П., Русяевой Т.А., нашим студентам Апаркиной Миле, Бондарь Виталию, Вовкогон Арине, Горобец Арине, Ешуковой Ольге, Иванову Алексею, Кольцовой Валерии, Красновой Марии-Елене, Масловой Александре, Петрову Даниилу.
идентификатор конференции: 893 4702 6444.
Приглашаем к участию всех желающих!