+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Росгеология и Совкомбанк подписали Соглашение о сотрудничестве

21.09.2020
АО «Росгеология» и ПАО «Совкомбанк» подписали сегодня Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков и Председатель Правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

Соглашение направлено на обеспечение долгосрочного сотрудничества сторон в области предоставления Росгеологии полного спектра банковских услуг, включая кредитование, размещение временно свободных денежных средств, предоставление документарных инструментов, организацию размещения эмиссионных ценных бумаг.

«Мы рады подписанию Соглашения с Совкомбанком – одним из крупнейших частных финансовых институтов России, – отметил Глава Росгеологии Сергей Горьков. – История нашего успешного сотрудничества началась в августе текущего года: в частности, установленный Банком кредитно-документарный лимит позволил Росгеологии существенно оптимизировать долговой портфель и улучшить показатели ликвидности за счет синхронизации сроков погашения кредитных траншей с производственным циклом действующих долгосрочных контрактов на геологоразведку. В рамках подписанного Соглашения Совкомбанк окажет услуги Росгеологии по организации выпуска корпоративных облигаций, размещение которых планируется в краткосрочной перспективе. Уверен, что наше дальнейшее партнерство, обеспечивающее доступность на привлекательных условиях значительных финансовых ресурсов для реализации ГРР, будет по-прежнему взаимовыгодным и внесет значимый вклад в рост эффективности освоения минерально-сырьевой базы страны».

«Мы благодарны Росгеологии за оказанное доверие и высокую оценку нашей деятельности, – прокомментировал Председатель Правления Совкомбанка Дмитрий Гусев. – Мы видим все предпосылки успешного размещения выпуска облигаций крупнейшего геологоразведочного холдинга и рады новому качественному эмитенту на российском облигационном рынке. Мы готовы всесторонне содействовать дебютному выпуску и рады способствовать развитию отрасли в целом».

В соответствии с подписанным документом, стороны договорились развивать сотрудничество в сфере финансирования геологоразведочных работ, направленных на воспроизводство и эффективное освоение отечественной минерально-сырьевой базы, а также проектов Росгеологии за пределами Российской Федерации.

Соглашение также предусматривает развитие партнерских отношений в сфере финансирования технического перевооружения предприятий Росгеологии, в том числе для внедрения «зеленых» технологий, минимизирующих негативное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время ПАО «Совкомбанк» установлен кредитно-документарный лимит на Холдинг Росгеология в размере 6 млрд рублей с максимальными сроками кредитных траншей до 3 лет. 

Кроме того, сторонами подписан Договор об оказании Совкомбанком услуг по организации эмиссии ценных бумаг АО «Росгелогия» в связи с планами Холдинга по выходу на рынок корпоративных облигаций. Привлеченные в рамках облигационного займа средства планируется направить на рефинансирование текущих краткосрочных кредитов и на инвестиционные цели.

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»
Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH» в Санкт-Петербурге. С 24 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге прошла выставка «HI-TECH» — а одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Выставка «HI-TECH» является важным событием в мире высоких технологий и инноваций. Она открывает новые возможности для развития науки, техники и бизнеса. В рамках выставки прошел конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». На участие в конкурсе 45 организаций подали более 100 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины. В этом году Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) представил  проект «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети». Проект разработан на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. Разработка позволяет проводить мгновенную оценку экологической обстановки в режиме реального времени, использовать мобильные станции экологического мониторинга с ГЛОНАСС и GPS, подключить до 100 000 устройств, использовать спутниковые снимки. В систему внедрены предварительно обученные нейросети и ИИ, модуль управления и анализа спутниковых снимков с обработкой ИИ, модуль экологической оценки состояния водных ресурсов, комплексная система сбора и анализа данных, которая в состоянии формировать данные о динамике возможных изменений.  “Внедрение разработанной в нашем университете IoT платформы экологического мониторинга позволит достичь целей устойчивого развития и сохранения природных ресурсов страны, оптимизировать использование природных ресурсов, своевременно обнаруживать и предотвращать экологические проблемы, осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды” - отметил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов.  От МГРИ на выставке проект демонстрировали научный руководитель проекта Михаил Владимирович Нагайцев и студент магистратуры МГРИ в составе проектной группы Данила Ненашев. Проект получил 1 место и золотую медаль в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая научно-техническая разработка года». Поздравляем команду проекта с заслуженной победой!

26/04/2024

В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»
В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»

25 апреля в МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!» Экспертом на мероприятии выступил специалист отдела аналитической и образовательной деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Врембяк Александра Аркадьевна. Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения к экстремизму как крайне нежелательному социальному явлению и осознанности степени уголовной ответственности за любые проявления данного явления. Круглый стол прошел очень оживленно. Экспертом в завершающей части мероприятия был проведен «Киберквиз», посвященный антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.  К завершению мероприятия руководитель студенческого спасательного отряда «Оникс» Мухаметзянов Амир рассказал об ССО «Оникс» и Московском городском отделении «Всероссийский студенческий корпус спасателей». |SLIDER|

26/04/2024

МГРИ участник российской недели высоких технологий
МГРИ участник российской недели высоких технологий

МГРИ с 23 по 26 апреля принимает участие в российской неделе высоких технологий. На выставке «СВЯЗЬ-2024» проходит демонстрация проекта «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети», разработанного на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. На выставке идет не только работа по представлению информационных и коммуникационных технологий для решения экологических проблем и повышения эффективности природопользования, но и награждения.  Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Министерства Обороны Российской Федерации наградил МГРИ за активное участие при проведении экспертизы инновационных проектов в области технологий искусственного интеллекта в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. “Мы благодарны за такую высокую оценку нашей работы и надеемся, что участие МГРИ в российской неделе высоких технологий позволит не только привлечь внимание к экологическим проблемам и задачам повышения эффективности недропользования, но и наладить сотрудничество с крупными промышленными компаниями, инвестиционными фондами, институтами развития, заинтересованными в решениях перечисленных задач с использованием возможностей искусственного интеллекта.” - отметил руководитель проекта по созданию и развитию Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования МГРИ, Михаил Владимирович Нагайцев.

26/04/2024