+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

Студентам

Сотрудники МГРИ приняли участие в заседании Общественного совета при Роснедрах
Начальник управления фундаментальных и прикладных научных исследований Рустам Мустаев и профессор кафедры геологии месторождений полезных ископаемых Александр Верчеба приняли участие в заседании Общественного совета при Роснедрах. Заседание проводилось на площадке ФГБУ "Росгеолфонд".   Мероприятие открыл и.о. руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров. Основными вопросами повестки дня были цифровизация деятельности Федерального агентства по недропользованию и развитие Федеральной государственной информационной системы "Единый фонд геологической информации о недрах". В завершении заседания была проведена производственная экскурсия по объектам ФГБУ "Росгеолфонд".   Рустам Мустаев и Александр Верчеба стали членами Общественного совета в январе этого года. ОС является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля.   Целью деятельности общественного совета является осуществление общественного контроля за деятельностью федерального органа исполнительной власти, включая рассмотрение проектов разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности органа власти и отчета об их исполнении, а также иных вопросов, предусмотренных действующим законодательством.
Иностранные обучающиеся МГРИ готовы к вакцинации от COVID-19
22 сентября в МГРИ прошла встреча иностранных обучающихся с проректором по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасией Машковой и руководителем социально-психологической службы Ириной Бесько. Главной темой для обсуждения стала вакцинация от COVID-19 иностранных студентов МГРИ.  |SLIDER| Встречу организовали начальник отдела по работе с иностранными обучающимися Марина Карабер и начальник отдела миграционно-визового сопровождения Михаил Нестеров при участии активистов Совета иностранных обучающихся МГРИ. Марина Александровна и Михаил Алексеевич координируют иностранных студентов относительно вакцинации уже несколько месяцев. Контроль за здоровьем студентов из дальних стран, а также во время каникул приходилось вести в дистанционном формате, однако с началом занятий стало возможно личное общение с каждым обучающимся. Вопрос вакцинации иностранных граждан в России в настоящий момент занимает важное место. Анастасия Машкова отметила, что МГРИ одним из первых поднял вопрос о вакцинации иностранных студентов и занялся подготовкой к ее организации. «В результате активного взаимодействия сотрудников с ведомственными организациями здравоохранения Москвы наши студенты из разных стран, которые в этом учебном году наконец-то получили возможность свободно въехать в Россию для обучения, при желании могут получить нашу вакцину совершенно бесплатно. На данный момент вакцинированы более 85% работников вуза, работа со студентами продолжается. Часть иностранцев приезжают с сертификатами о вакцинации, организованной в их странах, а некоторые уже прошли вакцинацию в России. Число вакцинированных иностранных обучающихся в МГРИ растет, мы координируем буквально каждого студента», - комментирует проректор. Анастасия Машкова и Ирина Бесько ознакомили обучающихся со всеми нюансами сложившейся эпидемиологической обстановки, а также ответили на все вопросы, которые накопились у студентов за время пандемии, в том числе об алгоритме организации самого процесса предстоящей вакцинации. В завершении встречи Михаил Нестеров напомнил прибывшим иностранцам о соблюдении сроков постановки на миграционный учет, а также рассказал об особенностях оформления необходимых документов в этом учебном году.  По окончании открытого диалога желающие иностранные студенты МГРИ оставили заявки на получение вакцины «Спутник Лайт», вакцинация которой в настоящий момент предусмотрена в России для граждан иностранных государств. Для решения вопросов о вакцинации и заполнения анкет на получение вакцины иностранные студенты МГРИ могут обратиться в Отдел по работе с иностранными обучающимися, который находится в кабинете 4-14, а также по электронной почте forsupp@mgri.ru или телефону +7 (495) 255-15-10 (доб. 2177, 2171).
О технологической разработке Конструкторского бюро МГРИ рассказали на Первом канале
24 сентября в новостном выпуске канала вышел сюжет-анонс фестиваля «Техносреда», в котором будет принимать участие команда СКБ МГРИ со своей разработкой - ультрапроходимой беспилотной платформой на основе эллипсоидного мотор-колеса. Журналисты засняли, как работает прототип платформы, и взяли комментарий у проректора по инновационной деятельности и молодёжной политике Юрия Панова, курирующего разработку. Смотрите репортаж о нашей разработке с 12 минуты «Мы проектировали этот аппарат как арктический разведчик, потому что он может преодолевать всевозможные препятствия, а за счёт формы колеса - и плавать, загребая воду. Так как на Марсе дорог нет, я думаю, там он будет себя очень хорошо вести», - рассказал Юрий Петрович «Первому».  Ультрапроходимая беспилотная платформа на основе эллипсоидного мотор-колеса - это совместный проект МГРИ и ЗАО «Интеллектуальная механика». Тестовые испытания действующего прототипа показали, что платформа способна эффективно двигаться по твёрдой поверхности с препятствиями и может быть использована в качестве транспортной платформы при разработке внеземного транспорта (планетоходов) и при создании робототехнических платформ сверхвысокой проходимости.  Разработка будет представлена на фестивале «Техносреда», который пройдет уже в эти выходные на ВДНХ. У студентов МГРИ есть возможность в рамках фестиваля попасть на дискуссию по теме «Искусственный интеллект». Она будет проходить 25 сентября с 15:40 до 18:30 в павильоне «Космос». Вход по предварительной регистрации: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScRH7hmhK-VLCHyZqjJ3IB2ctw1XLroRdbbe4J2MNQs_h1zxw/viewform. Регистрация закрывается 24 сентября в 17:00.
МГРИ впервые вошел в независимый рейтинг U-Multirank
21 сентября был опубликован международный независимый рейтинг U-Multirank, в котором университеты ранжируются не по местам, а по конкретным направлениям деятельности. Теперь МГРИ является одним из 46 российских и 1948 мировых университетов, доступных для сравнения в данном рейтинге.   В общем профиле МГРИ показал высокие результаты, в целом набрав семь оценок «А» (очень хорошие баллы) по многим аспектам различных показателей: преподавание и обучение; исследования; трансфер знаний; международная ориентированность; региональное взаимодействие. Узнать подробнее, какие оценки университет получил по параметрам рейтинга, можно по ссылке https://dev.umultirank.org/study-at/sergo-ordzhonikidze-russian-state-university-for-geological-prospecting-mgri-rankings/.  Помимо этих направлений деятельности, в рейтинге учитывались размер университета, возраст и правовой статус (частный или государственный). U-Multirank позволяет проводить сравнения на уровне университета в целом и на уровне конкретных учебных программ. Основываясь на эмпирических данных, U-Multirank сравнивает учреждения с аналогичными институциональными профилями и позволяет пользователям создавать свои собственные персонализированные рейтинги, выбирая показатели с точки зрения их предпочтений. «Этот рейтинг - полезный инструмент сравнения различных показателей деятельности вуза как для абитуриентов и студентов, так и для самих университетов. Здесь легко рассмотреть вузы-конкуренты, увидеть, по каким параметрам учебные заведения получили высокие оценки, а по каким - низкие. Важно, что этот рейтинг является международным, это позволит привлекать в российские вузы иностранных абитуриентов», - комментирует Анастасия Машкова, проректор МГРИ по международной деятельности и региональному сотрудничеству.  Рейтинг U-Multirank составляется на основе данных, предоставляемых непосредственно университетами, результатах опросов студентов, библиометрических данных Web of Science и открытых источников. Рейтинг выпускает консорциум, состоящий из Центра исследований политики в области высшего образования (CHEPS) университета Твенте в Нидерландах и Центра высшего образования (CHE) в Германии, а также Центра научных и технологических исследований (CWTS) из Лейденского университета, Фонда CYD и Folge 3. Консорциум также тесно сотрудничает с рядом национальных рейтинговых партнеров и заинтересованных организаций. Создание U-Multirank было инициировано Комиссией ЕС в 2009 году, первый рейтинг вышел в 2014 году. По сравнению с первым рейтингом, в который вошли 850 вузов, в этом году их количество выросло более чем в два раза. Рейтинг охватывает вузы из 97 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии. 
Трое МГРИшников получили сто баллов на ИТ-диктанте
13 сентября 43 первокурсника факультета геологии и геофизики нефти и газа приняли участие в ИТ-диктанте. Алексей Жучков, Леонид Казаков и Анастасия Филатова стали стобалльниками.  Более 90 баллов набрали девять студентов: по 96 получили Артём Авраменок, Дмитрий Демин, Максим Краюшкин и Наталья Некрасова, 94 – Ольга Вандышева, по 90 баллов – Даниил Боговеев, Виктория Иванникова, Тимур Садритдинов и Эдуард Солнцев.  41% процент студентов-участников превысили порог в 80 баллов, 16% – в 70 баллов и 11% – в 50. Заведующий кафедрой информатики и геоинформационных систем Евгений Оборнев так объясняет успех первокурсников МГРИ на диктанте: «Четвёртый год мы принимаем на ИТ-специальности школьников, которые сдают ЕГЭ по информатике, а не по физике, как это было ранее. С этой молодёжью интересно работать: можно сразу, опираясь на базовый школьный курс по информатике, начинать решать сложные задачи». Также Евгений Александрович отметил: «Все ребята сразу хотят стать специалистами по анализу данных. Приходится их нацеливать на долгий четырёхлетний путь высшего образования и изучения всех предметов геологической направленности. Прикладной характер подготовки даёт нашим выпускникам неоспоримое преимущество перед «политехническими» информатиками, которые не понимают прикладной задачи, а лишь умеют её решать с использованием ИТ. Именно специалистов, знающих терминологию и основы основных геологических наук, ждёт наша отрасль». ИТ-диктант всегда приурочен ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. Диктант представляет собой набор тестовых заданий разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, владения базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.
Преподаватель и студент МГРИ отмечены Почётной грамотой агентства «Роснедра»
Александр Туров, доцент кафедры региональной геологии МГРИ, и Александр Купрячков, студент 2 курса факультета геологии и геофизики нефти и газа, награждены Почётной грамотой Федерального агентства по недропользованию за активное участие в организации и проведении XIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов и за большой вклад в развитие детско-юношеского геологического движения в России.  Олимпиада проходила со 2 по 6 августа в Екатеринбурге. Для обеспечения безопасности участников олимпиада была проведена в дистанционном формате на площадке Уральского государственного горного университета с использованием платформы MS Teams. Удаленный формат позволил привлечь к участию ребят из разных регионов и стран. На олимпиаде было 30 команд из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Участники строили геологические разрезы и карты изолиний, определяли минералы и окаменелости, составляли описание геологического памятника и т.д. «На олимпиаде я уже не первый год занимаюсь проверкой работ участников, по критериям в зависимости от соревнования. Я помогал судить такие направления, как «Основы техники безопасности», «Нефть и газ», «Радиометрия» и, когда олимпиада была в очном формате, «Шлиховое опробование». Уровень участников с каждым годом растёт, больше команд показывают конкурентоспособность», - рассказал Александр Купрячков. Говоря о получении награды, студент отметил: «Приятно узнать по окончании олимпиады, что твои труды были замечены».   Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов проходит раз в два года и проводится Федеральным агентством по недропользованию с целью воспитания патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России. В этом году олимпиада была организована совместно с Правительством Свердловской области и Российским геологическим обществом.  От всего коллектива и студентов МГРИ поздравляем Александра Васильевича Турова и Александра Купрячкова с получением Почётной грамоты!
МГРИ – в первой лиге Предметного национального агрегированного рейтинга
Образовательные программы Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе вошли в первую лигу Предметного национального агрегированного рейтинга по укрупненной группе направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия».  «Сейчас предметные рейтинги становятся одним из трендов в высшем образовании, поскольку они позволяют более точно оценить деятельность вуза в той или иной области знаний. Это логично и правильно – сравнивать между собой университеты, которые ведут подготовку по одной и той же специальности. В данном рейтинге МГРИ уверенно показал себя в своей научно-образовательной области как вуз, достойный высоких позиций», – отметила Анастасия Машкова, проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству.  Предметный национальный агрегированный рейтинг – это первая попытка оценить все российские вузы по всем 55 направлениям подготовки. Для составления рейтинга были рассмотрены данные восьми рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно). Это такие рейтинги, как: Национальный рейтинг университетов – Интерфакс.  Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»).  Рейтинги университетов RAEX.  Рейтинг по индексу Хирша.  Рейтинг по данным Мониторинга эффективности.  Рейтинг «Оценка качества обучения».  Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации.  Рейтинг «Международное признание».  Таким образом, Предметный национальный агрегированный рейтинг аккумулирует в себе предметные рейтинги ведущих российских агентств, популярные мировые предметные рейтинги, предметный рейтинг по индексу Хирша, рейтинг по результатам оценки качества обучения, а также предметный рейтинг по результатам независимой оценки программ. Вузы в рейтинге получают не определённую позицию, а причисляются к одной из лиг - премьер, первой, второй или третьей. 
Студентка МГРИ победила на отборочном этапе Международной олимпиады по финансовой безопасности
Александра Демченко, студентка 2 курса факультета экономики и управления, стала победительницей вузовского (отборочного) этапа Международной олимпиады по финансовой безопасности, проходившего с 17 по 21 мая 2021 года в РУДН. Недавно Александра получила диплом победителя. Второй этап олимпиады стартует 3 октября. Он пройдет на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи. Участникам предстоит не только решать олимпиадные задания: студенты присоединятся ко встречам с интересными людьми, посетят ярмарку вакансий, развлекательные, спортивные и экскурсионные мероприятия. Итоги олимпиады будут подведены 9 октября. Победители финального этапа получат особые права при поступлении на следующую ступень образования. Олимпиада проводится при поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росфинмониторинга и образовательного фонда «Талант и Успех». Цели проведения олимпиады – повышение информационной, финансовой и правовой грамотности детей и молодёжи, содействие их профессиональной ориентации, развитие научных знаний в области финансовой безопасности.