+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

СТУДЕНТЫ ФТРиР ПОЗДРАВЛЯЮТ МГРИ СО СТОЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ

27.12.2018
СТУДЕНТЫ ФТРиР ПОЗДРАВЛЯЮТ МГРИ СО СТОЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ

СТУДЕНТЫ ФТРиР ПОЗДРАВЛЯЮТ МГРИ СО СТОЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ

"МГРИ — это я, МГРИ — это мы, МГРИ — это лучшие кадры страны" - так приветствовали студенты первого курса ФТРиР своих сокурсников. Своей историко- поэзиной программой они решили поздравить с юбилеем МГРИ-РГГРУ своих преподавателей, студентов университета.

 МГРИшная история познается через историю своего факультета. Стоит только отметить, выпускниками ФТРиР были такие крупные геологи, ученые, как Воздвиженский Б.И., Боголюбов Б.П., Попов Г.Н., Юматов Б.П., Грабчак Л.Г., Багдасаров Ш.Б., Козловский Е.А. и многие другие.


Люди идут по свету... 
Им вроде немного надо - 
Была бы прочна палатка, 
Да был бы не скучен путь!


Звучит гимн в юбилейные дни.  Нынешний набор студентов юбилейный, ведь ребята стали студентами в год столетия МГРИ-РГГРУ. Листая страницы истории своего факультета, вспоминали как зарождался факультет, какие имена стали МГРИшной памятью. Подготовленные плакаты давали возможность наглядно увидеть, что лежит в основе преподавания дисциплин на факультете, какие есть лаборатории, где студенты могут проходить практику. Фотография здания Московской горной академии возвращала к истории 1918 года, а здание на Моховой, Памятная доска, напомнили о героически военных годах. И МГРИшник, словно заглянул из той военной поры, и его военная форма тревожила сердца. Солдат Победы рассказывал о тех студентах-воинах: как уходили они на фронт, как не щадили себя, как помнили свой родной МГРИ. Семён Мохов, староста ШПС как будто входил в разные времена. Быть достойными Памяти — вот задача сегодняшней смены, смены поколений. И звучали строки:


О себе геологи не пишут, 
О себе не сочиняют од, 
Но поверьте, знаем, чем он дышит, 
Этот удивительный народ.


Нельзя не вспомнить и Петра Великого, положившего начало развитию горного дела в России:


И пусть новая пора - 
Помним подвиги Петра 
Вот четвёртый век Указу - 
Рудознатцы ведь ни разу 
Не нарушили его, 
А добыли - столь всего...!


Поздравление получилось тёплое, по-настоящему студенческое.

Пусть процветает родной университет, пусть пополняются ряды МГРИшников!

С праздником истории, труда, памяти и славы!

 С юбилеем родной МГРИ-РГГРУ! 




В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России
В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России

В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России 10 апреля состоялся очный этап проекта «Эко Студенчество», в котором приняли участие 50 студентов из ведущих вузов России. Мероприятие, сосредоточенное на экологическом образовании и активном участии студентов, было организовано совместными усилиями РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГРИ им. Серго Орджоникидзе, МАИ и РУДН. В рамках очного этапа участники прослушали цикл лекций по вопросам экологии и устойчивого развития, активно участвовали в дискуссиях и совместных рассуждениях. Студенты проявили огромный интерес к темам, рассмотренных экспертами и показали активность, и вовлеченность в деятельность. Полученные знания и практические навыки позволят участникам вдохнуть новую жизнь в свое окружение и подготовиться к реализации экологически значимых проектов, а также подготовиться к участию в конкурсе по созданию дизайн-макета арт-объекта из переработанных пластиковых крышек. Принять участие в конкурсе можно заполнив форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65deed0b505690515912fb75/ Узнать подробнее об участии в конкурсе можно в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/eco_stud в закрепленном файле «Положение конкурса по созданию арт объекта из переработанных пластиковых крышек». Проект реализуется АНО ЦПР «Человеческий капитал» при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики. Контактное лицо: Менеджер проекта info@capital-human.ru

22/04/2024

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024