+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Петербургские учёные разработали химический предохранитель для аккумуляторов

16.03.2021

Новая технология поможет защитить литий-ионные батареи от возгорания.

Во вторник, 2 марта, стало известно, что химики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создали технологию защиты литий-ионных аккумуляторов от возгорания с помощью специального защитного слоя из проводящего полимера, который размыкает электрическую цепь при внештатной ситуации.

«Если батарея работает в штатном режиме — полимер прекрасно проводит ток. Но если аккумулятор заряжается слишком сильно, полимер становится почти изолятором. Аналогичным образом он действует, если происходит короткое замыкание и напряжение в батарее падает ниже номинальных пределов» — рассказал руководитель группы разработчиков профессор кафедры электрохимии СПбГУ Олег Левин.

Разработке предшествовало обнаружение петербургскими учёными класса полимеров, сопротивление которых изменяется в зависимости от электрического напряжения, сообщает пресс-служба университета. Следующим этапом стал выбор активного полимерного материала из этого класса, который наилучшим образом подходит для создания прототипа «химического предохранителя».

Сегодня уже создан полупромышленный образец технологии защиты аккумуляторов. Слой полимера наносится по всей поверхности внутреннего токовода батареи. В отличие от существующих систем защиты аккумуляторов с помощью внешних устройств новая технология не увеличивает габариты батареи и является значительно более дешёвой.

Актуальность разработки вызвана участившимися случаями возгорания литий-ионных аккумуляторов в самых различных устройствах, от смартфонов до электромобилей.

«За период с 2013 по 2018 год в одних только Соединенных Штатах Америки было зафиксировано 25 000 случаев возгорания таких батарей. При этом ранее, с 1999 по 2013 год, было всего 1013 случаев. Таким образом, число пожаров возрастает вместе с количеством использующихся аккумуляторов» - отметил Левин.

Возгорание может возникнуть, например, из-за перезаряда или короткого замыкания. Это приводит к нагреванию элемента питания. При повышении температуры внутри батареи до 70-90 градусов возникают химические реакции, которые уже могут разогреть аккумулятор до состояния, грозящего возгоранием или взрывом.

Напомним, что на факультете радиотехники и электроники Новосибирского государственного технического университета созданы опытные образцы инновационного цифрового устройства для диагностики преобразователей электроэнергии постоянного тока, как в процессе эксплуатации, так и при производстве.

Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА"- "Форпост"

В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России
В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России

В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России 10 апреля состоялся очный этап проекта «Эко Студенчество», в котором приняли участие 50 студентов из ведущих вузов России. Мероприятие, сосредоточенное на экологическом образовании и активном участии студентов, было организовано совместными усилиями РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГРИ им. Серго Орджоникидзе, МАИ и РУДН. В рамках очного этапа участники прослушали цикл лекций по вопросам экологии и устойчивого развития, активно участвовали в дискуссиях и совместных рассуждениях. Студенты проявили огромный интерес к темам, рассмотренных экспертами и показали активность, и вовлеченность в деятельность. Полученные знания и практические навыки позволят участникам вдохнуть новую жизнь в свое окружение и подготовиться к реализации экологически значимых проектов, а также подготовиться к участию в конкурсе по созданию дизайн-макета арт-объекта из переработанных пластиковых крышек. Принять участие в конкурсе можно заполнив форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65deed0b505690515912fb75/ Узнать подробнее об участии в конкурсе можно в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/eco_stud в закрепленном файле «Положение конкурса по созданию арт объекта из переработанных пластиковых крышек». Проект реализуется АНО ЦПР «Человеческий капитал» при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики. Контактное лицо: Менеджер проекта info@capital-human.ru

22/04/2024

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024