+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

Научный полк МГРИ: Восстановление народного хозяйства страны

С 18 апреля по 22 июня 2022 года Минобрнауки России проводит Всероссийскую акцию «Научный полк».  В рамках акции на сайте МГРИ будут опубликованы материалы, посвященные участию студентов и преподавателей университета в Великой Отечественной войне, а также о вкладе геологов в Победу.

В 2010 году была опубликована книга «Уроки Великой войны. Геология и национальная безопасность» профессора МГРИ Евгения Козловского, министра геологии СССР в 1975-1989 гг., вице-президента РАЕН, члена Высшего горного совета России, доктора технических наук. 

В преддверии наступающего Праздника – Дня Победы советского народа в великой отечественной войне 1941-1945 гг. мы продолжаем публиковать выдержки из реферата издания. 

Первая часть.

Вторая часть.

Третья часть.

Четвертая часть.

Пятая часть.

Шестая часть.


козловский.jpg

Евгений Александрович Козловский
(1934-2022)

Восстановление народного хозяйства страны


Центральный Комитет партии и Совет Министров СССР 6 августа 1947 года поручили Госплану СССР составить Генеральный план развития народного хозяйства страны, рассчитанный на 20 лет. К работе были при-влечены ученые Академии наук СССР, отраслевые научно-исследовательские институты, министерства, ведомства, республиканские плановые комиссии, местные партийные и советские органы, Совет научно-технической экспертизы Госплана СССР. О грандиозности намеченных работ можно судить хотя бы по тому, что в августе 1947 года было создано 80 подкомиссий для разработки отдельных проблем генплана.

Всего в освобожденных районах за короткий срок было восстановлено 1047 угольных шахт с годовой производительностью 44 млн. т угля, 13 доменных печей с общей мощностью 2,3 млн. т чугуна, 70 сталеплавильных печей на 2,8 млн. т стали, 28 прокатных станов с годовой производи-тельностью 1,7 млн. т стального проката, восстановлено 40 тыс. км железнодорожных путей (40% от общей протяженности довоенных линий в СССР).

На долю советских геологов выпала тяжелая задача: ускоренными темпами разведать и подготовить к отработке месторождения местных строительных материалов и изыскать источники водоснабжения для восстанавливаемых населенных пунктов и промышленных предприятий, принять участие в подготовке к эксплуатации затопленных и разрушенных шахт и рудников, компенсировать разведкой запасы ряда полезных ископаемых, значительно подорванных в годы войны, и одновременно вести поиски новых источников минерального сырья, в том числе урана и алмазов.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на тяготы войны, геологическая служба страны не сворачивала своей деятельности. Об этом может свидетельствовать даже такой факт: численность персонала службы к концу войны даже несколько возросла.

В первый послевоенный период развернулись поисково-разведочные работы на уран, возобновленные еще в 1943 г. в самый разгар военного противостояния. В последующие годы объемы работ возросли и стали одной из главных задач вновь образованного Министерства геологии СССР.

В короткий срок проблема создания минерально-сырьевой базы ядерной промышленности была решена. Напомним, что в этом отношении стартовые позиции Советского Союза уступали как американским, так и германским: в распоряжении последних оказались богатейшие урановые концентраты, полученные из руд месторождения Шинколобве в Бельгийском Конго (Центральная Африка).

Второй главнейшей задачей геологической службы страны было развитие сырьевой базы нефтяной отрасли. Уже в 1943 г. отрасль стала получать значительно больше материальных и людских ресурсов. К выпуску нефтяного оборудования подключались военные заводы, было принято решение о демобилизации специалистов-нефтяников и возвращении их на прежние рабочие места. В результате принятых мер во втором полугодии 1943 г. добыча возросла на 4% по сравнению с первым полугодием.

Углеводороды искали и в Западной Сибири. В 1943 г. на территории Тазовского и Пуровского районов работала первая геологическая экспедиция Главного управления Северного морского пути. На основании полученных данных начальник геологической партии Тазовской экспедиции В.Н. Сакс сделал вывод о нефтеносности изучаемого региона. Он предлагал: «Наиболее целесообразно дальнейшие нефтепоисковые работы на се-вере Западно-Сибирской низменности направить в пределы намечающихся впадин - Приенисейской, включая бассейны Массо и Таза, и Нижнеобской, возможно, захватывающей и бассейн Надыма». Это был правильный прогноз поисков, увенчавшийся в дальнейшем открытием крупнейших газовых объектов.

Забуренная в октябре 1952 г. опорная скважина на окраине пос. Березово на глубине 1318 м вскрыла кору палеовыветривания, а в интервале 1324-1344 м – породы кристаллического фундамента палеозойского возраста. Открытие Березовского газа предельно повысило веру в ранее только предполагаемую перспективность Западно-Сибирской провинции. Оно благоприятно сказалось на внедрении новых методов в геофизике, таких, как метод теллурических токов в электроразведке, речная и авиа-десантная сейсморазведка, гидромониторное погружение зарядов в грунт. Геологи стали «оживать»!

В конце 1957 г. министр геологии СССР П. Я. Антропов создал комиссию по проверке направления геологоразведочных работ по поискам нефти и газа в Сибири. Ее возглавил известный ученый, доктор геолого-минералогических наук А. А. Бакиров. Комиссией было одобрено усиление работ на Севере, а южная часть Западной Сибири признана неперспективной. Затем Ю. Г. Эрвье, Л. И. Ровнин, Ф. К. Салманов и много других геологов совершили гигантский профессиональный подвиг, возглавляя в течение многих лет научно-практическую работу по раскрытию потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Развитие сырьевой базы успешно решалось и за счет оперативной разведки месторождений Поволжья и Предуралья («Второе Баку»). В Башкирской АССР в девонских отложениях было открыто новое Серафимовское месторождение и продолжалась добыча нефти с применением ново-го метода разработки – законтурного заводнения. В Коми АССР добыча нефти в 1950 г. возросла более чем в 7 раз, в Дагестане – в 3,3 раза.

В Чечено-Ингушетии и Красноярском крае уровень довоенной добычи нефти был достигнут в 1949 г., в Грузии и Киргизии – в 1950 г. По сравнению с довоенной значительно возросла добыча нефти в Узбекистане, Туркменистане, Казахстане.

Третья задача – восполнение сырьевой базы цветной металлургии, подо-рванной за годы войны, когда отрабатывались наиболее богатые и легко-доступные участки месторождений. В 1949 г. начали воссоздаваться районные геологоразведочные управления. На основе бывшего геологического управления Дальстроя создано Северо-Восточное геологическое управление, переподчиненное Министерству геологии и охраны недр СССР.

Наряду с ключевыми проблемами обеспечения минерально-сырьевой базы (нефть, уголь, железные руды) решались и локальные вопросы, связанные с ее укреплением. Так, для того чтобы заинтересовать геологоразведчиков в проведении работ на свинец, им были предоставлены значительные льготы: 20% надбавки к зарплате, исходная база для премирования была предусмотрена на уровне 80% от планового задания, введены персональные звания и доплата за выслугу лет, награждения орденами и медалями и пр.

Объем геологических и геологоразведочных работ, выполнявшихся новым министерством геологии, значительно возрос. Оно уже было в со-стоянии выявлять и оперативно разведывать крупные месторождения, комплексно оценивать целые регионы, в том числе и с новыми типами минерального сырья.

Кроме разведочных работ на уран, министерством были развернуты крупномасштабные работы на нефть во «Втором Баку», начаты интенсивные поиски кимберлитовых трубок в траппах Восточной Сибири, проводилась ревизия старых горно-рудных районов на цветные и редкие металлы; осуществлялись работы по выявлению возможности создания третьей железорудной (кроме Кривого Рога с КМА и Урала) базы, резко увеличились объемы гидрогеологических работ (в первую очередь для обеспечения водоснабжением крупных городов).

Возросли ассигнования на выявление месторождений химического сырья, велись интенсивные поиски месторождений пьезооптических материалов и многое другое. Многие новые направления в геологической науке, которые зародились в годы Великой Отечественной войны, получили дальнейшее развитие.
За сорок лет после окончания Великой Отечественной войны Советский Союз добился значительных успехов в развитии экономики. Опираясь на использование минеральных богатств, выявленных геологами в недрах страны в течение послевоенных десятилетий, добывающие отрасли СССР вышли на новые высокие рубежи.
                                                                                                           
Этому в значительной мере способствовало наведение порядка в учете и списании запасов. Задачи сырьевого обеспечения послевоенного восстановления потребовали совершенствования ее организационной структуры.

К началу «перестройки» (1985 г.) наша страна пришла со следующими показателями:
- добыча нефти с конденсатом - 624 млн. т (в 13 раз выше уровня предвоенного 1940 г.);
 - добыча газа - 727 млрд. м3 (в 227 раз);
- добыча угля - 700 млн. т (в 4,6 раза);
- добыча железной руды - 251 млн. т (в 8 раз);
- производство минеральных удобрений выросло в 45 раз по сравнению с 1940 г..

На 1990 г. намечался дальнейший рост добычи перечисленных выше и других видов минерального сырья: нефти - до 625-742 млн. т, газа - до 835-850 млрд. м3, угля - до 780-800 млн. т.
Однако с распадом СЭВ и СССР и образованием новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза, а также Централь-ной и Восточной Европы ситуация изменилась. Российская Федерация в результате распада прежней кооперационной системы ослабила свое стратегическое влияние по всем направлениям.
 
Следует иметь в виду, что надежды осуществить быструю структурную перестройку и модернизацию национальной экономики на волне массированного притока иностранных инвестиций и связанных с ними со-временных технологий, прорыва с их помощью на мировые товарные и инвестиционные рынки, интеграцию с мировой экономикой - не оправдались.

Проблемам безопасности России и роли в ее обеспечении минерально-сырьевой базы посвящена остальная часть монографии. Политика в сфере национальной минерально-сырьевой безопасности требует учета последствий глобализации минерально-сырьевых ресурсов и определения роли нашей страны в будущем мировом минерально-сырьевом обеспечении. Россия имеет огромные природные ресурсы, которые, с одной стороны, являются прочным фундаментом для рачительного хозяйствования, а с другой – притягательной силой для сотрудничества и лакомым куском для «новых агрессоров».

Минерально-сырьевые и другие природные ресурсы нашей страны являются не только главным рычагом выхода из затянувшегося кризиса и перехода к новым технологиям, но и огромной оборонительной силой. А желающие повторить агрессивный опыт Великой Отечественной войны, к сожалению, есть. И это надо помнить!

Итоги войны и советский период с его сложной историей развития позволяют сделать следующие выводы по поводу достигнутого в области геологии:
  • была завершена централизация геологических и геологоразведочных работ - почти полностью они оказались в ведении Министерства геологии и охраны недр СССР. В распоряжении отраслевых министерств и ведомств осталась лишь эксплуатационная разведка на разрабатываемых месторождениях;
  • была создана мощная, хорошо технически оснащенная геологическая служба страны с разветвленной сетью территориальных организаций. На конец ХII пятилетки в отрасли насчитывалось 530 тыс. единиц основного оборудования и транспортных средств, в том числе 11 105 буровых стан-ков из них 1647 для глубокого бурения, 76 204 автомобилей, 9 208 трак-торов, 17 механических заводов, обслуживали их 142 тыс. человек;
  • численность работников отрасли превысила 700 тыс. человек. Кадры для геологической службы страны готовились в вузах по 112 специальностям и в техникумах - по 108;
  • была сформирована разветвленная сеть научно-исследовательских институтов. Общее число НИИ только в Мингео СССР достигло 42, количество их сотрудников - 39,7 тыс. человек. Отрасль стала почти самой наукоемкой после медицины в стране. Всего в ней работало 16 527 научных сотрудников, из них 4396 кандидатов и 515 докторов наук.
Геологическая служба Советского Союза не замыкалась «на себя», она активно развивала взаимовыгодные связи со многими странами. Оказывалась безвозмездная помощь ряду бывших колоний, для них готовились кадры специалистов, заключались контракты на проведение геологоразведочных и горно-добычных работ.

К концу рассматриваемого периода на геологической карте страны уже не оставалось «белых пятен»: вся ее территория была заснята в среднем и мелком масштабах (до 1:500 000), и начала реализовываться программа крупномасштабных геологических и специализированных съемок. Этим была создана основа для дальнейших глубинных поисков, которые были обеспечены крупными теоретическими достижениями геологической науки. Результаты научно-технического прогресса в отрасли позволили осуществить программу сверхглубокого бурения, геофизических геотраверсов, аэрокосмических съемок и др.

Мы сейчас умалчиваем о главном факторе наших побед – организующей роли государства. В конце 1994 г. на Западе появилось «Заявление нобелевских лауреатов». В числе подписантов был наш соотечественник В.В. Леонтьев. Он не уставал повторять необходимость сочетания плана и рынка, убедительно доказывал, что планирование на всех уровнях – от предприятия до национальной стратегии развития экономики страны – жизненно необходимо, поскольку экономические действия, не имеющие цели, бессмысленны.

Позицию о роли государства в экономике предельно четко изложил Дж. Гэлбрейт в интервью журналу «Проблемы теории и практики управления» (№ 5, 1999): «Если брать нормальные условия, а не нынешнее кризисное состояние России, то общая формула такова: в капиталистическом обществе экономика обычно функционирует успешно, если государство контролирует около 50% ВВП».

Таким образом, возврат к государственному, но индикативному планированию основных показателей народнохозяйственного развития, как это делается во всех развитых странах, неизбежен. При этом государство должно определять и контролировать уровень цен на товары и услуги, чем, собственно и определяется уровень "жесткости" планирования. Необходимо установить твердые цены и тарифы на энергоресурсы, топливо, нефтепродукты, услуги транспорта и другую продукцию естественных монополий, а также предельные розничные цены на потребительские товары первой необходимости, на основе государственного регулирования цен обеспечить необходимый паритет между ценами на сельско-хозяйственные продукты и ценами на промышленную продукцию для АПК. Это далеко не полный перечень того, что необходимо предпринять.

Но в первую очередь России нужна новая государственная минерально-сырьевая политика, основанная на долговременной системе исследования недр, научно и организационно входящая исполнительным звеном в эту систему. Геология всегда была вперед смотрящей экономики. Ее унижения геологии связаны с некомпетентностью управления и непониманием ее роли в перспективном развитии страны. Это хроническая болезнь руководства страны, и чем скорее мы ликвидируем ее симптомы, тем скорее станем на путь внедрения новейших технологий, используя минерально-сырьевой потенциал.

В этом, по всей видимости, и заключается одна из первоочередных политических и экономических задач, необходимость решения которой однозначно вытекает из уроков не только Великой отечественной войны, но из уроков Второй мировой в целом.


По материалам кафедры гуманитарных наук МГРИ





Общественная палата РФ объявляет набор волонтеров и стажеров для подготовки и проведения Ситуационного центра по общественному наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы
Общественная палата РФ объявляет набор волонтеров и стажеров для подготовки и проведения Ситуационного центра по общественному наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы

Объявляется набор волонтёров в Ситуационный центр Общественной палаты РФ по наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. С 18 по 21 сентября 2026 года на площадке Общественной палаты РФ будет работать Ситуационный центр — ключевая площадка общественного наблюдения за выборами. Здесь в круглосуточном режиме волонтёры, эксперты и юристы будут обеспечивать оперативную обработку информации, поступающей от общественных наблюдателей со всей страны. ГРАФИК СМЕН: 1 смена: 18.09.2026 (00:00–07:00) 2 смена: 18.09.2026 (07:00–14:00) 3 смена: 18.09.2026 (14:00–21:00) 4 смена: 19.09.2026 (00:00–07:00) 5 смена: 19.09.2026 (07:00–14:00) 6 смена: 19.09.2026 (14:00–21:00) 7 смена: 20.09.2026 (00:00–07:00) 8 смена: 20.09.2026 (07:00–13:30) 9 смена: 20.09.2026 (13:30–20:00) 10 смена: 20.09.2026 (20:00–00:30) 11 смена: 21.09.2026 (00:30–07:00) 12 смена: 21.09.2026 (07:00–12:30) ! Минимальное количество смен — 4. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ВОЛОНТЕРОВ: • 6 сентября — теоретическая часть • 13 сентября — практическая отработка функционала МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ Общественная палата РФ (г. Москва, Миусская пл., д. 7) Функционал: • оператор call-центра; • оператор фото- видео- фиксации; • IT-специалист. Сервисы для волонтеров: благодарственные письма; часы в ЛКВ; экипировка; питание.  Требования к волонтерам: Гражданство РФ,18+  РЕГИСТРАЦИЯ (до 30 августа): https://dobro.ru/event/11798071 Общественная палата Российской Федерации открывает набор стажёров для подготовки и проведения Ситуационного центра по общественному наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы. Стажировка в ОП РФ — это: • полезные навыки и знания, которые пригодятся тебе в дальнейшей работе; • благодарственные письма от руководства Общественной палаты и другие высокие награды; • рекомендательные письма, которые можно прикрепить в резюме; • часы в личную книжку волонтёра; • возможность закрыть практику; • шанс на успешный старт карьеры.  Направления: • Волонтёрский корпус; • пресс-центр; • программный отдел; • обращения граждан.  Длительность стажировки: 10 недель (август-сентябрь)  Требования:  • грамотная устная и письменная речь; • внимание к деталям, организованность и ответственность; • навыки работы в многозадачном режиме; • готовность находиться на рабочем месте не менее 20 очных часов в неделю (которые ты распределяешь в соответствие со своим личным/учебным графиком). — стажировка в здании Общественной палаты РФ по адресу г. Москва, Миусская пл., д. 7 (станции метро: «Менделеевская», «Новослободская», «Белорусская»); • график стажировки в любой промежуток с 09:00 до 20:00 с понедельника по пятницу.  Чтобы попасть на стажировку, необходимо: • заполнить заявку по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/673ae82590fa7b1654ff66f3/; • пройти интервью с координатором по набору; • при успешном прохождении приступить к работе.

29/07/2026

МГРИ на заседании Комитета по экологии Государственной Думы
МГРИ на заседании Комитета по экологии Государственной Думы

Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды VIII созыва провел расширенное заседание для подведения итогов работы за отчетный период. По словам председателя Комитета Дмитрия Кобылкина, за пять лет был рассмотрен 191 законопроект, проведено 400 заседаний рабочих групп, круглых столов, подкомитетов, парламентских слушаний. Он отметил вклад участников этой работы — депутатов, руководителей организаций, экспертов, в том числе ректора МГРИ Юрия Панова — за высокий профессионализм и неравнодушное отношение к вопросам экологии. От МГРИ на заседании выступила член экспертной группы, профессор кафедры экологии и природопользования Ольга Хлебосолова, которая отметила достижения Комитета в формировании новой экологической парадигмы, рассмотрела направления дальнейшей деятельности и роль университетской науки в реализации государственных задач, привела примеры выполняемых МГРИ проектов по особо охраняемым природным территориям, экомониторингу и экотуризму. |SLIDER|

27/07/2026

Студенческий спортивный клуб «Геолог» МГРИ по итогам Сертификации 2025/2026 учебного года получил бронзовую категорию!
Студенческий спортивный клуб «Геолог» МГРИ по итогам Сертификации 2025/2026 учебного года получил бронзовую категорию!

Студенческому спортивному клубу «Геолог» МГРИ по итогам Сертификации 2025/2026 учебного года  присвоили бронзовую категорию!  Всероссийский проект «Сертификация студенческих спортивных клубов» — это процедура подтверждения соответствия деятельности ССК рекомендациям ACCK (Ассоциации студенческих спортивных клубов) России.  Оценивается уровень клуба по нескольким направлениям деятельности, например, таким как, количество сборных команд по различным видам спорта, участие в проектах АССК России, проведение соревнований на базе университета, вовлеченность студентов в спорт и многое другое.  ССК «Геолог»:  - 12 сборных команд + хоккейный клуб вуза - 7 проектов от АССК за год На базе университета проходили: «Кубок Ректора» среди студентов МГРИ по 5 видам спорта (250 участников) и  «УниверЛига ГТО» среди студентов 10 вузов Москвы - 100 участников. Команда МГРИ заняла 1 место!  Алина Рыбачок, председатель ССК «Геолог»: «Сертификация помогла посмотреть на деятельность нашего спортивного клуба под другим углом - увидеть наши достижения за этот учебный год, а также показала направления, в которых можем еще больше расти! В соревновательном духе МГРИшникам нет равных, поэтому будем всеми силами стремиться к серебряному и золотому уровню!» |SLIDER|

27/07/2026