+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»

14.04.2025

С 10 по 12 апреля в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»! 


В первом онлайн-этапе Олимпиады принял участие 171 человек из 24 городов и 14  областей и республик России.
В финальный (очный) этап вышли 63 финалиста из 19 городов и 11 регионов Российской Федерации, включая Московскую, Ленинградскую, Ярославскую, Ростовскую, Владимирскую, Белгородскую области, Краснодарский и Пермский края, Донецкую народную республику, а также республики Башкортостан и Саха (Якутия).

История конкурсных испытаний «Земля и человек» берет свое начало с 1999 года. За это время в олимпиаде приняло участие более 4 000 школьников, из которых более половины поступило в профильные геологические ВУЗы, в том числе и в МГРИ.
На протяжении 26 лет знания школьников оцениваются высококвалифицированной судейской комиссией из числа профессоров МГРИ и приглашенных специалистов из ведущих горно-геологических организаций России!

На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады.
«Мы очень рады, что уже 15 раз являемся организаторами этой Олимпиады, на которой собираются представители многих регионов России – молодые люди, интересующиеся геологией и видящие своё будущее в этой замечательной области науки и технологий. Сегодня потребность в специалистах горно-геологического профиля огромна. Работа в этой сфере интересная, востребованная и высокооплачиваемая. Все крупнейшие геологические компании говорят о высокой потребности в кадрах с новыми компетенциями, которые могут использовать современные инструменты, включая методы цифрового моделирования и искусственного интеллекта. Мы наблюдаем переход на новый технологический уклад в горно-геологической области, и если вы выберете путь, связанный с геологией, у вас будут отличные перспективы».

С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев:
«Геолог – это не просто профессия, это постоянное исследование. Вы узнаете, как устроена наша Земля, как формируются месторождения, как из ничтожных концентраций компонентов в растворе возникают гигантские месторождения с высококачественными рудами. Это – увлекательная задача. Кроме того, вам предстоит открывать новые месторождения, которые сейчас скрыты от нас. Для этого понадобятся не только знания, но и технологии, которые вы сможете развить. Поздравляю вас с важным шагом – вы стали финалистами Олимпиады «Земля и Человек». Я ожидаю от вас заинтересованности: геолог без горящих глаз, без любопытства и стремления к познанию – это не геолог. Взращивайте в себе эти качества».

На первом испытании для личного и командного зачетов: участники описывали минералогические и палеонтологические образцы, псторили геологические разрезы, проходили мастер-классы по геммологии и технологии художественной обработки материалов, а также принимали участие в геологической интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». На втором- ребята защищали свои проектные работы.

Заключительный день финала XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек» начался со встречи участников Олимпиады с Михаилом Владимировичем Шумилиным! М.В. Шумилин - выдающийся ученый и организатор, доктор наук, профессор, заслуженный геолог РФ, лауреат Госпремии СССР. Он – один из родоначальников урановой отрасли – принадлежит к старшему поколению геологов, которые внесли огромный вклад в развитие атомной энергетики и обороноспособность страны.

Победителями  Олимпиады стали:
• В направлении «Общая геология» - Рындина Марфа Сергеевна
• В направлении «Палеонтология» - Фофанов Ярослав Алексеевич
• В направлении «Минералогия» - Веснин Илья Валерьевич
• В направлении «Полезные ископаемые, методика поисков и разведки» - Зотов Иван Андреевич 
• В направлении «Геоэкология» - Асылкожаев Арман Аманович
• В направлении «Гидрогеология» - Белая Елизавета Павловна
• В направлении «Геофизические исследования» - Никитин Артур Джейхунович
• В направлении «Геология нефти и газа» - Баймуратова Шахноза Жиемуратовна
• В направлении «Геологические памятники и геоэкскурсии» - Радченко Артемий Игоревич

Ребята получили дипломы и призы от МГРИ и партнеров Олимпиады «Земля и человек» - Российского геологического общества и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), а также от интернет-магазина натуральных камней и минералов «Камневеды», Ассоциации выпускников Школьного факультета «Клуб ножа», Фонда «Геологический Путеводитель», геолого-минералогического Музея «Ключ Земли», интернет-магазина «Русские минералы», Геммологического центр МГУ и доставки пиццы и роллов FoodBand.

От всей души поздравляем победителей и благодарим всех участников!! А также напоминаем, что все участники Олимпиады «Земля и Человек» получат 3 дополнительных балла при поступлении в наш университет, все финалисты - 5 баллов, призеры - 8 баллов, а победители - 10!

За подготовку и проведение Олимпиады мы благодарим Школьный факультет МГРИ и Организационный комитет, в который вошли:
• Председатель – Андреева Татьяна Андреевна – проректор по социальной и воспитательной работе МГРИ.
• Некоз Сергей Юрьевич – декан геологоразведочного факультета.
• Игнатов Петр Алексеевич – заведующий кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых.
• Верчеба Александр Александрович – профессор кафедры геологии месторождений полезных ископаемых.

Друзья, ждем вас на XVI Всероссийской открытой геологической Олимпиаде «Земля и Человек»!


Делимся фитбеком от наших участников!

Глубович Дарья:
«Если геология - это мир, то я влюблена в этот мир без памяти.
Вчера и сегодня мне повезло оказаться на великолепной Олимпиаде, проводимой в МГРИ, под названием "Земля и человек"
Я не буду подчёркивать банальные вещи, я расскажу про то, что задело моё сердце больше всего - это атмосфера. Приятные, отзывчивые люди, которые помогут в любой, даже самой, кажется, безвыходной ситуации. Особенно хочу выделить девушку по имени Бэла. Если ты это читаешь, то спасибо тебе за всё! За организацию, за профессионализм, за готовность помочь.
Также, защищая свой проект по направлению "Общая геология", я встретила множество интересных, а главное - открытых и неравнодушных к моей любимой науке людей.
Не могу не сказать про жюри Олимпиады, особенно тех, кто принимал у меня проект. Кроме слов благодарности ничего не приходит в голову. Замечания по делу, вопросы по теме, вдумчивость в прослушивании и главное - желание углубиться в каждый представленный проект. Спасибо вам! 
Ещё раз спасибо всем за возможность поучаствовать, побыть в таком теплом комьюнити и попробовать свои силы в геологии».
 
Пхидо Илья:
«Что мне нравится в этой олимпиаде, так это то, что тут всё чётко и по делу - половина успеха за знаниями минералогии, палеонтологии и владением структурной геологией, вторая половина – за хорошо написанной и рассказанной научно-исследовательской работой. А ещё в программе – геологическое «Что? Где? Когда»? (мы заняли первое место!), посещение музеев, премьера фильма и организация «на уровне», с плюшками в приятных стенах МГРИ с поющими лифтами и Мишкой-МГРИшкой. И, само собой - куча интересных, приятных людей :)
Хоть я участвую и в первый раз, мне очень понравилось, и в следующем году точно хочу посетить эту Олимпиаду ещё раз, вернувшись с ещё лучшими знаниями и новой исследовательской работой».

Киреева Алсу:
«Первый день второго этапа Олимпиады «Земля и человек» пролетел как одно мгновение. Торжественное открытие задало тон всему мероприятию – чувствовалась атмосфера предвкушения и здорового соперничества.
После открытия мы с головой окунулись в задания. Работа над палеонтологическими и минералогическими образцами, описание которых потребовало внимательности и знания. Также занимались черчением разрезов, что позволило приблизиться к пониманию строения земной коры.
День был насыщенным и продуктивным, принес новые знания и опыт. Впереди еще много интересного, и мы готовы к новым вызовам!»

Ткачева Милана:
«Мне очень понравилось участие в олимпиаде в Москве! Это был мой первый раз в Москве, и я была очень рада. Поездка из Ростовской области была долгой, но время пролетело быстро.
Организация олимпиады была отличной – нас встретили, угостили пиццей во время перерыва.
Мне очень понравился талисман института – Мишка.
Я познакомилась с классными ребятами. Во время игры в "Что? Где? Когда?" участвовали все! Мы обсуждали различные темы и давали правильные ответы.
Для меня это очень хороший опыт и отличные воспоминания! Я очень рада, что приняла участие в этой Олимпиаде! У меня осталось куча позитивных эмоций, спасибо, МГРИ!»

Рындина Марфа:
«С самого начала я была очень заинтригована темами и заданиями, которые предлагались участникам. Мы соревновались в различных областях знаний. Было очень интересно и увлекательно решать задачи и демонстрировать свои знания.
Но самое главное в этой Олимпиаде было не победить, а участвовать и общаться с умными и талантливыми ребятами! Мы обменивались опытом, помогали друг другу и вместе радовались каждой новой задаче, которую нам предлагали.
Я надеюсь, что еще буду выступать на подобных мероприятиях. Спасибо организаторам за такую замечательную Олимпиаду, которая подарила мне столько положительных эмоций и впечатлений! Давайте вместе стремиться к новым вершинам знаний и талантов! Ура!»

Все фотографии Олимпиады можно посмотреть здесь

Кафедра горно-технологических систем и энергетических комплексов МГРИ теперь носит имя доктора технических наук и почётного разведчика недр Николая  Васильевича Тихонова!
Кафедра горно-технологических систем и энергетических комплексов МГРИ теперь носит имя доктора технических наук и почётного разведчика недр Николая Васильевича Тихонова!

26 июня в МГРИ прошло заседание Ученого совета университета, на котором было принято несколько важных решений.  Одно из них - присвоить кафедре горно-технологических систем и энергетических комплексов Факультета технологии разведки и разработки МГРИ имя Николая Васильевича Тихонова. Тихонов Н.В. - д.т.н., почётный разведчик недр. Окончил Скопинский техникум горного машиностроения в 1938-м году. Прошёл трудовой путь от техника-конструктора до главного механика завода. Поступил в Ленинградский Горный институт, закончить который помешала Великая Отечественная война. В годы войны работал в объединении "Москвауголь". В 1945-м году экстерном заканчивает Московский горный институт и в 1947-м году под руководством профессора А.О. Спиваковского защищает кандидатскую диссертацию по направлению "Горнотранспортные машины". После работы в научно-исследовательском горно-рудном институте свинца (НИГРИС) в 1955-м году Н.В. Тихонов переходит на работу в МГРИ, где вскоре и создает кафедру комплексной механизации и автоматизации геологоразведочных работ, которой и руководил до выхода на пенсию в 1985 году. Н.В. Тихоновым опубликовано более 150 научных работ, в том числе 15 учебников и монографий по направлениям горная механика и рудничный транспорт. Он автор 35 изобретений. Под руководством профессора Тихонова защищено 20 кандидатских и 4 докторских диссертаций. Долгие годы он был членом ВАК, экспертных и диссертационных советов.  По инициативе директора Университетского колледжа МГРИ имени Е.А.  Козловского Н.В. Старикова в МГРИ появится новое подразделение – социальный отдел в составе Университетского колледжа. Также на ученом совете рассматривался вопрос выдвижения кандидатур председателей Государственных экзаменационных комиссий на 2026 год по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура), направлениям подготовки аспирантуры и образовательным программам среднего профессионального образования, реализуемым в СГИ МГРИ. По итогам заседания Совет утвердил их представление в Министерстве науки и высшего образования РФ. Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации 459/нк от 02.06.2025 сотрудники МГРИ получили ученое звание доцента: Профессору кафедры геотехнологических способов и физических процессов горного производства, доктору, технических наук, Вильмису Александру Леонидовичу, присвоено ученое звание доцента по научной специальности 2.8.8. «Геотехнология, горные машины».  Доценту кафедры геологии и разведки месторождений углеводородов, кандидату геолого-минералогических наук, Потемкину Григорию Николаевичу, присвоено ученое звание доцента по научной специальности 1.6.11. «Геология, поиски, разведка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».  Доценту кафедры экологии и природопользования, кандидату геолого-минералогических наук, Рукавицыну Вадиму Вячеславовичу, присвоено ученое звание доцента по научной специальности 1.6.21. «Геоэкология». На ученом совете Вильмису А.Л., Потемкину Г.Н. и Рукавицыну В.В. были вручены почетные дипломы доцентов. Гордимся нашими сотрудниками и благодарим их за вклад в развитие науки!

27/06/2025

Официальный набор на Школьный Факультет МГРИ 2025/2026 открыт!
Официальный набор на Школьный Факультет МГРИ 2025/2026 открыт!

ВНИМАНИЕ, школьники 6-11 классов и их родители! Школьный Факультет (ШФ) Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) – старейшая в России школа юных геологов (с 1947 года!) – объявляет о старте набора на новый учебный год!  Кого мы ждем? Учеников 6-11 классов, увлеченных загадками нашей планеты!  Если тебе интересно: Как устроена Земля под нашими ногами? (Общая геология)  Что скрывают в себе разноцветные камни? (Минералогия) Как выглядят следы древних животных и растений?(Палеонтология) И ты мечтаешь найти свой первый аммонит – тогда тебе точно к нам!  Что тебя ждет на ШФ МГРИ? • Бесплатные очные занятия Главном корпусе МГРИ (ул. Миклухо-Маклая, д. 23). При наличии иногородних школьников, планируются дистанционные занятия! • Практика, практика и еще раз практика! Работа с уникальными геологическими коллекциями МГРИ, настоящими минералами, горными породами и окаменелостями со всего мира. • Посещение уникальных геологических музеев: Рудный музей ЦНИГРИ, ИГЕМ и ВИМСа • Настоящая полевая геология! Обязательные весенние полевые выходы (экскурсии) в Подмосковье, где ты сможешь сам найти образцы и применить знания. • Лекции и практикумы от преподавателей, аспирантов и студентов МГРИ – действующих геологов с экспедиционным опытом. • Дорога в профессию: Лучшая профориентация для будущих геологов, разведчиков недр, палеонтологов! Многие выпускники ШФ становятся студентами МГРИ. • Команда единомышленников: Теплая атмосфера и новые друзья, с которыми интересно исследовать мир! СРОКИ НАБОРА И СТАРТ ЗАНЯТИЙ: • Запись открыта! Официальный набор пройдет 4 ОКТЯБРЯ 2025 года в главном здании МГРИ. Также запись будет проходить в течение года. • Занятия начнутся в ОКТЯБРЕ 2025 года (после формирования кружков). КАК ЗАПИСАТЬСЯ? ЗАПОЛНИТЬ ОФИЦИАЛЬНУЮ GOOGLE-ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ: https://forms.yandex.ru/u/6836db06d046888a9c629e6d/ Актуальная ссылка на форму регистрации всегда размещается в официальной группе ВК: vk.com/shf_rggru ВАЖНО: • Просто вступить в группу ВК – НЕДОСТАТОЧНО для записи! Необходимо заполнить форму регистрации. • Заполните все поля формы внимательно. • Подтверждение записи Вы можете получить не сразу после регистрации. Так же есть информационные группы Школьного факультета:  • Telegram: https://t.me/+Ot6YjJd0Wk4wZTJi • WhatsApp https://chat.whatsapp.com/Gj9lWdDOqH2CO0Dan6mjnF Не упусти уникальный шанс БЕСПЛАТНО: • Получить знания от ведущего геологического вуза! • Прикоснуться к настоящей науке и коллекциям! • Понять, твое ли это призвание! • Отправиться на полевые приключения! • Стать частью команды юных геологов МГРИ! Самые актуальные новости ШФ МГРИ: В группе ВКонтакте: vk.com/shf_rggru В тг-канале: https://t.me/shefeshka Ждем будущих первооткрывателей недр на Школьном Факультете МГРИ! До встречи в октябре в стенах университета! 

27/06/2025

МГРИ на фестивале «Эко-Москва»
МГРИ на фестивале «Эко-Москва»

Вчера завершился фестиваль «Эко-Москва»! С 20 по 22 июня сад имени Н.Э. Баумана превратился в настоящий центр экопросвещения для взрослых и детей. В рамках проекта «Лето в Москве» здесь состоялся фестиваль, на котором каждый мог окунуться в мир актуальных экотрендов и познакомиться с единомышленниками. Студенты и преподаватели Экологического факультета МГРИ не просто посетили фестиваль, а создали атмосферу полезного и интересного экопросвещения! Все 3 дня они проводили игры, мастер-классы и другие активности для гостей фестиваля и помогали им узнать больше об экологии!  Что же ждало участников на площадке МГРИ? Игры • «Построй экологичный город» • «Построй экосистему» Мастер-классы • «Показатели изменения качества окружающей среды» Активности • «Как лично я могу уменьшить свой экологический след» • «Что я бы хотел устранить из Москвы, чтобы она стала экологически чистой» • «Чем занимается эколог?» Благодарим всех, кто присоединился! Вместе мы делаем важные вещи для планеты и общества!  Если вы хотите присоединиться к команде экологов МГРИ, подавайте документы на программы Экологического факультета!  Программы обучения Контакты Приемной комиссии: +7 495 255-40-20

23/06/2025