+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИ подвел итоги Года науки и технологий

10.01.2022
Новый год – это время подводить итоги года уходящего.  Как известно, 2021 год президент России Владимир Путин объявил Годом науки и технологий. Ежегодно тысячи ученых по всей стране совершают научные и технологические открытия, и особенно важно, что в 2021 году на это обратили особенное внимание.

В прошедшем году Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе активно принимал участие в научных разработках и мероприятиях, включенных в основной план Года. Студенты и преподаватели МГРИ внесли большой вклад в развитие и популяризацию науки, а также проявили себя в конкурсах и на фестивалях, показали достойные результаты на научных конференциях. 

Так, МГРИ принял участие во Всероссийском форуме «Недра-2021. Изучение. Разведка. Добыча», где начальник Управления фундаментальных и прикладных научных исследований Рустам Мустаев обсудил вопросы о внедрении инновационных цифровых технологий в отечественную геологоразведку с представителями ведущих отраслевых компаний.

На XV Международной научно-практической конференции «Новые идеи в Науках о Земле», которая традиционно проходила в стенах МГРИ, было представлено около 500 докладов. В этом году на конференции были заявлены новые темы, среди которых: «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», «Геология, геотектоника, геодинамика», «Региональная геология, палеонтология, стратиграфия».

Как отмечает исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов, Год науки и технологий для вуза прошёл насыщенно: на фестивале «Техносреда» исследователи и конструкторы МГРИ представили несколько своих перспективных разработок в области геологоразведки и транспортных систем.  

«Один из аппаратов – прототип нового планетохода. На его основе могут быть созданы транспортные средства для движения по снегу и ледяным торосам в Арктике, которые можно будет использовать, например, для проведения спасательных операций», – подчеркивает Юрий Петрович, который, будучи проректором, курировал разработку данного аппарата. 

Научные исследования сотрудников МГРИ вылились в научные труды, учебники, учебные пособия и монографии, которые станут основой подготовки высококвалифицированных кадров для минерально-сырьевого комплекса страны и мира. Среди которых учебники «Моделирование углеводородных систем и месторождений нефти и газа» и «Проектирование и управление геологоразведочными работами на нефть и газ», учебное пособие «Генетический анализ терригенных отложений», монографии «Нефтегазоносные провинции морей России и сопредельных акваторий» и «Геология, поиски и разведка углеводородов на акваториях Мирового океана» и другие. Результаты научно-исследовательской работы МГРИ включены в материалы доклада РАН Правительству и Президенту РФ по Стратегии развития Арктики.
8 декабря МГРИ стал площадкой 14-го Каспийского энергетического форума, в рамках которого были рассмотрены перспективы расширения сотрудничества в исследовании, оценке и освоении углеводородных ресурсов Каспийского моря, мониторинге, совместном преодолении природных, техногенных и геологических рисков и сохранении биоресурсов Каспийского моря.

Нельзя не упомянуть и выдающиеся достижения студентов МГРИ, которые достойно себя проявили в течение года.

14-16 апреля в СПбГУ под эгидой ЮНЕСКО прошла Всероссийская конференция-конкурс студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования», где студент МГРИ, а ныне – уже выпускник Виталий Казаку стал лауреатом в номинации «Перспективные технико-технологические решения в области строительства скважин». 
15-18 апреля в Казани прошла Международная молодёжная конференция «Tatarstan UpExPro 2021», на которую отправились 12 МГРИшников, и две студентки – Александра Шутко и Александра Астаскевич – вернулись с победой.

В финале Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» команда МГРИ «Шпреуштейн» в составе студентов геологоразведочного факультета: Марии Томаровской (капитан), Михаила Стрельникова, Ивана Мишина и Ксении Полбиной завоевала серебряные медали по направлению «Геологоразведка». 
МГРИшники одержали победу в финале Всероссийского конкурса акселератора «Большая разведка»:  проект Лейли Календаровой и Арсения Чекалова «TeleMGRI – Будущее телеметрии» стал победителем в рамках секции Mining&Energy.  

На XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» в МГУ в секции «Инновационное природопользование» первое место заняла студентка МГРИ Лейли Календарова.

Кроме того, студентки МГРИ Анастасия Завезион и Вероника Кирсанова вышли в финал студенческого конкурса «Твой ход», который проходил в Сочи, по итогу которого девушки вступили в студенческий совет, который будет заниматься новыми проектами совместно с программой «Россия – страна возможностей». 

Конец года был крайне плодотворным и полным ярких впечатлений для МГРИшников: ребята посетили ряд форумов, конгрессов и приняли участие в конкурсах, проводимых совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Две студентки МГРИ, Лейли Календарова и Эльвина Азмамбетова, посетили Конгресс молодых учёных, который прошел 8-10 декабря в Сочи. На X Форуме вузов инженерно-технологического профиля студентка МГРИ Александра Астаскевич заняла третье место в секции «Инновационное предпринимательство», а выпускник МГРИ 2021 года Виталий Казаку завоевал 1 место.

Представители студенческих СМИ также приняли участие в ряде мероприятий, посвящённых популяризации научной деятельности и освещением её студентами со всей страны: в период с октября по декабрь 2021 года Министерство науки и высшего образования РФ и ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина» провели конкурс среди представителей молодежных медиа и студенческих СМИ, в финал которого вышли МГРИшники Валентина Бобрышева, Анна Шелементьева и Алексей Отмашкин и были приглашены на Всероссийский форум студенческих СМИ, который прошёл 3-4 декабря. А уже 10 декабря еще один студент МГРИ – Михаил Еремин – стал участником реалити-шоу «Игры разума» в Крыму, команда которого заняла почетное второе место.

«2021 год в России прошел под эгидой науки и технологий, тем самым определив приоритеты научных проектов вуза, – подводит итоги и.о. ректора МГРИ Юрий Панов. – Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, наш университет подключился к ключевым мероприятиям по продвижению научной деятельности и достижений Российской Федерации как онлайн, так и офлайн. Отмечу, что с завершением Года науки и технологий научная деятельность в МГРИ не завершается: наш университет всегда был одним из лидирующих научных центров по всему спектру горно-геологических специальностей в России. В новом году мы определили науку как один из важнейших векторов развития вуза, поэтому впереди нас ждут новые достижения, новые интересные проекты, новые решения научных задач». 

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024