+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

В МГРИ прошёл День открытых дверей

18.04.2022

16 апреля в МГРИ прошёл День открытых дверей. Абитуриенты познакомились с факультетами МГРИ, направлениями подготовки и узнали о перспективах профессии геолога.

Для участников Дня открытых дверей была подготовлена обширная программа. В холле МГРИ расположились столики факультетов, где абитуриенты могли спросить об учебе и студенческой жизни у деканов и волонтёров. В рамках мероприятия проходили экскурсии в музеях МГРИ: в минералогическом, музее занимательной физики и музее истории МГРИ. Сориентироваться в программе Дня открытых дверей и не пропустить самое важное и интересное ребятам помогал ведущий — Юрий Пустовалов.

Также желающие могли поучаствовать в мастер-классах, которые подготовили факультеты. Например, геологоразведочный факультет подготовил материалы и оборудование для диагностики и оценки драгоценных камней, студенты экологического факультета рассказали абитуриентам про очистку воды и воздуха: гости могли создать собственный фильтр из бумаги, песка и угля. Представители гидрогеологического факультета на специальной модели показали, как работает водозабор, за столиком факультета экономики и управления всем желающим предлагали квизы по экономике и менеджменту, на мастер-классе факультета геофизики нефти и газа «Изучение вибрации зданий» будущие студенты могли отследить на приборе колебания пола при ударе по нему специальным молотком, а факультет технологии разведки и разработки подготовил для абитуриентов мастер-класс «Маркшейдерско-геодезические работы».

Всего на Дне открытых дверей действовало девять различных мастер-классов. Кроме того, абитуриенты могли познакомиться с работой дрон-центра и тренажёрного экскаватора, а студенты-активисты подготовили для гостей танец. Гости Дня открытых дверей охотно разговаривали с гостем мероприятия – роботом Гошей, который был готов ответить на их вопросы и просил обязательно отметить его в TikTok. 


«День открытых дверей — это хороший способ для родителей и школьников получить информацию об университете. А для нас — рассказать про факультет, про возможности, которые мы можем дать абитуриентам, напрямую пообщаться со школьниками, ответить на их вопросы. Они спрашивают о практике, где можно работать, об условиях обучения и проходных баллах. Наш факультет особенно привлекателен для абитуриентов модными и востребованными направлениями подготовки: “Экология”, “Техносферная безопасность”. Также важен набор экзаменов: наше основное направление связано с географией, которую в школе сдают легче, чем физику», — рассказал декан экологического факультета Антон Мазаев.

Декан факультета экономики и управления МГРИ Ефим Гольдман также поделился мнением о Дне открытых дверей и рассказал, почему направления подготовки этого факультета интересны для абитуриентов: 
«Одно дело, когда люди изучают информацию в интернете, и совсем другое, когда они встречаются с живыми людьми, с преподавателями, смотрят вуз и условия обучения. Это намного эффективнее дистанционного формата. У абитуриентов очень много вопросов: где они смогут работать, какие предметы они будут изучать, будут ли путешествовать, есть ли спортивные секции. Наш факультет привлекателен для поступающих выбором работы в дальнейшем: в любой деятельности нужны такие специалисты. 

Важно учитывать, что мы готовим кадры для минерально-сырьевого комплекса, который сегодня является валютным цехом страны. У нас высокая востребованность и высокие заработные платы. Но также выпускники смогут работать в любой страховой компании, в любом банке, это хорошие экономисты и управленцы».

Многие абитуриенты пришли уже определившись с выбором факультета и направления. «Я считаю самым перспективным направлением подготовки прикладную геодезию. Я хотел бы здесь учиться. У меня здесь учился дедушка, он был доктором наук. Я считаю МГРИ первоклассным учебным заведением», — рассказал Андрей Собака.

«Мне запомнились очень отзывчивые и доброжелательные деканы и волонтёры, которые ответили на мои вопросы. Я узнала про МГРИ, когда стала искать университет для профессии, которую выбрала: я захотела быть геммологом. Мне интересно именно это направление. Я хотела бы здесь учиться», — поделилась Мария Стрельникова.

В 12 часов в Академическом зале прошла официальная часть мероприятия, где с приветственной речью к гостям обратилась и.о. проректора по учебной работе Мария Фролова, также выступили ответственный секретарь Приёмной комиссии Элина Попова и деканы факультетов МГРИ. Они рассказали абитуриентам об условиях поступления, направлениях подготовки, о практиках МГРИшников, об использовании информационных технологий в учебном процессе и про значение профессии геолога сегодня.

«Наш университет — один из старейших университетов России. В этом году ему исполняется 104 года. Мы не изменяем нашим традициям и продолжаем работу в области подработки кадров для минерально-сырьевого комплекса. На сегодняшний момент наш вуз является одним из ведущих, по количеству бюджетных мест МГРИ занимает третье место в рейтинге российских вузов данного профиля. Прошедший год также был результативным для университета: изменился облик МГРИ и появилось новое оборудование», — отметила Мария Сагитовна.

В конце официальной части мероприятия прошёл розыгрыш призов: гости могли обменять счастливые номерки заранее выданных лотерейных жетонов на символику университета. Победителям также сделали памятные фотографии. После, абитуриенты смогли пообщаться с деканами факультетов в свободном формате. 

Александр Гаврюшин, второкурсник геологоразведочного факультета рассказал о деятельности “Школьного факультета”: 
«Весь этот год и прошлый занятия на школьном факультете проходили только дистанционно, однако сейчас мы потихоньку переходим на очный режим, скоро должны прийти первые ребята. В каждой группе они самостоятельно решают, как часто проходят встречи. Например, в группе девятиклассников, где я веду занятия, – один раз в неделю.

Самая интересная часть — это выездные занятия. Последние такие были летом, в августе. Студенты возили школьников в Подмосковье, проводили геологические экскурсии. На первых майских праздниках ожидается традиционный весенний слёт школьного факультета: это будут не только занятия, но и конкурсы, соревнования.

Сегодня я выступаю в роли волонтёра своего родного “Школьного факультета”. Я ходил сюда как школьник не один год, и именно “Школьный факультет” повлиял на мой выбор профессии».   

Около стенда “Школьного факультета” студенты поставили палатку, и из этой части зала звучали песни под гитару — действенный способ приобщить абитуриентов к активной студенческой жизни. Кроме того, ребята с удовольствием разбирали университетскую символику — браслеты и значки, а также буклеты с информацией о факультетах МГРИ.





В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!
В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!

На протяжении всего учебного года участники Движения Первых организовывали крупные события, создавали образовательный контент, активно вели социальные сети проекта и вот 20 апреля 2024 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ». Как завершился этот сезон проекта? Ярко и интересно! За время участия в матчах и подготовки к событиям турнира все команды по- настоящему сплотились. Красивая борьба действительно подтвердили отличный настрой юных и талантливых инженеров! Как в числах описывают финал сами ребята: 8 лучших команд сезона, 34 жарких матча на поле, 9 увлекательных мастер-классов, 8 номинаций, 37 активистов-организаторов, без которых это событие не смогло бы состояться. Победителями 1 сезона Турнира «ТЕХНОДВИЖ» стала команда «Матрица» из Школы №922. Следим за развитием событий и ждём новых успехов! «ТЕХНОДВИЖ» — это уникальный турнир, главной целью которого является развитие компетенций в самых востребованных сферах современности и будущего: инженерии, программировании и медиакоммуникаций. В рамках турнира участники проходят образовательную программу по каждому из представленных направлений, после прохождения которой, участники могут применить полученные знания и отработать свои навыки на практике в процессе соревнований. |SLIDER|

24/04/2024

В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»
В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»

19 апреля в МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия выступили кафедра гуманитарных наук и Патриотический клуб «Геолог». В начале мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка». Далее исторический урок памяти состоял из кинопоказа: участники смогли посмотреть ролики проекта «Непокоренные» о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Каждый видеоролик является архивной справкой. Для закрепления материала состоялась викторина по Великой Отечественной войне и выполнение задания «История в лицах». В конце мероприятия, минутой молчания сотрудники и студенты МГРИ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

24/04/2024

«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании
«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании

В 2024 году единственному в России литературно – художественному журналу времен СССР «Роман – газете» исполнилось 97 лет. Кафедра гуманитарных наук 17 апреля провела встречу с шеф-редактором журнала Русаковой Еленой Васильевной. Встречу открыла заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. Она рассказала об истории создания журнала, о роли в реализации проекта известного писателя Максима Горького. В 1927 году вышел первый доступный экземпляр журнала, очень скоро завоевавший большую популярность и любовь советских читателей. Именно в «Роман – газете» впервые вышел роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». В нем печатались такие писатели, как Александр Солженицын, Всеволод Кочетов, Евгений Евтушенко, Валентин Пикуль и многие, многие другие. Член Союза журналистов, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат Фатьяновской и Шукшинской премии, шеф-редактор журнала Русакова Е.В. познакомила слушателей с культовыми писателями советского времени и поделилась воспоминаниями о личных встречах и редакторской работе с такими писателями, как Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев. Елена Васильевна Русакова в дар университету привезла номера лучших выпусков журнала. Наши студенты с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. • Курвичева Елизавета: «Посещаю все встречи, которые проводит кафедра гуманитарных наук. Каждый раз узнаю что-то новое и очень интересное. Сегодняшняя встреча произвела огромное впечатление. Обязательно начну читать «Роман-газету». • Кудряшова Александра: «Спасибо кафедре гуманитарных наук. Столько новых имен для себя сегодня открыла. Думаю, что сегодня же вечером начну читать исторические романы Валентина Пикуля».

24/04/2024