1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 |
Творческая студия «123 истории» при поддержке Приаргунского горно-химического объединения имени Е.П. Славского выпустила документальный фильм «Материнство Земли».
Приглашаем Вас на премьерный показ фильма " Материнство Земли", который состоится 5 апреля в 12 часов в Актовом зале на встрече выпускников МГРИ.
Фильм приурочен к 100-летию со дня рождения Лидии Петровны Ищуковой – выдающегося советского геолога, первооткрывательницы крупнейшего в стране Стрельцовского месторождения урана.
Это первый на сегодняшний день фильм об удивительном феномене женщин-геологов. И едва ли не единственный — на тему урановой геологии, которая долгие годы находилась под строгим секретом.
Поисковый азарт и вера в успех, преодоление трудностей и счастье первооткрывательства, романтика походной жизни и сила характеров – все это собрано и творчески осмысленно создателями фильма.
Картина получила самые высокие оценки, как профессионального сообщества документалистов, так и ветеранов геологии, работавших бок о бок с Лидией Ищуковой.
Сьемки фильма проходили в Иркутске и Краснокаменске, где жила и работала Л.П. Ищукова, а также в Москве и Чите.
Авторами и режиссёрами фильма выступили Роман Саульский и Татьяна Куракина. Среди участников фильма – корифеи урановой геологии Михаил Шумилин и Григорий Машковцев, а также друзья, близкие и ученики Л.П. Ищуковой.
В рамках показа фильма «Материнство Земли» будет представлен новый проект "Маршрут длиною в жизнь", который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочен к 80-летию атомной промышленности.
Следите за новостями проекта в нашем Telegram- канале.
Ждём вас на премьеру!
|
Приглашаем студентов нашего университета на открытую лекцию представителя компании АО «Росгеология», крупнейшей государственной геологоразведочной компании.
Когда: 26 марта
Во сколько: 13:30
Где: аудитория 5
Тема: «Новые технологии в наземной сейсморазведке и бескабельная революция»
На лекции вы узнаете:
▪ О тенденциях в сейсморазведочной отрасли и направлениях её дальнейшего развития.
▪ Какие революционные изменения наблюдались в регистрирующем оборудовании, в методиках наблюдений и в процедурах обработки и интерпретации данных в последние годы.
▪ Как современные технологии позволяют успешно применять сейсморазведку там, где раньше трудно было получать информативные изображения среды и открывать новые месторождения.
▪ Какие преимущества дает широкоазимутальная сейсморазведка 3D в самых различных сейсмогеологических и поверхностных условиях.
▪ Почему разрабатываются новые критерии оценки качества полевых данных 3D.
У студентов есть уникальная возможность услышать о новых аппаратурно-методических решениях, которые были внедрены в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Китае в течение последних 10 лет, и опыте их использования в российских условиях. А также рассмотреть перспективы импортозамещения в области наземной геофизики.
Ждем вас!
Подробнее о компании: rusgeology.ru
|
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ) приглашает принять участие в
XVII Международной научно-практической конференции «Новые идеи в науках о Земле», которая состоится 03-04 апреля 2025 г. на базе МГРИ.
Конференция проводится в очном формате при научно-академической поддержке РАЕН с целью обобщения опыта, систематизации практических наработок в геологической отрасли, выработки новых технологических решений в процессах освоения недр. В работе конференции планируют принять участие более 700 ученых и специалистов из регионов России и дружественных стран.
По результатам конференции, доклады участников конференции будут размещены в электронной библиотеке научного цитирования (РИНЦ).
Научные секции конференции:
Секция 1. Геофизика, геоинформатика, математическое моделирование и искусственный интеллект в недропользовании
Секция 2. Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Подсекция 2.1. Геология месторождений полезных ископаемых
Подсекция 2.2. Минералогия, геохимия и петрография
Подсекция 2.3. Геммология и технология художественной обработки материалов
Подсекция 2.4. Общая, региональная геология и палеонтология
Секция 3. Инновационные технологии геологической разведки и горного дела
Подсекция 3.1. Актуальные проблемы автоматизации и энергетики геологической разведки и горного дела
Подсекция 3.2. Бурение скважин
Подсекция 3.3. Горное дело и общеинженерные методы решения горно-
геологических задач
Подсекция 3.4. Технология и техника освоения континентальных, шельфовых и глубоководных месторождений твердых полезных ископаемых
Секция 4. Нефтегазовое дело
Подсекция 4.1. Геология, поиски, разведка и подсчет запасов месторождений углеводородов
Подсекция 4.2. Инновационные технологии разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений
Секция 5. Экология и охрана окружающей среды
Секция 6. Социально-экономические и гуманитарные науки
Подсекция 6.1. Менеджмент в недропользовании
Подсекция 6.2. Экономика минерально-сырьевого комплекса
Подсекция 6.3. Гуманитарные науки в свете модернизации высшей школы
Подсекция 6.4. Геоэтика
Секция 7. Инженерные изыскания для строительства
Подсекция 7.1. Инженерная геология
Подсекция 7.2. Геодезия и кадастры
Секция 8. Водоснабжения и водоотведение
Подсекция 8.1. Строительство систем и сооружений водоснабжения и водоотведения
Подсекция 8.2. Гидрогеология
Секция 9. Региональная секция СГИ МГРИ
Участие в конференции: бесплатное.
Окончание приёма тезисов докладов и заявок: 01 марта 2025 г.
Подача заявок по ссылке
|
13 марта состоится Фестиваль Открытой Лиги КВН МГРИ!
В этот вечер соберутся лучшие команды, которые готовы продемонстрировать свои таланты и умения. Вас ждет яркое и незабываемое шоу, полное сюрпризов и неожиданных поворотов.
Актовый зал МГРИ
18:00
Ссылка на регистрацию: https://forms.yandex.ru/u/67c81c00068ff0f6ada73aca/
Приходите повеселиться и поддержать свои любимые команды!
|
Спикер:
заместитель инженерных генерального директора ООО «Северные изыскания» - Попова А.А.
На лекции будут рассмотрены вопросы методики инженерно-геокриологического районирования и картирования, комплексного геокриологического исследования, геотехнического проектирования и мониторинга, научно-технического сопровождения изысканий, а также геоинформационного картографического моделирования.
25 февраля, 11:15, 5 аудитория
|
Приглашаем принять участие во второй научно-практической конференции "Гидрогеология: прошлое, настоящее и будущее" (сайт конференции https://mgri.ru/link/gg2k)
Дата проведения: 4 марта 2025 года
Место проведения: Кафедра гидрогеологии им. В.М.Швеца МГРИ
Формат: Круглый стол
Цель: Обмен опытом, выявление острых вопросов и поиск путей их решения
Тема: Проблемы мониторинга подземных вод
Спикеры: Специалисты с многолетним опытом в области гидрогеологии
Дополнительно: Выставка гидрогеологического оборудования
Контактная информация:
- Общие вопросы, спонсорская поддержка: Белов Константин Владимирович, +7(926)314-09-39
- Информация о конференции: ggfuture@mgri.ru
Регистрация участников: Проводится по 26.02.25 (включительно) на сайте https://mgri.ru/link/gg2k
Присоединяйтесь к дискуссии и будьте в курсе последних достижений в области гидрогеологии!
Циркуляр конференции
|
С 1 февраля по 1 апреля в МГРИ состоится Фестиваль спорта, творчества и интеллекта для студентов МГРИ и Университетского колледжа имени Е.А. Козловского.
Фестиваль пройдет в несколько этапов:
1️ Съемка промо-ролика команды
2️ Спортивный этап «ГеоБросок»
3️ Творческий этап «СтудРассвет»
4️ Тематический этап «История в кадре»
5️ Интеллектуальный этап «О героях былых времен»
Команда должна состоять из 12 человек, один из участников выступает в роли капитана, второй - в роли заместителя капитана команды.
Состав команды: 6 юношей и 6 девушек.
От одного факультета/института/колледжа - одна команда!
Сбор команд осуществляется через старших кураторов факультетов/института, педагога-организатора, после сбора команды заявка направляется на почту ump@mgri.ru до 1 февраля.
С Положением Фестиваля можно ознакомиться в прикрепленном файле.
Спешите зарегистрировать команду и побороться за Переходящий Кубок победителя Фестиваля.
Следите за новостями в официальных группах Объединённый Совет Обучающихся и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе , чтобы не пропустить информацию об этапах Студенческой гонки МГРИ!
|
С 22 по 26 января.
Студентов Москвы ждёт 5️ насыщенных дней с различными мероприятиями: бесплатные катания на коньках, концерты, встречи с героями России, интеллектуальный квиз, конкурсы и многое другое.
А ещё — СЕКРЕТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ!
Что это будет, где и когда — узнаешь позже, а пока — регистрируйся
Все подробности на портале «Молодёжь Москвы» vk.cc/cu38G6
Наполни свои студенческие годы яркими моментами!
|