+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИ примет 14-й Каспийский энергетический форум

01.12.2021

Четырнадцатый Каспийский энергетический форум состоится 8 декабря 2021 года в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ) в очном и онлайн форматах. Адрес проведения очных мероприятий: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23.

Каспийский энергетический форум проводится ежегодно в Москве в рамках Международного экономического форума «Каспийский диалог» при активном участии и поддержке МИД России, Минприроды России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Россотрудничества, РАН и ТПП России.

По мнению экспертного сообщества, Каспийский регион в перспективе может стать одним из крупнейших по добыче нефти и газа в мире, поэтому ежегодное рассмотрение в рамках Каспийского энергетического форума актуальных вопросов развития энергетики, обсуждение технологических инноваций и перспектив реализации совместных проектов, способствует расширению международного энергетического и научно-технического сотрудничества, продвижению продукции и услуг компаний на рынки стран Каспийского региона.

В программе КЭФ-2021 – презентация предложений по расширению сотрудничества в исследовании, оценке и освоении углеводородных ресурсов Каспийского моря, мониторинге и совместном преодолении природных, техногенных и геологических рисков на основе подписанной Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, обсуждение мер углеродного регулирования продукции в отраслях ТЭК и других актуальных вопросов для развития энергетики стран Каспия.

Одним из важнейших мероприятий Форума, как ожидается, станет фокус-сессия «Экологическая ответственность при развитии объектов энергетики и нефтегазовой промышленности на водных объектах Каспийского бассейна. Потенциал и проблемы».

Свое участие в Форуме подтвердили: ПАО «Роснефть», ПАО «Татнефть», АО «Росгеология», ООО «Каспийская нефтяная компания», АО «Севотим», Казахстанское общество нефтяников-геологов, ГК «Туркменгеология», ПАО «Русгидро», ПАО «ОСК», ВСЕГЕИ, ИПНГ РАН, ИФХЭ РАН, ИНГГ СО РАН, ИСЭМ СО РАН, МГРИ, Северо-Каспийская Операционная Компания (Казахстан), Национальная Академия Наук Азербайджана, ПИБР РАН, ДГТУ и многие другие компании и учреждения, работающие в регионе.

Организатор и оператор КЭФ-2021: Ассоциация «Наука и инновации Каспия». Соорганизаторы и партнеры Форума: Научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля, ФГБУН «Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН», Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ), ФГБУН «Институт проблем нефти и газа РАН», Казахстанское общество нефтяников-геологов, ФГБУН «Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН» и Совет «Наука и инновации Каспия».

Спонсор пленарного заседания «Каспийского энергетического форума-2021» – ООО «ХромоСиб».

Приглашаем СМИ принять участие в освещении КЭФ-2021. Заявку на аккредитацию можно заполнить по ссылке:
https://forms.yandex.ru/u/61a638dc419be7373daeeb16/
За дополнительной информацией обращаться на почту news@mgri.ru с пометкой: «КЭФ-2021».

Видео:
Начальник Управления фундаментальных и прикладных научных исследований МГРИ Рустам Мустаев о предстоящем Форуме:


Следить за новостями Форума можно в социальных сетях Ассоциации «Наука и инновации Каспия» (АНИК):

- ВКонтакте: https://vk.com/caspianscience
- YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCujNTl5V9L7iErtrruiT_tQ

По словам организаторов, всем, подписавшимся на указанные страницы, будут подготовлены и направленны дипломы Ассоциации «За активное участие в развитии общественно-научного диалога и инновационного сотрудничества в Каспийском регионе».


В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!
В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!

На протяжении всего учебного года участники Движения Первых организовывали крупные события, создавали образовательный контент, активно вели социальные сети проекта и вот 20 апреля 2024 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ». Как завершился этот сезон проекта? Ярко и интересно! За время участия в матчах и подготовки к событиям турнира все команды по- настоящему сплотились. Красивая борьба действительно подтвердили отличный настрой юных и талантливых инженеров! Как в числах описывают финал сами ребята: 8 лучших команд сезона, 34 жарких матча на поле, 9 увлекательных мастер-классов, 8 номинаций, 37 активистов-организаторов, без которых это событие не смогло бы состояться. Победителями 1 сезона Турнира «ТЕХНОДВИЖ» стала команда «Матрица» из Школы №922. Следим за развитием событий и ждём новых успехов! «ТЕХНОДВИЖ» — это уникальный турнир, главной целью которого является развитие компетенций в самых востребованных сферах современности и будущего: инженерии, программировании и медиакоммуникаций. В рамках турнира участники проходят образовательную программу по каждому из представленных направлений, после прохождения которой, участники могут применить полученные знания и отработать свои навыки на практике в процессе соревнований. |SLIDER|

24/04/2024

В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»
В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»

19 апреля в МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия выступили кафедра гуманитарных наук и Патриотический клуб «Геолог». В начале мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка». Далее исторический урок памяти состоял из кинопоказа: участники смогли посмотреть ролики проекта «Непокоренные» о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Каждый видеоролик является архивной справкой. Для закрепления материала состоялась викторина по Великой Отечественной войне и выполнение задания «История в лицах». В конце мероприятия, минутой молчания сотрудники и студенты МГРИ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

24/04/2024

«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании
«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании

В 2024 году единственному в России литературно – художественному журналу времен СССР «Роман – газете» исполнилось 97 лет. Кафедра гуманитарных наук 17 апреля провела встречу с шеф-редактором журнала Русаковой Еленой Васильевной. Встречу открыла заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. Она рассказала об истории создания журнала, о роли в реализации проекта известного писателя Максима Горького. В 1927 году вышел первый доступный экземпляр журнала, очень скоро завоевавший большую популярность и любовь советских читателей. Именно в «Роман – газете» впервые вышел роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». В нем печатались такие писатели, как Александр Солженицын, Всеволод Кочетов, Евгений Евтушенко, Валентин Пикуль и многие, многие другие. Член Союза журналистов, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат Фатьяновской и Шукшинской премии, шеф-редактор журнала Русакова Е.В. познакомила слушателей с культовыми писателями советского времени и поделилась воспоминаниями о личных встречах и редакторской работе с такими писателями, как Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев. Елена Васильевна Русакова в дар университету привезла номера лучших выпусков журнала. Наши студенты с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. • Курвичева Елизавета: «Посещаю все встречи, которые проводит кафедра гуманитарных наук. Каждый раз узнаю что-то новое и очень интересное. Сегодняшняя встреча произвела огромное впечатление. Обязательно начну читать «Роман-газету». • Кудряшова Александра: «Спасибо кафедре гуманитарных наук. Столько новых имен для себя сегодня открыла. Думаю, что сегодня же вечером начну читать исторические романы Валентина Пикуля».

24/04/2024