+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Календарь Победы в датах и лицах: Алексей Алелюхин

30.03.2020
В преддверии 75-летия Великой Победы мы отдаём дань память подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне и продолжаем проект под названием «Календарь Победы в датах и лицах». С помощью этого проекта нам хочется напомнить и подробно рассказать о событиях и людях, которые оставили значимый след в истории победы нашей великой страны.
 
алелюхин_ав.jpg
30 марта – день рождения Алексея Васильевича Алелюхина (1920–1990), военного летчика, Героя Советского Союза. 
Алелюхин Алексей Васильевич был асом советской воздушной армии.  
За время войны он совершил 601 боевой вылет, проведя 258 воздушных боёв, лично уничтожил 40 вражеских самолётов и ещё 17 — в составе группы. С начала Великой Отечественной войны он сражался на самолёте И-16. 
В сентябре 1941 года он получил ранение в ногу, но это не остановило лётчика - его истребительный авиационный полк перевооружили на ЛаГГ-3, и он снова взмыл в небо за врагом. 
Ранения его не останавливали, Алексей Васильевич делал всё, что было в его силах, чтобы закончить наступление фашистских войск. Во время Сталинградской битвы награждён орденом Красной Звезды за 47 боевых вылетов, 11 воздушных боёв и сбитый лично истребитель Ме-109 и в составе группы-бомбардировщик Ю-88. 
Советский ас сбивал вражеские самолёты в одиночку и в составе группы. В воздушных битвах он сражался против аса Баркхорна - второго ведущего лётчика Люфтваффе. 
Алелюхин совершал боевые вылеты на воздушную охоту, штурмовку, воздушную разведку, патрулирование, сопровождение групп штурмовиков и бомбардировщиков. В воздушных боях неизменно показывал образцы мужества и геройства, а также отличное мастерство пилотирования и знание матчасти. 
В октябре 1943 года в одном бою девятка уже под командованием Алексея Алелюхина атаковала 50 бомбардировщиков противника, шедших под прикрытием истребителей. Советские лётчики, сбив ведущие самолёты, расстроили боевой порядок самолётов противника. Во время боевых действий его не раз преследовали истребители противника, но каждый раз Алексей Васильевич превосходил врага мастерством. Он пикировал вниз, совершал опаснейшие манёвры за манёвром. Вот как описывается один из его поединков: 
«...стремительно маневрируя, Алелюхин уходит из - под удара... Так повторяется несколько раз. Их пять, он один, но «Мессера» никак не могут взять его в прицел. Снова маневр. Истребитель Алексея, звенящей стрелой вонзается ввысь, а оттуда неожиданно пикирует в хвост одному из «Мессеров». Огонь!... Вражеский самолёт сбит. Противник ошеломлён, он мечется и теряет Алексея из виду...»  
За служение и помощь родине, Алексей Васильевич дважды стал Героем Советского Союза, он был награждён орденами Красного Знамени, Ленина, Александра Невского и медалями «Золотая Звезда» за выполнение боевых заданий. 
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024