+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Студенты экологического факультета приняли участие в Международной научно-практической конференции в Воронеже

25.11.2019
Студенты 4-го курса экологического факультета МГРИ Елена Крахина и Владислава Сазонова приняли участие в Международной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы географической науки: демографический, социальный, правовой, экономический и экологический аспекты". Конференция проходила с 12 по 16 ноября 2019 года в г. Воронеже на факультете географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета. Наши студентки представили итоговые данные трудной и кропотливой работы, которой занимались в течение года под руководством старшего преподавателя кафедры экологии и природопользования Екатерины Савушкиной. 

Модераторы конференции по достоинству оценили представленные результаты эколого-геохимического мониторинга реки Городня - нашим студенткам вручили Дипломы победителей среди участников конференции и дали советы молодым коллегам по дальнейшему развитию этой области знаний. 
Стоит отметить, что помимо глубокой научной части в дни конференции была организована культурно-просветительская работа - концерт и экскурсия по Воронежской земле, чтобы никто из гостей не скучал. Этот гостеприимный и теплый город определенно стоит посетить в следующем году не только ради расширения научных познаний и знакомства с единомышленниками, а также для незабываемых впечатлений!

В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»
В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»

19 апреля в МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия выступили кафедра гуманитарных наук и Патриотический клуб «Геолог». В начале мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка». Далее исторический урок памяти состоял из кинопоказа: участники смогли посмотреть ролики проекта «Непокоренные» о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Каждый видеоролик является архивной справкой. Для закрепления материала состоялась викторина по Великой Отечественной войне и выполнение задания «История в лицах». В конце мероприятия, минутой молчания сотрудники и студенты МГРИ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

24/04/2024

«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании
«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании

В 2024 году единственному в России литературно – художественному журналу времен СССР «Роман – газете» исполнилось 97 лет. Кафедра гуманитарных наук 17 апреля провела встречу с шеф-редактором журнала Русаковой Еленой Васильевной. Встречу открыла заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. Она рассказала об истории создания журнала, о роли в реализации проекта известного писателя Максима Горького. В 1927 году вышел первый доступный экземпляр журнала, очень скоро завоевавший большую популярность и любовь советских читателей. Именно в «Роман – газете» впервые вышел роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». В нем печатались такие писатели, как Александр Солженицын, Всеволод Кочетов, Евгений Евтушенко, Валентин Пикуль и многие, многие другие. Член Союза журналистов, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат Фатьяновской и Шукшинской премии, шеф-редактор журнала Русакова Е.В. познакомила слушателей с культовыми писателями советского времени и поделилась воспоминаниями о личных встречах и редакторской работе с такими писателями, как Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев. Елена Васильевна Русакова в дар университету привезла номера лучших выпусков журнала. Наши студенты с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. • Курвичева Елизавета: «Посещаю все встречи, которые проводит кафедра гуманитарных наук. Каждый раз узнаю что-то новое и очень интересное. Сегодняшняя встреча произвела огромное впечатление. Обязательно начну читать «Роман-газету». • Кудряшова Александра: «Спасибо кафедре гуманитарных наук. Столько новых имен для себя сегодня открыла. Думаю, что сегодня же вечером начну читать исторические романы Валентина Пикуля».

24/04/2024

В МГРИ прошел День открытых дверей
В МГРИ прошел День открытых дверей

20 апреля в МГРИ прошел День открытых дверей! Наши гости приняли участие в увлекательных мастер-классах от факультетов, где они могли попробовать себя в различных областях – от петрографии до экологии. На мероприятии у абитуриентов была возможность пройти профориентационное тестирование, определить свои сильные стороны и интересы и понять, в каком направлении развиваться. Подробные консультации о программах обучения помогли абитуриентам и их родителям узнать о специфике поступления и обучения на каждой из них и разобраться в том, какие направления подходят именно им. Участники мероприятия встретились с ректором университета и деканами факультетов и получили ответы на все актуальные вопросы. Благодаря экскурсии по кампусу университета наши гости увидели аудитории, музей, коворкинг и другие инфраструктурные объекты, которые делают наш университет комфортным и современным местом для обучения. |SLIDER|

24/04/2024