+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Уральские учёные научились эффективно извлекать уран из радиоактивного шлама

20.01.2022

Технология уже апробирована на одном из российских предприятий атомной промышленности.


В среду, 19 января, стало известно, что исследователи Уральского федерального университета (УрФУ, участник консорциума «Недра») разработали технологию выделения урана из низкоактивного шлама с содержанием искомого элемента в концентрации всего 0,1%. Среди отходов атомной промышленности такой состав наиболее распространён. Сегодня в России нуждаются в утилизации миллионы тонн подобного шлама. Извлечённый уран может быть использован в качестве ядерного топлива, сообщает пресс-служба вуза.

«Предложенный нами метод позволяет при применении в промышленных масштабах решить одновременно несколько важных задач: переработать радиоактивные отходы, получить ценный уран, а также попутные полезные материалы» - рассказала аспирант и инженер кафедры редких металлов и наноматериалов УрФУ Ксения Наливайко.

Метод УрФУ состоит из трёх этапов. Первоначально шлам подвергается классическому выщелачиванию серной кислотой. Учёные подобрали наиболее эффективные параметры процесса: концентрация кислоты 200 граммов на литр, температура 80 градусов по Цельсию и время реакции 4 часа. При таких параметрах можно извлечь 99,98% урана.

На следующем этапе ураносодержащий раствор серной кислоты подвергается воздействию ионообменных смол, после чего проводится дисорбция урана из насыщенного ионита смешанным раствором серной кислоты и нитрата аммония. Концентрация урана при этом вырастает в 3-8 раз.

На финальном этапе происходит нейтрализация концентрированного уранового раствора с выделением твёрдого осадка урана (диоксид урана - жёлтый хек). Концентрация чистого вещества – 68,54%, состав соединения по содержанию примесей соответствует международному стандарту качества ASTM C967-13.

Помимо урана предложенная технология позволяет получить гипс, карбонат и фторида кальция, оксид кремния. Их можно эффективно использовать в промышленности.

Напомним, в апреле УрФУ презентовал технологию получения соляной кислоты и щёлочи из жидких отходов производства калийных удобрений. Эти шламы представляют собой раствор хлорида натрия, превышающий почти в 10 раз по концентрации морскую воду. Кроме того в растворе содержатся скальные породы и неизвлечённые остатки калийной соли.

Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост"
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024