+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Специалисты МГРИ приняли участие в международной конференции

15.03.2022

Диалог между учеными России, Узбекистана и Азербайджана по новым достижениям в геологии и геофизике состоялся в рамках GEoS 2022.

 
Ассоциация поддержки научных исследований, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) и Университет геологических наук Узбекистана подвели итоги I Ежегодной международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геофизики в системе современного естественно-научного знания» GЕoS 2022.

Организованная в онлайн-формате, конференция объединила более 40 докладов из России, Узбекистана и Азербайджана, посвященных результатам исследований в области геофизики и геологии, экологических проблем, геоэкологических рисков и применения цифровых и геоинформационных технологий в науке и практике.

Председатель Ассоциации поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) Антон Протасов отметил, что GЕoS 2022 стала площадкой для конструктивного диалога между российскими и зарубежными учеными, представителями ведущих научных школ, специализирующихся на вопросах геологии и геофизики, занимающихся, казалось бы, узконаправленными исследованиями, результаты которых нередко играют значительную роль для экологической и экономической безопасности не только отдельных государств, но и в целом всего мирового сообщества. Ассоциация поддержки научных исследований, организуя такого рода мероприятия, не только приглашает представителей науки к дискуссии и обмену опытом, но и выполняет особую роль – популяризатора научной мысли, публикуя представленные на конференцию рукописи научных статей в книжных сериях ведущих мировых издательских домов.

По мнению декана факультета геологии и геофизики, заведующего кафедрой геофизики Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург, Россия), д.г.-м.н., профессора Александра Талалая, GЕoS 2022 дал старт новому направлению в организации научно-практических мероприятий, объединив ученых, решающих как фундаментальные, так и прикладные задачи в области геологии и геофизики. По его словам, конференция, являясь активной дискуссионной площадкой, способствует выработке новых ориентиров развития в науке.

Проректор по учебной части Университета геологических наук (г. Ташкент, Узбекистан), д.г.-м.н. Обиджон Кодиров назвал GЕoS 2022 эффективной площадкой для обмена опытом и мнениями между учеными разных стран.

Университет геологических наук, объединивший сразу несколько специализированных институтов Узбекистана, на сегодняшний день активно сотрудничает с ведущими научно-образовательными учреждениями мира, в том числе МГУ им. М.В. Ломоносова, МГРИ, НГУ, ТГУ, Уральским государственным горным университетом, реализуя совместные исследовательские и образовательные проекты. Специализируясь на интеграции образования, научных исследований и практики в геологической отрасли, Университет геологических наук Узбекистана отметил прекрасную организацию конференции и результативное взаимодействие в рамках сессионной работы.

Кстати, модерировавший первую сессию GЕoS 2022 профессор кафедры природопользования и геоэкологии Института географии Алтайского государственного университета, д.г.н. Геннадий Барышников обратил внимание на то, что связующим звеном между всеми научными направлениями, представленными на конференции, стала их экологическая направленность.

«Меня порадовало то, что на конференции было много молодых участников, молодых исследователей, что является важным и даже обязательным моментом для науки, для ее развития. Так, например, аспирант из Азербайджана Джейхун Яшар оглу Касумов поднял острую экологическую проблему, связанную с экзодинамическими процессами в Кура-Аразской низменности, то есть с ускоренной эрозией почвы, потерей плодородных земель и другими процессами, которые молодой ученый предлагает решать с помощью современных технологий. Своего рода открытием для меня стала тема повышенной концентрации радона в Кунгурской Ледяной пещере на Урале и сложившейся там радиационной обстановки. Посвященный этому вопросу доклад представил аспирант Горного института из Перми Алексей Красиков, – рассказал модератор первой сессии GЕoS 2022. – Несмотря на все экономические сложности, несмотря на определенное политическое давление, ученые разных стран находят точки соприкосновения, волнующие все прогрессивное человечество, и организованное Ассоциацией поддержки научных исследований научно-практическое мероприятие очередное тому подтверждение».

Геннадий Яковлевич также предложил участникам конференции активнее сотрудничать с Ассоциацией поддержки научных исследований и чаще обращать внимание на проводимые ею мероприятия. В свою очередь участвовавшие в GЕoS 2022 представители Кабардино-Балкарского государственного университета выступили с предложением следующую конференцию по проблемам геологии и геофизики провести в офлайн формате на базе их Точки кипения в Нальчике.

Декан факультета геологии и геофизики нефти и газа Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) (г. Москва, Россия), к.г.-м.н. Андрей Иванов, выступивший модератором второй сессии GЕoS 2022, отметил разноплановость и определенную проработанность докладов, представлявших исследовательские подходы в области геофизики и геологии, рассматривавших вопросы тектоники и геодинамики, рельефа земной поверхности, перспектив в инженерной и рудной геофизике.

«Из числа докладов, а на второй сессии было около 15 выступающих, хотел бы особо отметить работу ученого из Новосибирского национального исследовательского государственного университета Константина Федина. Он представил два доклада, посвященных применению метода стоячих волн в исследовании сейсмобезопасности сооружений и прогнозировании вулканической активности. Это близкая мне тематика, как и работа Алексея Чуркина из Научно-исследовательского института строительного профиля им. Н. М. Герсеванова по ультразвуковому контролю качества свай, а также доклад Азамата Закирова из Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан по применению высокоточной магнитометрии и электротомографии при археологических исследованиях, –  уточнил Андрей Иванов. – Онлайн формат проведения конференций активно вошел в жизнь мирового научного сообщества и стал уже для многих привычным и более удобным вариантом взаимодействия. Конечно же, все мы немного скучаем по живому общению, но время диктует свои условия, поэтому пока мы больше встречаемся в онлайн формате».
 
Напомним, что с 11 марта по 11 апреля 2022 года на GЕoS 2022 будет проходить постерная онлайн-сессия, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 11 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований. Каждому участнику GЕoS 2022 также будет предоставлена возможность обсудить опубликованные постерные доклады и высказать свое мнение относительно указанной темы. Для получения обратной связи от других участников семинара необходимо связаться с Секретариатом Ассоциации.

С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.

Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Второй Форум ректоров российских и вьетнамских университетов
Международная деятельность
Второй Форум ректоров российских и вьетнамских университетов

18 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова  состоялся Второй Форум ректоров российских и вьетнамских университетов. Организаторами мероприятия с российской стороны выступили Российский Союз ректоров и МГУ имени М. В. Ломоносова, с вьетнамской стороны — Министерство образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам. В мероприятии приняли участие президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Ильич Могилевский, глава вьетнамской делегации, ректор Университета транспорта профессор Нгуен Нгок Лонг, представители министерства образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам, а также более 150 руководителей вузов двух стран.  На пленарной сессии выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) Юрий Петрович Панов. Он отметил, что взаимодействие России и Вьетнама в области геологии, горнодобывающей отрасли, перерабатывающей промышленности, развивается уже более 50 лет и лежит в основе создания геологической школы Вьетнама. Совместные исследовательские и образовательные программы и проекты являются неотъемлемым элементом развития и успеха геологической отрасли Социалистической Республики Вьетнам.  “Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) имеет большой опыт взаимодействия с Вьетнамом в области недропользования, в том числе в совместной подготовке высококвалифицированных кадров по данному направлению.  С учетом имеющегося опыта взаимодействия России (ранее СССР) и Вьетнама в области недропользования, МГРИ и дальше планирует развивать образовательное и научное взаимодействие с вьетнамскими партнерами, расширяя и углубляя его, применяя инновационные отраслевые подходы.” - отметил Юрий Петрович в своем выступлении.  Он рассказал о визите в МГРИ  накануне съезда ректоров  делегации Ханойского университета геологии и горного дела во главе с ректором, профессором Чан Тхань Хай, а также поделился с участниками основными направлениями дальнейшего взаимодействия. “В настоящее время наш Университет совместно с Российским домом международного научно-технического сотрудничества при поддержке Минобрнауки России ведет проработку создания Центра исследований минерального сырья Вьетнама: подготовлен проект Концепции, проведены предварительные переговоры с заинтересованными российскими и вьетнамскими сторонами. Ключевой целью создания Центра является оказание содействия нашим вьетнамским партнерам по максимально эффективному использованию природных ресурсов Вьетнама – как драйвера национальной экономики при минимизации расходов и ущерба окружающей среде. Центр призван стать ведущим в Юго-Восточной Азии исследовательским институтом в области недропользования, включая продвижение фундаментальной науки с целью открытия следующего поколения рудных тел. Неотъемлемой частью его деятельности будет развитие взаимодействия с индустриальными партнерами (национальными, региональными и международными) и правительствами в рамках совместных исследовательских проектов во Вьетнаме и по всему миру. Эти проекты будут направлены на разработку новых методов и технологий разведки, в том числе и с использованием искусственного интеллекта и инфраструктуры цифровой среды, что позволит гарантировать соответствие исследований самым передовым стандартам и требованиям отрасли.” - рассказал ректор МГРИ. Со своей стороны МГРИ готов обеспечивать на регулярной основе экспертно-аналитическую поддержку, научно-образовательное содействие по таким направлениям работы Центра как:  - применение современных, эффективных технологий геологической разведки; - внедрение эффективных технологий добычи и обогащения полезных ископаемых, обеспечивающих максимальное извлечение полезных компонентов – как основных, так и сопутствующих;   - создание практики рационального природопользования, обеспечивающей восстановление (рекультивацию) отработанных добычных площадей, снижающей вред для окружающей среды как на стадии добычи, так и на стадии обогащения минерального сырья и др. Юрий Петрович рассказал и о договоренности с Ханойским университетом геологии и горного дела об открытии у них, при поддержке МГРИ, Центра искусственного интеллекта. “Безусловно, это только одно из направлений взаимодействия. МГРИ развивает все формы образовательного и научного взаимодействия. Приглашаем коллег к совместной работе!” - отметил в заключении своего выступления Юрий Петрович Панов. На мероприятии состоялась торжественная церемония обмена подписанным меморандумом о сотрудничестве между Российским государственным геологоразведочным университетом имени Серго Орджоникидзе и Ханойским университетом геологии и горного дела. Церемония прошла в присутствии заместителя министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шона.

18/04/2024

Визит делегации Ханойского университета геологии и горного дела Социалистической Республики Вьетнам
Визит делегации Ханойского университета геологии и горного дела Социалистической Республики Вьетнам

17 апреля 2024 года в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе состоялась встреча руководства МГРИ с представителями партнерского Ханойского университета геологии и горного дела. В состав делегации вошли ректор – господин Чан Тхань Хай и руководитель международной службы – госпожа Нгуен Тхи Хоай Нга.  Гости посетили Минералогический музей МГРИ, где заслуженный сотрудник университета, хранитель музейного комплекса Татьяна Юрьевна Должанская провела экскурсию и рассказала о некоторых представленных в музее экспонатах.  На официальной части встречи со стороны МГРИ присутствовал ректор МГРИ Юрий Панов, проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Дмитрий Береснев, руководитель проектного офиса по международным коммуникациям Шивлета Тагирова и начальник отдела международного сотрудничества Александр Кувшинов.  Наши университеты связывают схожие направления подготовки кадров в области геологоразведки, поэтому основными темами переговоров были вопросы студенческого и научного обмена, проведения совместных мероприятий – и в целом, продвижения образовательных и исследовательских программ. Первым шагом к реализации будущих совместных проектов стало подписание Соглашения о сотрудничестве, которое ляжет в основу дальнейшего научного и образовательного взаимодействия. |SLIDER|

17/04/2024

Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций”
Международная деятельность
Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций”

В Москве проходит Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций” организованный Министерством науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», Белорусским государственным университетом культуры и искусств, Российским культурологическим обществом и Ассоциацией образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая организация» (НОТА). Цель Форума – создание регулярной международной дискуссионной площадки для интеграции образовательного, научно-исследовательского, интеллектуального потенциала теоретиков и практиков в области социально-гуманитарных наук и обсуждения путей преодоления проблем межкультурного и межгосударственного взаимодействия, продвижения в международном гуманитарном пространстве идеи многополярного мира и безальтернативности диалоговых коммуникативных стратегий в любых исторических обстоятельствах. 11 апреля на Форуме  с докладом «Экономика как фактор культурной интеграции СНГ» выступил доктор экономических наук, профессор, советник ректора Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе Курбанов Нурали Хайдарович. В ходе своего выступления он отдельно остановился на содержании и характере экономических и культурных взаимоотношений, которые имеют место между Таджикистаном и Россией в современных условиях. “Народы России и народы Таджикистана были и всегда будут братскими народами и стратегическими партнерами.  Наши отношения имеют тенденцию динамичного развития. Проведение форума «Диалог культур и цивилизации» в этих непростых условиях является очень важным, своевременным и нет сомнение в том, что научные дискуссии, которые проходят в ходе конференции сыграют большую роль в развитии культурных интеграционных процессов на пространстве СНГ.” - отметил в своем выступлении Нурали Хайдарович.

12/04/2024