+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

Научно-образовательный Форум «Россия – Китай: новые грани и перспективы гуманитарного сотрудничества» прошел в РАО

05.11.2019
16-18 октября 2019 года Российская академия образования при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Комитета ГД РФ по образованию и науке, Посольства КНР в РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» провела Международный научно-образовательный Форум «Россия — Китай: новые грани и перспективы гуманитарного сотрудничества», посвящённый 70-летию Китайской Народной Республики и 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, а также 20-летию деятельности Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.


На открытии Пленарного заседания Форума собравшихся приветствовал Президент РАО Юрий Зинченко. В адрес участников поступило приветствие от Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, которое озвучил Цао Шихай — министр-советник Посольства КНР в РФ.

Президент РАО, поздравляя собравшихся с юбилейными датами, отметил: «Для нас, академии образования, крайне интересны реформы в китайском образовании и те изменения, которые в нем происходят. Для участия в Пленарном заседании Форума зарегистрировались более 350 человек. Это российские и китайские ученые, представители органов государственной власти, научно-педагогической общественности, деловых кругов и СМИ».


Министр-советник Посольства КНР в РФ подчеркнул, что проведение Форума является знаменательным событием в развитии сотрудничества России и Китая в сфере образования. «В июне этого года Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин заявили о развитии всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху. Отношения между Китаем и Россией вышли на более высокий уровень развития. Это уникальная возможность и колоссальный потенциал как друг для друга, так и для мирового сообщества в целом.

Мы с радостью наблюдаем, что Китай стал самой предпочтительной страной среди российских абитуриентов при получении высшего образования за рубежом. В 2018 году в китайских вузах проходили обучение 20 тысяч российских студентов. В российских высших учебных заведениях – 35 тысяч китайских студентов.

У китайско-российской дружбы есть последователи и ее ждет блестящее будущее. Это совместное достижение и почет для педагогов Китая и России», — процитировал он приветствие Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ – Чжан Ханьхуэй.

Олег Смолин, академик РАО, первый заместитель Комитета по образованию и науке ГД РФ, приветствовал собравшихся от имени Государственной думы РФ. «По моему глубокому убеждению, то, чем мы занимаемся, а именно образование, является одним из ключевых факторов развития общества в целом и чем выше уровень цивилизации, тем этот фактор важнее… Нам есть, чему учиться друг у друга, и есть основания для успешного взаимодействия двух стран в сфере образования», — сказал он.

Ли Хунтянь, профессор, директор института модернизации образования КНР, призвал всех взяться за руки и плечом к плечу строить совместное будущее, делать образование открытым, лучшим и работать на благо народов наших стран. «Сегодня мы собрались вместе, потому что перед нами стоят не только общие цели и задачи, мы также сталкиваемся с общими вызовами. На самом деле это большая возможность обсудить важные вопросы, что имеет огромное значение для нашего сотрудничества», — подчеркнул он.

Сергей Малых, академик РАО, академик-секретарь Отделения психологии и возрастной физиологии РАО акцентировал внимание на очень важном аспекте – развитии психологической службы в образовании.

«Те задачи, которые решает психологическая служба – общие и для российского, и для китайского образования. Конечно есть определенная специфика в системе образования двух стран. Современное образование, это особенно видно в тех исследованиях, которые проводят в КНР, опирается на междисциплинарные исследования. Эти исследования привлекают методы и подходы других наук, это и информатика, и психология, и нейропсихология».


В рамках Пленарного заседания прошла презентация книги: «Россия-Китай: тенденции развития образования в ХХIв.». Книга российских и китайских авторов вышла на 2 языках (на русском и китайском), что имеет важное значение для сфер образования и науки России и Китая. Владимир Борисенков – д.п.н., проф., академик РАО, заведующий кафедрой философии и истории образования МГУ имени М.В. Ломоносова, автор и руководитель проекта, ответственный редактор книги с российской стороны, рассказал об издании. «На первом плане следующие вопросы: стратегия образовательных реформ, управление образованием, финансирование образования, реформа содержания обучения, реформа воспитания, негосударственное образование, высшее и профессионально-техническое образование, информатизация образования. Мы таким образом охватили все аспекты образовательной политики и практики модернизации сфер образования и науки наших стран», — объяснил он.


Подтверждением развития двусторонних отношений стало подписание Соглашений о сотрудничестве между Институтом стратегии развития образования РАО и Институтом модернизации образования провинции Цзянсу КНР. Институтом педагогического образования Янчжоуского университета и ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет».

Также в рамках работы Форума состоялись: рабочая встреча в Комитете ГД РФ по образованию и науке «Российско-китайское сотрудничество в сферах образования и науки: возможности и перспективы»; расширенное заседание Научного совета по сравнительной педагогике при Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО «Тенденции и перспективы развития исследований в области экспорта образования и рейтинг университетов двух стран»; круглый стол в МГУ им. М.В. Ломоносова «Подготовка педагогов в условиях информационного общества: опыт России и Китая»; стратегическая проектная сессия: «Современные методология и технологии подготовки педагогических кадров в условиях информационного общества» в МПГУ; научно-практический семинар «Изучение и обмен опытом развития систем педагогического образования России и Китая». Кроме того, были проведены научные секции по темам «Модернизация современного образования: тенденции и перспективы развития» и «Развитие личности в условиях информационного общества», В Форуме приняли участие представители исполнительных и законодательных органов, члены Российской академии образования и ее Президиума, представители научно-педагогического сообщества и деловых кругов, представители СМИ.

Форум продлился три дня. Его мероприятия прошли на площадках Российской академии образования, Государственной Думы РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, МПГУ и РГПУ имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

В его работе приняли участие более 500 человек.


В ходе работы Форума в результате обсуждения представленных докладов, проектов, технологий были выработаны актуальные практико-ориентированные направления модернизации систем образования и науки как в России, так и в Китае; предложены концептуальные идеи в направлении междисциплинарных сравнительных исследований учёными двух стран; заключены соглашения о сотрудничестве между Институтами из КНР и вузами партнёрами РАО.

Разнообразные мероприятия, проведённые в рамках Форума, выработанные практические рекомендации подтверждают, что настоящий Форум, как и деятельность Российской академии образования в целом, направлены на решение задач национального проекта «Образование», а также способствуют гуманитарному международному сотрудничеству и подготовке кадров для экономики в информационную эпоху.

По итогам работы Форума принята Резолюция, анонсированы новые совместные научно-образовательные проекты, направленные на расширение сотрудничества в сфере науки и образования между Россией и Китаем.

Источник: http://rusacademedu.ru/news/nauchno-obrazovatelnyj-forum-rossiya-kitaj-novye-grani-i-perspektivy-gumanitarnogo-sotrudnichestva/ 
Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия
Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия

Юрий Панов: подготовка кадров для недропользования должна опираться на потребности отрасли. Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия. На секции «Формирование кадрового резерва и укрепление международного сотрудничества в сфере недропользования» он представил позицию университета по развитию отраслевой системы подготовки кадров. По мнению ректора, кадровое обеспечение геологической и горнодобывающей отраслей требует единого механизма планирования. Он должен объединять прогнозирование кадровой потребности предприятий, формирование контрольных цифр приема, подготовку специалистов и мониторинг их последующего трудоустройства. Юрий Панов поддержал создание в Роснедрах системы управления кадровым потенциалом. При этом он подчеркнул, что полноправными участниками такой системы должны стать профильные университеты. «Вузы непосредственно готовят специалистов и видят, как меняются интересы абитуриентов, содержание образовательных программ и запросы работодателей. Поэтому отраслевой кадровый заказ должен формироваться при совместном участии государства, предприятий и образовательных организаций», - отметил ректор МГРИ. Ректор также отметил рост интереса молодежи к геологии и горному делу. С 2023 года прием в МГРИ увеличился на 91%, а более 80% выпускников работают по полученной специальности. В 2026 году высокий конкурс отмечен на образовательных программах по маркшейдерскому делу и горному делу. Одновременно университет расширяет раннюю профориентацию. День открытых дверей Школьного факультета МГРИ, которому в этом году исполнилось 79 лет, посетили 350 учащихся. Ранее такие мероприятия собирали в среднем 50-60 человек. Ежемесячные дни открытых дверей университета посещают не менее 500 человек. «Геология не представлена в школе как самостоятельный предмет. Поэтому университету недостаточно ждать абитуриента. Необходимо заранее знакомить школьников с современными геологическими профессиями, показывать производственные задачи и возможности профессионального развития», - подчеркнул Юрий Панов. Отдельной темой выступления стало применение искусственного интеллекта в образовании. В МГРИ студентам разрешено использовать такие инструменты при условии, что они раскрывают порядок работы с ними: формулировку поставленной задачи, использованные исходные данные и способы проверки полученного результата. По словам ректора, задача университета заключается не в формальном запрете новых технологий, а в развитии самостоятельного и критического мышления. Студент должен уметь проверять подготовленную искусственным интеллектом информацию и нести ответственность за представленный результат.

13/10/2026

Студентов МГРИ приглашают принять участие в юбилейном X Всероссийском экономическом диктанте — 2026
Студентов МГРИ приглашают принять участие в юбилейном X Всероссийском экономическом диктанте — 2026

14 октября 2026 года состоится X Всероссийский экономический диктант — ежегодная общероссийская образовательная акция, направленная на повышение экономической грамотности населения. МГРИ приглашает студентов университета присоединиться к акции, проверить свои знания и оценить уровень владения основами экономической науки. Организатором Всероссийского экономического диктанта выступает Вольное экономическое общество России при участии Российского исторического общества, Фонда Юрия Лужкова, администраций субъектов Российской Федерации и ведущих российских вузов. Акция проводится при информационной поддержке ТАСС, «Российской газеты» и Издательского дома «Экономическая газета». В 2026 году проект отмечает десятилетие: впервые Экономический диктант состоялся в 2017 году. За это время он стал одним из крупнейших проектов в сфере экономического просвещения в России. В 2025 году в акции приняли участие более 428 тысяч человек из всех регионов Российской Федерации и 13 зарубежных стран. Проверить свои знания участники смогли на 1467 региональных площадках. Зачем студентам МГРИ участвовать в Экономическом диктанте? Экономическая грамотность необходима не только будущим экономистам и менеджерам. Понимание экономических процессов, умение анализировать информацию, оценивать финансовые решения и ориентироваться в современной экономической ситуации востребованы в самых разных профессиональных сферах. Для студентов МГРИ участие в диктанте — это возможность проверить свои знания, расширить кругозор и лучше понять практическое значение экономических закономерностей. Эти компетенции важны как для будущих специалистов экономического и управленческого профиля, так и для студентов технических и естественно-научных направлений, которым предстоит работать в организациях минерально-сырьевого комплекса и других отраслях экономики. Экономический диктант позволяет оценить собственный уровень подготовки, выявить темы, требующие дополнительного изучения, и определить направления дальнейшего интеллектуального и профессионального развития. Как принять участие? Экономический диктант состоится 14 октября 2026 года. Доступ к заданиям откроется в 05:00 по московскому времени на официальном сайте акции. Для студентов вузов и других возрастных категорий предусмотрен отдельный вариант заданий. Пройти диктант можно индивидуально на сайте проекта либо на одной из региональных площадок, информация о которых публикуется организаторами. Студентам МГРИ, планирующим принять участие в акции, необходимо заполнить регистрационную форму университета: Заполнить форму участника от МГРИ Официальный сайт Всероссийского экономического диктанта: diktant.org. Список региональных площадок: diktant.org/geo. МГРИ приглашает студентов всех направлений подготовки присоединиться к юбилейному Экономическому диктанту — 2026, проявить интерес к экономической науке и проверить свои знания! Проверь свои знания. Расширь экономический кругозор. Сделай шаг к новым достижениям!

09/10/2026

В МГРИ завершилась серия тренингов предпринимательских компетенций для студентов университета
В МГРИ завершилась серия тренингов предпринимательских компетенций для студентов университета

В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе завершилась серия тренингов предпринимательских компетенций для студентов университета. В 2026 году состоялись три образовательных мероприятия. 23 и 27 апреля тренинги «ФизТехПред» провёл Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). 1 октября заключительный тренинг «Визионеры» провело ООО «Спарта» при участии представителей Платформы университетского технологического предпринимательства. Всего тренинги прошли 232 студента. Все участники завершили итоговое тестирование и получили сертификаты. Программа была направлена на развитие компетенций в сфере технологического предпринимательства, проектного мышления, генерации стартап-идей, командной работы, построения бизнес-моделей и презентации проектов. На тренингах студенты в интерактивном формате прошли основные этапы создания стартапа - от генерации идеи и разработки продукта до подготовки бизнес-модели и защиты проекта перед экспертами. Участники учились создавать минимально жизнеспособный продукт, собирать обратную связь, распределять роли в команде и оценивать перспективность технологических решений. По результатам опроса студентов наиболее полезной темой стала генерация идей для продуктов - её отметили 71,12% участников. Навыки построения бизнес-модели выделили 48,71% респондентов, а тему питчинга и презентации проектов - 35,34%. Практические знания стали главным фактором удовлетворённости тренингами: на них указали 47,41% участников опроса. Кроме того, 56,03% респондентов выразили готовность продолжить обучение на следующих предпринимательских курсах. Сотрудничество Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе с Московским физико-техническим институтом и ООО «Спарта» способствует развитию у студентов предпринимательского мышления и навыков создания технологических решений для минерально-сырьевого комплекса и других приоритетных отраслей. Тренинги реализованы в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства и федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». |SLIDER|

06/10/2026

МГРИ продолжает сотрудничество в рамках федерального проекта «Менделеевские классы»
МГРИ продолжает сотрудничество в рамках федерального проекта «Менделеевские классы»

Представители МГРИ вновь в Дзержинске Нижегородской области! Мы участвовали в посвящении школьников в «Менделеевцы». Для ребят из школы №27 – это первый шаг в мир науки, где химия, экология, геология из текстов в учебнике превращаются в настоящие открытия и будущие профессии. Новоиспеченным «Менделеевцам» рассказали, что их ждет впереди: углубленное изучение естественных наук, собственные исследования и знакомство с современными инженерными и технологическими профессиями. Все это дает федеральный проект «Менделеевские классы». Его задача в том, чтобы помочь школьникам полюбить науку и уже в школе понять, чем они хотят заниматься в жизни. От МГРИ ребят поздравил и поддержал проректор Игорь Еремин. Он рассказал об университете: какие направления у нас есть, какими проектами занимаются студенты, как поступить в МГРИ и почему это стоит сделать. Отдельно он говорил о том, куда приводит путь геолога, эколога или специалиста по природопользованию. Это профессии, где можно работать в экспедициях, лабораториях и на высокотехнологичных производствах. Надеемся, что многие сегодняшние «Менделеевцы» однажды станут нашими студентами! |SLIDER|

05/10/2026