+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

«Университетские субботы» в МГРИ: итоги 2020 года

29.12.2020

В уходящем году МГРИ продолжил многолетнюю традицию по реализации проекта Департамента образования и науки города Москвы «Университетские субботы». В сложившейся эпидемиологической ситуации большая часть мероприятий проводилась в онлайн-режиме. Для посещения занятий необходимо было зарегистрироваться на портале «Университетские субботы» и воспользоваться ссылкой в личном кабинете.

Занятия проводились по самым разным направлениям. В рамках направления «Академические лекции в МГРИ» школьники, например, узнали о современных технологиях строительства метро. В доступном и понятном формате об этом рассказал заслуженный преподаватель МГРИ, доцент Владимир Яшин. Участники остались очень довольны занятием:


Анастасия Корешкова: «Мне очень понравилась эта виртуальная экскурсия! Я узнала, что напряжение в рельсах метро составляет 850 вольт. Нам рассказали интересные легенды: например, о призрачном вагоне, об обходчике-призраке и о призрачной станции. Было очень интересно!».

Кроме того, на лекциях доцента кафедры горного дела Дмитрия Негурицы у ребят была возможность ознакомиться с важнейшей отраслью горной науки и техники - маркшейдерским делом. А Николай Соколов-мл., научный руководитель музея-лаборатории «Занимательная физика им. проф. Н. Н. Соколова», рассказал школьникам об основах построения проекта и навыках эффективного руководителя. 


Центр молодёжного инновационного творчества предложил участникам дистанционные мастер-классы по созданию электронных устройств на базе платформы Arduino. Совместно с руководителем Центра информационных технологий и проектной деятельности Михаилом Нагайцевым школьники получили возможность попробовать свои силы в робототехнике.


Огромной популярностью у маленьких гостей университета пользовались занятия, которые проводили сотрудники Минералогического музея МГРИ: заведующая минералогическим музеем, старший преподаватель кафедры минералогии и геммологии Татьяна Должанская, преподаватель кафедры общей геологии и геокартирования Галина Данилива и ведущий специалист музейного комплекса университета, эксперт-геммолог Ольга Зайцева.


Многие родители участников и сами ребята оставили положительные отзывы об онлайн-занятиях на сайте проекта. 

Юлия Легостаева: «Спасибо за лекцию. Интересно, познавательно, увлекательно. Дочке очень понравилось, она заинтересовалась минералами. Еще раз большое спасибо!»

Иван Долгов: «Спасибо большое от моих детей за крайне интересный вебинар в таком доступном варианте! Мои мальчишки, 7 и 9 лет, под впечатлением. Наперебой мне рассказывали, кто что запомнил. Спасибо еще раз, удачи вам!»

Георгий Шелестов: «Узнал очень много интересного! В том числе о камне, подаренном мне во Вьетнаме!»

Сотрудники еще одного музея университета - Музея истории МГРИ - организовали для школьников интерактивные экскурсии и захватывающие квесты. 

Под руководством Романа Мартынюка и Татьяны Лачугиной, специалистов Управления молодежной политики, студентка 3 курса экологического факультета Амина Газизуллина провела квесты «Раскрываем тайны подземной Москвы», «Петр I и недра России: тайны и разгадки», «Юные геологи на Марсе».


Во время занятий школьники узнали много новых и интересных фактов о развитии недропользования и горного дела в России. У ребят была замечательная возможность самим принять участие в поиске разгадок тайн прошлых столетий и решении нестандартных задач.

Не менее увлекательно прошли занятия в дистанционном режиме по направлению «Спецназ для школьников» в МГРИ.

На занятии Юлии Лощаковой, старшего преподавателя кафедры физического воспитания, ребята узнали, как ориентироваться на местности, как развести костер, как собрать палатку и как научиться вязать морские узлы. 


Отзывы участников мероприятия на сайте проекта:

Алёна Дорофеева: «Спасибо за занятие. Мне очень понравилось. Всё было подробно и понятно, очень многому научилась. Больше всего понравилось вязать узлы. Много интересной и полезной информации».

Степан Калтыгин: «Спасибо вам огромное! Очень интересно и круто, много чего узнал». 

Настоящие аншлаги собирали занятия руководителя музея-лаборатории «Занимательная физика им. проф. Н. Н. Соколова» МГРИ Николая Соколова. Ребята увидели несколько увлекательных физических опытов в прямом эфире и вместе с родителями повторили демонстрации дома. 


Лекции для школьников проводились и на базе Инжинирингового центра МГРИ. На интерактивной лекции «Технология извлечения золота из его руды» специалист Инжинирингового центра, старший преподаватель кафедры геотехнологических способов и физических процессов горного производства Елена Дьяченко рассказала участникам мероприятия, как можно получить из руды золотые слитки и какое оборудование и технологии применяются для этой цели. На другом занятии школьники узнали, как один и тот же минерал - уран - используется и для изготовления ядерного оружия, и в абсолютно мирных целях.


Уважаемые гости университета, проект «Университетские субботы» завершил свой очередной сезон, но мы надеемся, что он продолжится в будущем 2021 году. 

Будем рады вновь увидеть вас на наших мероприятиях!



В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!
В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!

На протяжении всего учебного года участники Движения Первых организовывали крупные события, создавали образовательный контент, активно вели социальные сети проекта и вот 20 апреля 2024 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ». Как завершился этот сезон проекта? Ярко и интересно! За время участия в матчах и подготовки к событиям турнира все команды по- настоящему сплотились. Красивая борьба действительно подтвердили отличный настрой юных и талантливых инженеров! Как в числах описывают финал сами ребята: 8 лучших команд сезона, 34 жарких матча на поле, 9 увлекательных мастер-классов, 8 номинаций, 37 активистов-организаторов, без которых это событие не смогло бы состояться. Победителями 1 сезона Турнира «ТЕХНОДВИЖ» стала команда «Матрица» из Школы №922. Следим за развитием событий и ждём новых успехов! «ТЕХНОДВИЖ» — это уникальный турнир, главной целью которого является развитие компетенций в самых востребованных сферах современности и будущего: инженерии, программировании и медиакоммуникаций. В рамках турнира участники проходят образовательную программу по каждому из представленных направлений, после прохождения которой, участники могут применить полученные знания и отработать свои навыки на практике в процессе соревнований. |SLIDER|

24/04/2024

В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»
В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»

19 апреля в МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия выступили кафедра гуманитарных наук и Патриотический клуб «Геолог». В начале мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка». Далее исторический урок памяти состоял из кинопоказа: участники смогли посмотреть ролики проекта «Непокоренные» о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Каждый видеоролик является архивной справкой. Для закрепления материала состоялась викторина по Великой Отечественной войне и выполнение задания «История в лицах». В конце мероприятия, минутой молчания сотрудники и студенты МГРИ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

24/04/2024

«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании
«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании

В 2024 году единственному в России литературно – художественному журналу времен СССР «Роман – газете» исполнилось 97 лет. Кафедра гуманитарных наук 17 апреля провела встречу с шеф-редактором журнала Русаковой Еленой Васильевной. Встречу открыла заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. Она рассказала об истории создания журнала, о роли в реализации проекта известного писателя Максима Горького. В 1927 году вышел первый доступный экземпляр журнала, очень скоро завоевавший большую популярность и любовь советских читателей. Именно в «Роман – газете» впервые вышел роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». В нем печатались такие писатели, как Александр Солженицын, Всеволод Кочетов, Евгений Евтушенко, Валентин Пикуль и многие, многие другие. Член Союза журналистов, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат Фатьяновской и Шукшинской премии, шеф-редактор журнала Русакова Е.В. познакомила слушателей с культовыми писателями советского времени и поделилась воспоминаниями о личных встречах и редакторской работе с такими писателями, как Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев. Елена Васильевна Русакова в дар университету привезла номера лучших выпусков журнала. Наши студенты с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. • Курвичева Елизавета: «Посещаю все встречи, которые проводит кафедра гуманитарных наук. Каждый раз узнаю что-то новое и очень интересное. Сегодняшняя встреча произвела огромное впечатление. Обязательно начну читать «Роман-газету». • Кудряшова Александра: «Спасибо кафедре гуманитарных наук. Столько новых имен для себя сегодня открыла. Думаю, что сегодня же вечером начну читать исторические романы Валентина Пикуля».

24/04/2024