Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия
Юрий Панов: подготовка кадров для недропользования должна опираться на потребности отрасли.
Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на XXII Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия. На секции «Формирование кадрового резерва и укрепление международного сотрудничества в сфере недропользования» он представил позицию университета по развитию отраслевой системы подготовки кадров.
По мнению ректора, кадровое обеспечение геологической и горнодобывающей отраслей требует единого механизма планирования. Он должен объединять прогнозирование кадровой потребности предприятий, формирование контрольных цифр приема, подготовку специалистов и мониторинг их последующего трудоустройства.
Юрий Панов поддержал создание в Роснедрах системы управления кадровым потенциалом. При этом он подчеркнул, что полноправными участниками такой системы должны стать профильные университеты.
«Вузы непосредственно готовят специалистов и видят, как меняются интересы абитуриентов, содержание образовательных программ и запросы работодателей. Поэтому отраслевой кадровый заказ должен формироваться при совместном участии государства, предприятий и образовательных организаций», - отметил ректор МГРИ.
Ректор также отметил рост интереса молодежи к геологии и горному делу. С 2023 года прием в МГРИ увеличился на 91%, а более 80% выпускников работают по полученной специальности. В 2026 году высокий конкурс отмечен на образовательных программах по маркшейдерскому делу и горному делу.
Одновременно университет расширяет раннюю профориентацию. День открытых дверей Школьного факультета МГРИ, которому в этом году исполнилось 79 лет, посетили 350 учащихся. Ранее такие мероприятия собирали в среднем 50-60 человек. Ежемесячные дни открытых дверей университета посещают не менее 500 человек.
«Геология не представлена в школе как самостоятельный предмет. Поэтому университету недостаточно ждать абитуриента. Необходимо заранее знакомить школьников с современными геологическими профессиями, показывать производственные задачи и возможности профессионального развития», - подчеркнул Юрий Панов.
Отдельной темой выступления стало применение искусственного интеллекта в образовании. В МГРИ студентам разрешено использовать такие инструменты при условии, что они раскрывают порядок работы с ними: формулировку поставленной задачи, использованные исходные данные и способы проверки полученного результата.
По словам ректора, задача университета заключается не в формальном запрете новых технологий, а в развитии самостоятельного и критического мышления. Студент должен уметь проверять подготовленную искусственным интеллектом информацию и нести ответственность за представленный результат.