+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИ посетил Советник Посольства Кубы в РФ

25.04.2022

22 апреля Советник по образованию и науке Посольства Республики Куба в Российской Федерации Густаво Хосе Кобрейро Суарес посетил Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) с гостевым визитом. Встречу в вузе возглавил исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов. 

На встрече присутствовали проректор по проектной деятельности Людмила Гербеева, заведующий кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых Пётр Игнатов, начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров и публикационной активности Сергей Серов, начальник отдела протокола и внешних связей Дарья Щедрова, а также начальник отдела по работе с иностранными обучающимися Марина Карабер и начальник отдела миграционно-визового сопровождения Михаил Нестеров. Кроме того, были приглашены обучающиеся МГРИ из Кубы – аспирант Алехандро Оливерос Пестана и магистранты Давид Райт Кастельянос, Данниер Гарсия Кинтана, Эдуардо Чавес Альварес.

«Очень приятно, что Вы сегодня приехали к нам в университет, он имеет давнюю, славную историю, в прошлом году МГРИ исполнилось 103 года, и все эти годы мы готовим специалистов отрасли для России и дружественных стран, – отметил Юрий Панов. – Мы никогда не меняли направление подготовки, и поддерживаем высокий уровень, соответствующий мировым образцам». 

В своем приветственном слове Юрий Петрович отметил и традиционную многонациональность вуза: порядка 20% МГРИшников – иностранцы, представители около 50 государств. 

«Советская и российская школа геологии всегда высоко ценилась в мире, и мы рады, что студенты и аспиранты из Кубы обучаются у нас в университете, овладевают знаниями этой уникальной школы. Всего геологоразведочном университете на сегодня обучается 8 кубинцев. И мы готовы, учитывая дружеские отношения между нашими странами, расширять сотрудничество, увеличивать количество студентов, готовить специалистов, нацеливая подготовку на потребности со стороны предприятий соответствующих отраслей вашей страны, чтобы выпускники были максимально готовы к работе в компаниях», – заключил Юрий Панов.

Советник Посольства Кубы Господин Густаво Хосе Кобрейро Суарес не впервые гостит с рабочим визитом в МГРИ. 

«В России сегодня учится 316 кубинских студентов в 30 вузах в 7 российских городах, – рассказал Густаво Кобрейро Суарес, – и мы рассчитываем на то, что по возвращении на Кубу они будут помогать своей стране развиваться и процветать. Сейчас существуют хорошие условия для получения качественного образования, чтобы новые студенты приезжали учиться в Россию, и они готовы к этому. Хочу от имени Посла и от нашей страны поблагодарить вас за то, что помогаете и поддерживаете наших студентов».

Людмила Гербеева отметила, что все обучающиеся из Республики Куба достойно осваивают образовательные программы, а также принимают участие в жизни университета, в период обучения у кубинских студентов появились многочисленные друзья из России и других стран.

Аспирант Алехандро Оливерос Пестана, выступивший в рамках встречи, поблагодарил руководство университета за отличные условия проживания и создание комфортных условий для обучения, подчеркнув, что готов после окончания аспирантуры, пройти стажировку в МГРИ и прикрепиться к кафедре университета для работы над диссертационным исследованием.

Пётр Игнатов, научный руководитель в прошлом аспирантки МГРИ Дейси Де Ла Нуэс Колон, а в настоящем уже состоявшегося учёного со степенью кандидата геолого-минералогических наук, отметил, что кубинские ребята очень прилежные и настойчивые в своем стремлении стать учеными, и он не против, если его кафедра и дальше станет опорной при работе над научными исследованиями для других обучающихся из Республики Куба.

В ходе беседы коллеги затронули темы совместной профориентационной деятельности России и Кубы, в том числе в рамках международного профориентационного лагеря для школьников «ГЕОАРТЕК», а также – сетевого взаимодействия МГРИ и отраслевых кубинских университетов. 

В заключение встречи состоялось торжественное вручение диплома кандидата наук студентки из Кубы Дейси Де Ла Нуэс Колон, которой передадут его при первой возможности.




В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024