+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИшники – участники донорского движения

30.12.2021

Студентка экологического факультета МГРИ Фарахноз Ахунова представила донорское движение МГРИ на коммуникационной площадке «Четыре сезона донорства» социального проекта «Донорство вне сезона. Развитие регулярного донорства крови в столице», которая состоялась в Общественной палате РФ.

Данный проект реализует Национальный фонд развития здравоохранения в 2021 году при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

На мероприятии были подведены итоги VI Московского донорского марафона «Достучаться до сердец. Донорство 2021». В 55 акциях марафона приняли участие около 6400 человек из 25 организаций. В МГРИ также прошла акция, в рамках которой более 50 студентов и сотрудников стали донорами.

Всего за марафон около 5300 (83%) участников примкнули к движению. В проведении мероприятий марафона помогали свыше 320 волонтеров. Банк крови Москвы пополнен почти на 2400 литров крови.

Все участники марафона получили памятные дипломы и награды, в том числе участвовавшие в онлайн-формате. Среди участников – московские и федеральные вузы, учреждения службы крови, органы власти Москвы и подведомственные им учреждения, коммерческие структуры.

 «Участие в площадке тронуло меня за душу, там я узнала много нового, – поделилась Фарахноз. – В данный момент количество доноров в России составляет 1,5%, а для того, чтобы был нужный запас крови, нужно 4%. В моей стране (в Таджикистане) вообще не развито донорское движение, когда кому-то необходима кровь – делятся, в основном, родственники, поэтому я, зная, что доноров мало, решила тоже стать донором».

У МГРИшников-доноров есть группа ВКонтакте (https://vk.com/donor_mgri) и страничка в Instagram (www.instagram.com/donor_mgri), где публикуется актуальная информация. Курирует донорское движение в вузе студентка гидрогеологического факультета МГРИ Валентина Бобрышева. Волонтеры-доноры принимают в свое сообщество всех желающих (и подходящих для донорства).

«Увеличить количество доноров, может быть, и можно, но у людей всё еще существует страх того, что при сдаче крови их могут чем-то заразить, что сдавать кровь вредно и так далее, – делится Фарахноз. – Возможно, когда в СМИ будет больше подробной информации о том, что донорство безвредно и безопасно, люди, которые могут помочь другим, начнут активнее это делать.

Нам подробно рассказали о том, что помимо доноров цельной крови и компонентов, есть необходимость и в донорах костного мозга. Можно добавить своё типирование в федеральный реестр, и однажды помочь кому-то», – сказала Фарахноз.

диплом доноры.jpg


В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024