+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

Заключительное заседание Учёного совета МГРИ: итоги работы и планы на 2021 год

17.12.2020

16 декабря в МГРИ прошло последнее в этом году заседание Учёного совета. На нем обсудили результаты работы в 2020 году университета, в частности Старооскольского филиала и приемной комиссии, участие вуза в международных и национальных рейтингах.

С докладом «Международные и национальные рейтинги как инструмент оценки деятельности вузов» выступила проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасия Машкова. Проректор рассказала, какие позиции МГРИ занял в этом году в различных рейтингах, таких как Национальный рейтинг университетов «Интерфакс» (место в диапазоне 127-130 и 31 место среди вузов Москвы), Международный рейтинг экологической устойчивости UI Greenmetrics (494 место, 22 место среди российских вузов), рейтинг университетов Евразийского региона «IAAR Eurasian University Ranking» (9 место) и др. Также Анастасия Машкова обозначила рейтинги, в которых вуз будет участвовать в 2021 году, и озвучила меры, необходимые для продвижения позиций университета. 

О работе Старооскольского филиала МГРИ и перспективах его развития доложил директор филиала Семен Двоеглазов. В планах на будущий год - организация лицензирования новых образовательных программ по специальностям «Машиностроение», «Техника и технологии наземного транспорта», «Экономика и управление» и «Юриспруденция»; разработка и реализация англоязычной программы высшего образования; проведение онлайн-олимпиады по русскому языку для иностранных обучающихся и др. Обсуждались возможность сохранения стоимости обучения по программам высшего образования в СОФ МГРИ в 2021 году на уровне этого года и подготовка обращения в адрес Правительства Белгородской области и ООО УК «Металлоинвест» о поддержке проекта «Создание регионального исследовательского центра цифрового управления поисков и разведки месторождений». Кроме того, был поднят вопрос о переименовании СОФ МГРИ в Старооскольский геологоразведочный институт. Было принято решение оценить целесообразность переименования и провести мониторинг показателей СОФ для дальнейшего обсуждения.

Итоги работы приемной комиссии в текущем году и результаты формирования контингента обучающихся первого курса МГРИ в своем докладе осветила ответственный секретарь приемной комиссии Элина Попова. Работа комиссии была признана удовлетворительной, была отмечена необходимость усиления профориентационной работы факультетов со школами и колледжами.

Помимо этого, были утверждены восемь локальных нормативных актов, среди которых – положение о проектных бюро, положение об электронной информационно-образовательной среде и положение о стипендиальном обеспечении и материальной поддержке обучающихся. 

В заключение врио ректора Владимир Куликов поблагодарил всех членов Учёного совета за проделанную работу в уходящем году, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, развития, достижений, перспектив и роста, а также выразил надежду на скорую встречу в новом году в привычном режиме.




Центр устойчивого развития МГРИ назвал самых «зеленых» губернаторов России
Центр устойчивого развития МГРИ назвал самых «зеленых» губернаторов России

Искусственный интеллект назвал самых «зеленых» губернаторов России!  Центр устойчивого развития МГРИ провел исследование, в котором были выявлены губернаторы, активно работающие с экологической повесткой. Рейтинг составлен на основе измеримых результатов и открытости данных, при составлении использовался ИИ. 1. Алексей Текслер (Челябинская область) Плюсы: внедрение системы мониторинга воздуха, снижение выбросов, закрытие свалки. Минусы: Челябинск всё ещё в топе городов с грязным воздухом. 2. Андрей Чибис (Мурманская область) Плюсы: ликвидация 12 000 тонн арктического мусора, создание новых особо охраняемых природных территорий, развитие экотуризма. Минусы: давление со стороны добывающих компаний. 3. Владислав Шапша (Калужская область) Плюсы: переход 30% промзон на «зелёные» технологии, запуск кластера по переработке отходов, создание «зелёного щита». Минусы: разрешение на ввоз «московского мусора». 4. Александр Моор (Тюменская область) Плюсы: восстановление болотных экосистем, внедрение замкнутого водоснабжения, поддержка экотуризма. Минусы: зависимость региона от нефтегазового сектора. 5. Максим Кононов (Тамбовская область) Плюсы: лидерство в агроэкологии, программа «нулевого захоронения» отходов, защита чернозёмов. Минусы: конфликты с крупными агрохолдингами. Это исследование подчеркивает важность открытости данных и реальных результатов в оценке экологической активности губернаторов. Эксперты рекомендуют обращать внимание на открытые данные о качестве воздуха, переработке отходов и участие региона в федеральных программах. 

06/05/2025