+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

МГРИ посетил секретарь Министерства науки и технологий Мьянмы

30.01.2024

29 января наш университет посетил важный гость – выпускник МГРИ, постоянный секретарь Министерства науки и технологий Мьянмы, доктор Сай Чжо Наинг Оо (Sai Kyaw Naing Oo). 

 
Сай Чжо Наинг Оо вернулся в родное учебное заведение впервые после выпуска, спустя 17 лет. «Я учился в МГРИ с 2001 по 2007 год. В общей сложности я прожил здесь 6 лет, поэтому сегодня я очень рад быть здесь, в своем университете» - говорит доктор. 
 
Сай Чжо Наинг Оо учился на факультете технологии разведки и разработки в МГРИ. Он изучал здесь русский язык, закончил магистратуру и аспирантуру. Постоянный секретарь с теплотой вспоминает свои студенческие годы, друзей и преподавателей. «МГРИ - один из самых известных университетов в области геологии. Он подготовил меня к тому, чтобы стать действительно хорошим инженером. Я получил здесь много ценных знаний».
 
Доктор Сай Чжо Наинг Оо жил в общежитии на территории университета, он был счастлив прогуляться по зданию и посетить знакомые места. 
 
Наш гость был впечатлен значительными изменениями, произошедшими в МГРИ за последние годы. Сай Чжо Наинг Оо посетил новые кабинеты и аудитории, лабораторию цифрового образовательного контента, оснащенную искусственным интеллектом, заглянул в комнаты общежития и студенческий кинотеатр, а также прослушал небольшую экскурсию в минералогическом музее. 
 
Напоследок доктор Сай Чжо Наинг Оо поделился своими пожеланиями студентам МГРИ: «Я хочу пожелать вам учиться и стараться изо всех сил, ведь этот университет дает хорошие знания и навыки, которые обязательно пригодятся вам в будущем».



С Днём России!
С Днём России!

Уважаемые коллеги, преподаватели и сотрудники!  Дорогие студенты и выпускники! Поздравляю вас с великим праздником — Днём России! Наша страна — это не только необъятные просторы и величественные горы, бескрайние леса и могучие реки, но и богатейшие природные сокровища, которые веками служат основой развития и процветания России. В МГРИ мы гордимся тем, что каждый день прилагаем усилия для изучения и сохранения этих даров природы, для их рационального и бережного использования во благо нашего Отечества. Но истинное богатство России — это её люди: талантливые, трудолюбивые, преданные своей Родине. Именно благодаря вам, нашим студентам, преподавателям и сотрудникам, мы движемся вперёд, открывая новые горизонты науки и образования, укрепляя позиции нашего университета на международной арене. Любовь к Родине — это священный долг каждого из нас. Мы должны не только беречь и защищать её природные богатства, но и приумножать их, создавая прочный фундамент для будущих поколений. Пусть каждый из нас внесёт свой вклад в процветание России, вдохновляясь её величием и уникальностью. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых достижений на благо нашей великой Родины! С уважением, ректор МГРИ Юрий Петрович Панов

11/06/2025

На церемонии открытия обновлённого Русского дома в Душанбе представлен проект "Российская инженерная школа"
На церемонии открытия обновлённого Русского дома в Душанбе представлен проект "Российская инженерная школа"

Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук принял участие в торжественной церемонии открытия обновлённого Российского центра науки и культуры в Душанбе. Среди гостей также были замминистра иностранных дел Александр Панкин, замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков. Мероприятие прошло в рамках визита российской делегации в Таджикистан. Директор Русского дома Андрей Патрушев рассказал Оверчуку о проекте «Российская инженерная школа». По словам Оверчука, российский центр науки и культуры призван служить мостом для поддержания культурного и гуманитарного взаимодействия между Россией и Таджикистаном. «Надеемся, что этот дом будет укрепляться как площадка, где будут рождаться новые проекты и инициативы, способствующие развитию науки и культуры на нашем общем цивилизационном пространстве», — отметил вице-премьер. Оператором проекта “Российская инженерная школа” является Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ). По материалам:  https://www.ritmeurasia.ru/news--2025-06-05--aleksej-overchuk-otkryl-obnovlennyj-russkij-dom-v-dushanbe-80749 https://www.gazeta.ru/social/news/2025/06/04/25958516.shtml?updated

05/06/2025

Сотрудничество МГРИ и Росгеолфонда: новый шаг в геологоразведке с ИИ
Сотрудничество МГРИ и Росгеолфонда: новый шаг в геологоразведке с ИИ

29 мая в МГРИ прошла встреча руководства университета и ФГБУ «Росгеолфонд» во главе с директором Дмитрием Аракчеевым. Ректор Юрий Панов и представители фонда обсудили возможные направления совместной разработки ИИ-инструментов для повышения эффективности геологоразведки. Основные тезисы встречи:   Роль Росгеолфонда — аккумулировать, систематизировать и анализировать геоданные, а также обеспечивать к ним доступ для госструктур и бизнеса;   Концепция единой цифровой платформы для более оперативного принятия решений в недропользовании;   Технологическая база — планируется использовать  суперкомпьютер на NVIDIA-free архитектуре, тестирование которого проводится Центром искусственного интеллекта МГРИ совместно с дистрибьютером - компанией «Центр суперкомпьютерных технологий»; Идея создания программно-аппаратного комплекса с модулем «Цифровой эксперт» для автоматизации обработки крупных массивов геоданных и работы с нормативной документацией;   Совместная проработка проекта симбиотической мультиагентной платформы для интеграции разнородных баз данных с помощью LLM-моделей;   Предусмотрено формирование рабочей группы для поэтапного планирования и контроля хода проекта, а также регулярного обмена опытом. Такое сотрудничество может стать важным шагом в цифровой трансформации геологоразведки и укрепить позиции МГРИ и Росгеолфонда в области ИИ-решений для недропользования.

02/06/2025