+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

В МИСиС предложили способ снижения затрат при очистке промышленных стоков

19.03.2021

Инновационная мембрана долговечна и практически полностью удаляет из воды тяжёлые металлы.

Во вторник, 16 марта, стало известно, что учёные Национального государственного исследовательского технологического университета «МИСиС» в сотрудничестве с коллегами из индийских университетов Джайн и Шри Дхармастхала создали эффективную мембрану для фильтрации канализационных стоков промышленных предприятий. Она сделана из легированного цинком оксида алюминия, которому исследователи смогли придать специфическую наноструктуру, сообщает пресс-служба университета.

«Наночастицы, которые нам удалось получить методом сжигания раствора, имеют очень большую площадь поверхности (261,44 м2 / г) при размере 50 нанометров. Изображения поперечного сечения наночастиц, полученные с помощью сканирующей электронной микроскопии, показали пальцеобразную морфологию и пористую природу мембран» — рассказал соавтор работы, постдокторант НИТУ «МИСиС», Вигнеш Найяк.

Новая мембрана позволяет извлекать из воды 87% мышьяка и 98% свинца. Эти тяжёлые металлы часто присутствуют в промышленных стоках в большой концентрации. Они высокотоксичны, в том числе для человека. Вызывают нарушения обмена веществ и другие, еще более опасные патологии.

Мембранная технология водоочистки является сегодня наиболее перспективной. Однако она имеет серьезные недостатки, связанные в первую очередь с невысоким эксплуатационным ресурсом существующих мембран. Российско-индийская исследовательская группа создала не только производительную, но и более долговечную по сравнению с аналогами систему фильтрации.

Увеличение срока службы достигается за счет большей устойчивости материала к обрастанию водными микроорганизмами. Учёные исследовали свойство мембраны противостоять обрастанию при различном давлении воды и пришли к выводу, что степень её восстановления составляет 98,4%. Материал может быть эффективен при использовании в течении трёх непрерывных циклов.

Исследователи уверены, что созданная ими технология может быть успешно применена не только в системах водоочистки промышленных предприятий, но и в крупных городских очистных сооружениях. Сегодня научный коллектив завершает лабораторные испытания мембраны. Результаты исследования опубликованы в журнале Chemosphere.

Напомним, что учёными Тюменского индустриального университета запатентован инновационный клапан принудительной приточной вентиляции с функцией очистки воздуха. Он может эффективно использоваться в жилых и офисных зданиях.

Источник:официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост"
МГРИ на заседании Комитета по экологии Государственной Думы
МГРИ на заседании Комитета по экологии Государственной Думы

Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды VIII созыва провел расширенное заседание для подведения итогов работы за отчетный период. По словам председателя Комитета Дмитрия Кобылкина, за пять лет был рассмотрен 191 законопроект, проведено 400 заседаний рабочих групп, круглых столов, подкомитетов, парламентских слушаний. Он отметил вклад участников этой работы — депутатов, руководителей организаций, экспертов, в том числе ректора МГРИ Юрия Панова — за высокий профессионализм и неравнодушное отношение к вопросам экологии. От МГРИ на заседании выступила член экспертной группы, профессор кафедры экологии и природопользования Ольга Хлебосолова, которая отметила достижения Комитета в формировании новой экологической парадигмы, рассмотрела направления дальнейшей деятельности и роль университетской науки в реализации государственных задач, привела примеры выполняемых МГРИ проектов по особо охраняемым природным территориям, экомониторингу и экотуризму. |SLIDER|

27/07/2026

Студенческий спортивный клуб «Геолог» МГРИ по итогам Сертификации 2025/2026 учебного года получил бронзовую категорию!
Студенческий спортивный клуб «Геолог» МГРИ по итогам Сертификации 2025/2026 учебного года получил бронзовую категорию!

Студенческому спортивному клубу «Геолог» МГРИ по итогам Сертификации 2025/2026 учебного года  присвоили бронзовую категорию!  Всероссийский проект «Сертификация студенческих спортивных клубов» — это процедура подтверждения соответствия деятельности ССК рекомендациям ACCK (Ассоциации студенческих спортивных клубов) России.  Оценивается уровень клуба по нескольким направлениям деятельности, например, таким как, количество сборных команд по различным видам спорта, участие в проектах АССК России, проведение соревнований на базе университета, вовлеченность студентов в спорт и многое другое.  ССК «Геолог»:  - 12 сборных команд + хоккейный клуб вуза - 7 проектов от АССК за год На базе университета проходили: «Кубок Ректора» среди студентов МГРИ по 5 видам спорта (250 участников) и  «УниверЛига ГТО» среди студентов 10 вузов Москвы - 100 участников. Команда МГРИ заняла 1 место!  Алина Рыбачок, председатель ССК «Геолог»: «Сертификация помогла посмотреть на деятельность нашего спортивного клуба под другим углом - увидеть наши достижения за этот учебный год, а также показала направления, в которых можем еще больше расти! В соревновательном духе МГРИшникам нет равных, поэтому будем всеми силами стремиться к серебряному и золотому уровню!» |SLIDER|

27/07/2026