|
Группа «ФосАгро» и Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) укрепляют сотрудничество в подготовке специалистов для горно-обогатительной отрасли.
Ректор МГРИ Юрий Панов отметил особую значимость партнерства с компанией для развития университета:
«ФосАгро» занимает важное место в стратегии МГРИ по взаимодействию с индустриальными партнерами. Для нас это сотрудничество ценно тем, что позволяет напрямую соединить академическую науку и образование с реальными запросами современного производства. Убежден, что проведение «Дня ФосАгро» откроет новую страницу в наших отношениях, даст импульс совместным научным проектам и, что самое важное, расширит горизонты для профессионального роста студентов. Мы готовим кадры для отрасли, и такие партнеры, как «ФосАгро», помогают нам делать это на высшем уровне».
Первым в запланированном цикле мероприятий стал «День ФосАгро в МГРИ». Участие в нем приняли ректор университета Юрий Панов, заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро», советник генерального директора АО «Апатит» Борис Левин, генеральный директор входящего в структуру компании Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам (НИУИФ) им. профессора Я.В. Самойлова Сергей Лобанов.
На встрече обсудили ключевые направления и перспективы дальнейшего сотрудничества в области образования и науки. Особое внимание было уделено развитию практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов по ключевым специальностям геологоразведки и горного дела. МГРИ будет вести целевую подготовку специалистов для предприятий компании «ФосАгро» по профильным направлениям университета в области геологоразведки, горной геологии, минералогии и горной экологии. Планируется расширение программ производственных практик и стажировок университета.
Кроме того, ФосАгро заинтересовано в сотрудничестве с профильными подразделениями МГРИ — Центром эффективного недропользования и Инжиниринговым центром. Взаимодействие будет направлено на реализацию совместных научно-исследовательских и прикладных проектов, а также поиск технологических решений для предприятий Группы.
Сотрудничество будет развиваться и по линии партнерской подготовки специалистов в области геологоразведки и минералогии для созданного в структуре НИУИФ им. Самойлова профильного подразделения. Подготовка будет вестись на базе практикоориентированного подхода с применением полученных знаний при решении задач под руководством преподавателей МГРИ и опытных специалистов НИУИФ им. Я.В. Самойлова.
Важной составляющей взаимодействия станет развитие практики сетевых образовательных программ с использованием научной и учебно-образовательной базы университета в области прикладной геологии и минералогии и применения искусственного интеллекта для технико-экономической оценки перспективных месторождений и оптимизации добычи твердых полезных ископаемых на действующих месторождениях.
Объединение возможностей вуза и Группы «ФосАгро», обладающей богатым практическим опытом в реализации образовательных программ в сфере высшего и среднего специального образования, в том числе в части организации производственных практик на предприятиях и учебных полигонах, создаст уникальные возможности для подготовки специалистов для отечественной горно-добывающей индустрии.
ФосАгро как индустриальный партнер обеспечит необходимую материально-техническую базу для наработки студентами практических навыков проведения эксплуатационной разведки и разведки месторождения, работы с современной горной техникой, использования цифровых моделей открытых и подземных горных объектов, решения практических вопросов в области промышленной и экологической безопасности добычи и обогащения апатит-нефелиновых руд и их комплексного использования.
Студенты получат возможность прохождения учебных практик и применения полученных знаний в процессе решения конкретных задач промышленного производства. Этому будет способствовать успешно отработанная практика закрепления за студентами опытных наставников со стороны ФосАгро.
«Партнерство ФосАгро и МГРИ находится в общем векторе перехода высшего образования на новые стандарты подготовки специалистов для горнопромышленного комплекса. Оно открывает перспективы для введения в образовательную программу вуза новых востребованных специальностей. Студенты смогут проходить практику на базе лабораторий и полигона Апатитского филиала Мурманского арктического университета, где ФосАгро в сотрудничестве с вузом и Мурманской областью создает уникальную Высшую школу подготовки горных инженеров. Кроме того, совместные научные и образовательные конференции и форумы позволят укрепить профессиональный диалог, расширить возможности для обмена опытом и знаниями», - отметил генеральный директор ФосАгро Александр Гильгенберг.
|SLIDER|
|
|
12 марта 2026 года в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе состоялось заседание Попечительского совета университета.
В состав Попечительского совета вошли представители крупнейших организаций-работодателей в горном деле и геологоразведке, которые регулярно поддерживают развитие университета.
Заседание открыл председатель совета, председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Николаевич Кобылкин.
Он отметил значимую роль МГРИ в подготовке высококвалифицированных кадров и развитии научно-технологической базы минерально-сырьевого комплекса России:
«МГРИ сегодня – это не просто образовательная площадка, это полноценный научно-производственный кластер».
В ходе выступления Дмитрий Николаевич подчеркнул важность расширения сотрудничества университета с отраслевыми компаниями, научными организациями и государственными структурами. Особое внимание он уделил развитию совместных проектов с использованием современных компетенций и высокотехнологичных услуг МГРИ.
Кроме того, Дмитрий Кобылкин обозначил актуальность задач, связанных с освоением техногенных месторождений и вовлечением их в хозяйственный оборот, что имеет важное значение для укрепления минерально-сырьевой базы страны. Он также подчеркнул необходимость развития технологий поиска, изучения и переработки редких и редкоземельных металлов, востребованных в высокотехнологичных отраслях экономики.
Об итогах работы МГРИ в 2025 году
С основным докладом по вопросу выступил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов. Он представил итоги работы университета в 2025 году, охарактеризовав ключевые результаты образовательной, научной и инновационной деятельности, а также основные направления развития МГРИ.
«Главный результат года – это позитивная динамика развития университета. Мы видим уверенное увеличение количества студентов, хорошую динамику в науке и, что крайне важно, финансовую устойчивость вуза», – поддержал выступление ректора МГРИ Дмитрий Николаевич Кобылкин.
О предложениях по реализации совместных проектов с интеграцией актуальных компетенций и высокотехнологических услуг МГРИ
Отдельное внимание ректор МГРИ Юрий Петрович Панов уделил укреплению взаимодействия университета с индустриальными партнерами и расширению участия МГРИ в реализации научно-исследовательских и технологических проектов, направленных на развитие минерально-сырьевого комплекса страны.
Содокладчиком выступила директор Центра эффективного недропользования, созданного в МГРИ в конце 2025 года, Татьяна Викторовна Башлыкова. В своем выступлении она представила предложения по реализации совместных проектов с участием МГРИ и предприятий отрасли. Особое внимание было уделено внедрению научных разработок, технологических решений и экспертных компетенций университета в деятельность индустриальных партнеров, созданию новых материалов для нужд минерально-сырьевого комплекса, а также формированию современной кадровой политики, ориентированной на подготовку специалистов, обладающих актуальными междисциплинарными компетенциями и практическим опытом работы в отрасли.
О возможности создания эндаумент-фонда на базе МГРИ
С докладом по вопросу создания эндаумент-фонда на базе МГРИ выступил проректор по инновационному и инфраструктурному развитию Игорь Владимирович Ерёмин. Он представил концепцию создания эндаумент-фонда МГРИ и обозначил его значение как одного из инструментов долгосрочного развития университета.
В ходе выступления были рассмотрены возможности формирования целевого капитала для поддержки образовательных, научных и инфраструктурных проектов МГРИ. Создание эндаумент-фонда позволит привлечь дополнительные внебюджетные ресурсы и обеспечить устойчивое финансирование инициатив, направленных на развитие научной, образовательной и студенческой среды университета.
О создании в МГРИ многофункционального студенческого центра
Проректор по инновационному и инфраструктурному развитию Игорь Владимирович Ерёмин выступил с докладом о проекте создания многофункционального студенческого центра на базе МГРИ.
Реализация такой инициативы позволит упростить доступ обучающихся к широкому спектру государственных услуг непосредственно на территории университета. Предполагается, что создание такого центра повысит удобство получения необходимых документов и сервисов, а также станет важным элементом развития современной студенческой инфраструктуры университета.
О создании в МГРИ интеллектуального медиапространства цифрового образовательного контента нового поколения, построенного на интеграции искусственного интеллекта в полный цикл создания медиаматериалов
Проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Дмитрий Николаевич Береснев представил проект создания в МГРИ интеллектуального медиапространства цифрового образовательного контента нового поколения. Проект предусматривает интеграцию технологий искусственного интеллекта в полный цикл создания медиаматериалов — от подготовки и обработки контента до его распространения и использования в образовательном процессе.
Реализация проекта позволит значительно расширить возможности университета по созданию современного образовательного и научно-просветительского контента, а также повысить эффективность цифровых образовательных решений.
«Я уверен, что совместными усилиями мы сможем укрепить позиции вуза в российской и международной профессиональной среде», – подвел итог заседания председатель Попечительского совета МГРИ Дмитрий Николаевич Кобылкин.
|SLIDER|
|
|
2-4 марта 2026 года в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе прошла третья Научно-практическая конференция «Гидрогеология: прошлое, настоящее и будущее».
Уже третий год подряд гидрогеологическая конференция на базе МГРИ привлекает ведущих специалистов отрасли, представителей научного сообщества, государственных структур и бизнеса.
На открытии конференции участников от лица руководства МГРИ поприветствовал проректор по инновационному и инфраструктурному развитию Ерёмин Игорь Владимирович:
«В настоящее время гидрогеология – крайне востребованное направление. МГРИ регулярно получает запросы на квалифицированных гидрогеологов от крупных организаций и государственных корпораций.
МГРИ имеет очень богатую историю в подготовке кадров для гидрогеологической отрасли и гордится тем, что становится организатором таких значимых профессиональных мероприятий.
Пусть эта встреча станет важным шагом в развитии гидрогеологической науки и практики на благо нашей страны и дружественных стран».
В программу конференции вошел широкий спектр вопросов, включающий и фундаментальные исследования, и практические разработки. В течение двух дней участники обсуждали актуальные проблемы использования подземных вод, современные методы мониторинга, инновационные технологии, способы водоснабжения новых территорий и многое другое.
Наиболее практикоориентированной частью конференции стала выставка гидрогеологического оборудования и программного обеспечения. На ней 17 отраслевых организаций представили свои новейшие специализированные приборы – от датчиков гидростатического давления и термометрических кос до погружных насосов и буровых труб. А формат стендовых докладов позволил участникам мероприятия напрямую с производителями обсудить эти разработки.
Работа конференции символично завершилась концертом авторской песни от выпускников Гидрогеологического факультета МГРИ, а ныне – профессиональных гидрогеологов и талантливых исполнителей.
Финальной точкой III Научно-практической конференции «Гидрогеология: прошлое, настоящее и будущее» стала уникальная выездная экскурсия на Северный речной вокзал – главное здание комплекса канала имени Москвы (архитектор А. М. Рухлядев), памятник советской архитектуры и гидротехнического искусства.
В 2026 году Научно-практическая конференция «Гидрогеология: прошлое, настоящее и будущее» стала важным событием в профессиональной жизни отрасли и выступила ключевой площадкой для обмена опытом, налаживания новых контактов, демонстрации новых образцов техники и программного обеспечения.
Мы благодарим всех участников за вовлеченность, активность, перспективные идеи и вклад в развитие гидрогеологической отрасли.
Организатором конференции выступила кафедра гидрогеологии имени В.М.Швеца.
Спонсоры конференции: ООО «СИЭМТИ Консалтинг», ООО «МЕРАПРИБОР», АО «ГеоСпецСтрой», ООО «ТИНГИДИС», ООО «СМАРТ ДРИЛЛ», ООО «ДАТОМИКС», ООО «Проектная Компания «Геостройпроект», ООО «Экзостра», ООО «Монтажно-строительная компания Геостройпроект», «ООО Холдинг Аква», ООО «Аналитик-ТС», ООО «ГидроСибирь».
Фотографии в альбоме.
|SLIDER|
|
|
Студентам нашего университета доступна военная служба по контракту в подразделениях беспилотных систем: обучение работе с БПЛА и дальнейшее прохождение службы по выбранному направлению
|
|
Трехкратным чемпионом Москвы в рамках турнира «УниверЛига ГТО – 2026» стал ССК "ГЕОЛОГ" (МГРИ)!
Второе место заняла команда ССК «МГУСиТ», а третье – ССК «Дружба» (РУДН)!
Мы невероятно гордимся нашими студентами! Вы смогли не только прекрасно организовать такое масштабное мероприятие, но и достойнейшим образом представить наш университет! Одним словом – ЛУЧШИЕ!
|
|
В День российской науки, 8 февраля, МГРИ представил «Живую карту России» на Фестивале московской науки
В масштабном мероприятии, собравшем более 3 тысяч школьников, педагогов и молодых учёных во Дворце пионеров, приняли участие представители нашего университета:
— Центр непрерывного образования МГРИ
— Управление по работе с поступающими и маркетинга
— Школьный факультет
Главным проектом от нашего университета стала интерактивная Геостанция «Российские недра: от экспедиции — к технологиям».
Особый интерес у школьников вызвала интерактивная часть нашей площадки. Это был далеко не просто осмотр экспонатов за стеклом, а живое погружение в геологию!
Ребята смогли:
В буквальном смысле прикоснуться к науке: подержать в руках и изучить настоящие образцы минералов, почувствовать их вес, фактуру и блеск.
Проверить свои знания: принять участие в увлекательной мини-викторине на знание геологии и полезных ископаемых России.
Получить свой первый геологический образец: многие юные гости ушли с фестиваля не только с яркими впечатлениями, но и с реальным минералом в личную коллекцию – ценным сувениром и символом начала своего возможного пути в науку о Земле.
Стенд МГРИ на Фестивале московской науки фестиваль стал не просто возможностью презентовать наш вуз абитуриентам, а еще и точкой вовлечения юных умов, где теория встретилась с практикой, а знания – с личным открытием.
|
|
Вчера свои заветные дипломы получили выпускники 6 факультетов МГРИ:
— Геологоразведочного факультета
— Гидрогеологического факультета
— Геофизического факультета
— Факультета технологии разведки и разработки
— Нефтегазового факультета
— Факультета экономики и управления им. академика М.И. Агошкова
Поздравляем выпускников с этим важным этапом в жизни! Пусть полученные в университете знания станут прочным фундаментом для профессиональных успехов, ярких открытий и уверенного движения вперед! Желаем каждому из вас найти свое призвание и добиться всех поставленных целей!
А мы всегда ждем вас в МГРИ – в качестве аспирантов, преподавателей, сотрудников и партнеров!
«В добрый путь, дорогие выпускники!» - ректор МГРИ Юрий Петрович Панов
Больше фотографий ищите здесь.
|
|
С 28 января по 4 февраля шесть студентов Гидрогеологического факультета МГРИ вместе со старшим преподавателем кафедры инженерной геологии Маргаритой Новгородовой работают в Норильске, принимая участие в III Зимней полевой школе Заполярного государственного университета:
— Маргарита Новгородова – в качестве преподавателя,
— Додосьян Артём (РГ-23), Меркулов Иван, Хромин Денис, Яруллина Аделина, Миронова Лидия, Шалимова Татьяна (РГК-23) – в качестве участников.
Состав участников III Зимней полевой школы ЗГУ – специалисты, студенты и даже школьники из Норильска, Дудинки и Москвы. Но самую многочисленную команду составили студенты-исследователи из МГРИ. По словам Маргариты Новгородовой, у наших студентов уже есть опыт проведения снегомерной съемки в Салехарде, и теперь ребята применяют все свои накопленные знания и на севере Красноярского края.
«Я привезла студентов, которые связаны непосредственно со строительством и с изучением мерзлоты в криолитозоне. Поэтому мы в первую очередь планируем посмотреть на изменения, которые происходят с городом, со строительством в результате деградации мерзлоты, и какие изменения возможно спрогнозировать», – рассказала Маргарита.
План исследований:
На протяжении недели участники Школы проводят снегомерные съемки как в тундре, так и в городских кварталах Норильска и Дудинки. Это позволит оценить влияние снега на состояние многолетнемерзлых грунтов.
Отдельное внимание участники уделяют изучению опыта строительства и адаптации зданий в условиях деградации мерзлоты на территории Норильского промышленного района.
На Зимней полевой школе ЗГУ студенты МГРИ получают ценный полевой опыт, развивают профессиональные компетенции и участвуют в решении важных задач, связанных с устойчивым развитием Арктики. Именно так в МГРИ формируются специалисты, готовые работать в самых сложных природных условиях и отвечать на самые актуальные вызовы.
|