+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

День знаний-2022: добро пожаловать в МГРИ!

02.09.2022
1 сентября учебу в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе начали 574 первокурсника и 1732 студента старших курсов очной формы обучения. В это число входят и 304 иностранных обучающихся, из них 58 поступили в этом году.



Первокурсники впервые переступили порог университета как студенты, познакомились с МГРИ, своими факультетами, преподавателями и одногруппниками, узнали о студенческих объединениях МГРИ: информационные площадки работали в фойе университета.

Во время торжественной линейки, приуроченной ко Дню знаний и началу учебного года, по традиции МГРИшники произнесли клятву геолога, вместе спели гимн МГРИ.

С поздравлениями и напутствиями во время торжественной части выступил исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов:

«Дорогие коллеги, сотрудники, преподаватели, наши дорогие студенты, и особенно первокурсники! Я рад приветствовать вас всех в этот замечательный день. Я вас торжественно поздравляю всех с началом нового учебного года и желаю всего самого лучшего, чтобы этот год был счастливым и успешным.

В первую очередь хочу поздравить наших первокурсников. Ребята, вы сделали правильный выбор: выбрали правильный университет, правильную отрасль, правильный путь. Сегодня растет роль нашей профессии, специальности. Мы гордимся очень высоким процентом трудоустройства выпускников, у нас замечательные индустриальные партнёры, которые готовы принимать на практику и, в дальнейшем, на работу. Причём на работу высокооплачиваемую. 
Поздравляю вас с вступлением в братство МГРИшников и желаю, чтобы все учились хорошо и получали стипендии. С началом нового учебного года, друзья! Всем всего самого доброго и удачи!»

Поздравления с началом учебного года адресовал МГРИшникам в Правительственной телеграмме Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, член Попечительского совета вуза Дмитрий Кобылкин.

С Днем знаний студентов и преподавателей поздравил заместитель генерального директора – руководитель блока геологии и развития АО «Росгеология» Артур Узюнкоян. – Образование и воспитание молодого поколения – одни из самых сложных видов деятельности, требующие постоянного проявления силы, доброты, уверенности, – отметил Артур Акопович. – МГРИ всегда был и остаётся одним из флагманов среди вузов геологоразведочной отрасли. Из этих аудиторий вышло не одно поколение талантливых геологов, которые успешно работают в разных уголках нашей страны. От профессионализма и самоотверженности этих специалистов зависит не только будущее геологоразведочной отрасли, но и всей России. Крепкого здоровья, больших профессиональных достижений и новых открытий.

Генеральный директор АО «Зарубежгеология» Алексей Десяткин также поздравил МГРИшников с Днём знаний. – Будьте ответственны, серьезны, учитесь с желанием узнавать новое, преодолевать трудности, идти к новым целям, – отметил Он. – Всегда верьте в себя и поддерживайте друг друга. Везения, энтузиазма в учёбе, отличных оценок, пусть ваша студенческая жизнь будет плодотворной, активной, веселой и запомнится вам на всю жизнь.

Эмоциональные поздравления прозвучали от Чрезвычайного и Полномочного Посла Центральноафриканской Республики в РФ Леона Додону-Пунагаза: «Вы выбрали прекрасную дисциплину – геологию. Вы получите профессию, будете заниматься изучением богатств недр Земли, участвовать в экспедициях, жить в трудных условиях, искать спрятанные сокровища. Вы должны хорошо учиться, чтобы стать специалистом международного класса. Благодаря вашему упорному труду страна станет богатой и успешной».

Праздничные слова в этот день прозвучали и от руководителя компании «Алмазгеобур», выпускника МГРИ Филиппа Ребрика: «Хочу сказать большое спасибо университету и преподавателям. Многие из моих знакомых, которые окончили МГРИ, занимают сейчас высокие позиции в карьере. С 1-м сентября, с началом учебного года. Пусть учёба приносит только положительные результаты».

– Я переживаю, болею за университет, радуюсь его успехам и успехам его выпускников, – отметил в своём поздравлении начальник департамента по ЦФО Федерального агентства по недропользованию Станислав Чернитевич. – МГРИ – это гордость, знания, принадлежность к ряду самых романтичных и значимых наук – наук о Земле. Вы получите массу интереснейших знаний в геологоразведочном университете.  Я желаю вам успехов в учебе!

Я благодарю вас за то, что выбрали эту профессию, – сказал в поздравительной речи генеральный директор «Макромайн Рус» Борис Курцев. –  Сегодня в отрасли наблюдается огромный дефицит специалистов. Через пять лет, когда вы станете работать по профессии, у вас будет уникальный шанс быстро построить карьеру. Сейчас горная промышленность – оплот нашей экономики. Соответственно оплачивается она более чем конкурентоспособно. У вас есть шанс, не упустите его. Друзья, получите удовольствие от обучения, удачи вам!

В торжественной атмосфере глава вуза Юрий Панов поздравил с поступлением в геологоразведочный и вручил памятные подарки первокурсникам с наивысшим количеством баллов – Алексею Быстрову, Георгию Филатову и Ульяне Панченковой.

Особым моментом праздника стала «клятва геолога», которую первокурсники произнесли хором и громко.

Не обошлось и без подарков в этот день. Таким стало открытие компьютерного класса, подаренного вузу компанией «Макромайн Рус». В этот же день представители компании провели для студентов подробные ознакомительные мастер-классы. Выражаем огромную благодарность и признательность Борису Курцеву за неоценимый вклад в развитие учебно-лабораторного фонда МГРИ!

Для первокурсников первый день в университете стал праздничным и ознакомительно-организационным. Студенты более старших курсов с 1 сентября уже начали посещать занятия. Некоторые старшекурсники, однако, приступят к учёбе позже: сейчас они проходят полевую и производственную практику.

Напоминаем, что в МГРИ идёт сразу два дополнительных приёма, и у абитуриентов есть время успеть подать документы. Подробности – на сайте https://mgri.ru/commission.

В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России
В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России

В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России 10 апреля состоялся очный этап проекта «Эко Студенчество», в котором приняли участие 50 студентов из ведущих вузов России. Мероприятие, сосредоточенное на экологическом образовании и активном участии студентов, было организовано совместными усилиями РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГРИ им. Серго Орджоникидзе, МАИ и РУДН. В рамках очного этапа участники прослушали цикл лекций по вопросам экологии и устойчивого развития, активно участвовали в дискуссиях и совместных рассуждениях. Студенты проявили огромный интерес к темам, рассмотренных экспертами и показали активность, и вовлеченность в деятельность. Полученные знания и практические навыки позволят участникам вдохнуть новую жизнь в свое окружение и подготовиться к реализации экологически значимых проектов, а также подготовиться к участию в конкурсе по созданию дизайн-макета арт-объекта из переработанных пластиковых крышек. Принять участие в конкурсе можно заполнив форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65deed0b505690515912fb75/ Узнать подробнее об участии в конкурсе можно в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/eco_stud в закрепленном файле «Положение конкурса по созданию арт объекта из переработанных пластиковых крышек». Проект реализуется АНО ЦПР «Человеческий капитал» при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики. Контактное лицо: Менеджер проекта info@capital-human.ru

22/04/2024

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024