+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Студенты МГРИ проявили себя в финале конкурса «Твой ход»

02.12.2021

Две студентки Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе приняли участие в финале Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», который состоялся с 26 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» Сочи.

МГРИ в финале конкурса представляли студентка геологоразведочного факультета Анастасия Завезион и студентка гидрогеологического факультета Вероника Кирсанова.

Все финалисты (1000 участников из 76 регионов страны) по своему выбору распределились на 125 команд по восьми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, отношений и психологического здоровья, в рамках которых проходили конкурсные испытания.

Финалистам предстояло спроектировать настоящий университет будущего и предложить свои ответы на мегавызовы, которые стоят перед вузами и представителями российской молодежи. Кроме финалистов на площадке в парке наук и искусств «Сириус», собрались представители ведущих институтов и университетов, а также партнёры конкурса, которые провели для участников лекции, практикумы и лабораторные.

Вероника Кирсанова обучалась на факультете путешествий. Наша студентка с командой работали над кейсом и решали, может ли студенческое самоуправление заниматься центром путешествий на базе вуза и решать вопросы логистики наравне со специалистами, подбирать туры и находить лучшие предложения для других студентов. 

«Я выбрала факультет путешествий конкурса «Твой ход» потому, что моя любовь к геологии началась с путешествий, – поделилась Вероника. – Это были времена старшей школы – тогда я влюбилась в Карелию. Я решила, что факультет путешествий может раскрыть моё желание показать другим людям прекрасные стороны нашей большой и необъятной страны. Считаю, что в финале добилась своей главной цели – получить новый бесценный опыт, в том числе работы в команде, которая горела целиком и полностью разрабатываемым проектом.
И, безусловно, моя главная победа – это подробная консультация непосредственно от представителей о стажировках и практиках в «Норникеле», компании, в которой я мечтаю стажироваться и работать с 1-го курса.
Я благодарю руководство вуза за поддержку и предоставленную нам возможность реализовывать себя в крупных федеральных образовательных проектах».

Анастасия Завезион проходила обучение на факультете особых возможностей, где решалась проблема: как сделать университет доступным и дружелюбным к людям с особыми возможностями здоровья?

«Это был интересный опыт, – рассказала Анастасия. – Мне удалось познакомиться со многими интересными ребятами, и я так увлеклась общением с разными участниками, что даже получила от партнёров подарок за продвинутый нэтворкинг. В команде мы работали над проектом по студенческому микроволонтёрству. Лучшими не стали, но всё равно я считаю, что результат есть. Возможно, проект получится реализовать у нас в вузе? Программа финала была супернасыщенной. Участие в конкурсе подарило нам новые знакомства, опыт и желание продолжать развиваться в проектной деятельности. Защищать честь вуза на таких мероприятиях – непередаваемое чувство, и я благодарна МГРИ за эту возможность. Мы не выиграли, но я знаю, что получила гораздо больше, чем приз – возможность развить свои слабые стороны, опыт и наслаждение от участия в проекте «Твой Ход». Для себя я  точно победитель».

Как финалист Анастасия выиграла сертификат на обучение языку программирования – Python.

По результатам конкурса Вероника и Анастасия получили сертификаты на путешествие «любимая страна» по одному из туристических направлений России и вступили в студенческий совет, который будет заниматься новыми проектами совместно с программой «Россия – страна возможностей». Сейчас студсовет будет заниматься вопросами развития студенческой жизни во всех регионах России, проводить пленарные заседания, обмениваться опытом студенческого самоуправления.

«Выйти в финал и войти в лигу тысячи лучших из 560 тысяч участников – ещё раз доказать, что нет ничего невозможного, – считает проректор по инновационной деятельности и молодежной политике МГРИ Юрий Панов. – Тот опыт, который получили наши студенты, участвуя в конкурсе, поможет не только их профессионально-образовательной карьере. Реализация себя в финале в хорошей конкуренции – демонстрация студентам, что, если у вас есть идея, смелость и стремление к изменениям, вас услышат и дадут поддержку молодежным инициативам».

По итогу Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» были выбраны 200 победителей, которые получат премии в размере 1 миллион рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

В торжественной церемонии награждения приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов, председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

«Твой ход – новая площадка для нетворкинга между университетами регионов – за 3 дня я почерпнула для себя много новых проектов и студенческих инициатив, некоторые из которых уже развиваются в МГРИ, – рассказала студентка 5-го курса гидрогеологического факультета, председатель студенческих СМИ вуза Валентина Бобрышева. – Это было чем-то особенным – чувствовать единство ценностей среди студентов российских вузов. Организаторы «Твоего хода» отобрали меня как представителя студенческих СМИ, и я работала бок о бок с командой профессионалов: снимала фото и видео, монтировала ролики, писала тексты и брала интервью. Эта стажировка стала для меня интенсивной: за 3 дня я прокачала навыки так же сильно, как и Вероника с Настей. Спасибо родному вузу и организаторам за этот опыт».

 
Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступили АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводился с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.





В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!
В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!

На протяжении всего учебного года участники Движения Первых организовывали крупные события, создавали образовательный контент, активно вели социальные сети проекта и вот 20 апреля 2024 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ». Как завершился этот сезон проекта? Ярко и интересно! За время участия в матчах и подготовки к событиям турнира все команды по- настоящему сплотились. Красивая борьба действительно подтвердили отличный настрой юных и талантливых инженеров! Как в числах описывают финал сами ребята: 8 лучших команд сезона, 34 жарких матча на поле, 9 увлекательных мастер-классов, 8 номинаций, 37 активистов-организаторов, без которых это событие не смогло бы состояться. Победителями 1 сезона Турнира «ТЕХНОДВИЖ» стала команда «Матрица» из Школы №922. Следим за развитием событий и ждём новых успехов! «ТЕХНОДВИЖ» — это уникальный турнир, главной целью которого является развитие компетенций в самых востребованных сферах современности и будущего: инженерии, программировании и медиакоммуникаций. В рамках турнира участники проходят образовательную программу по каждому из представленных направлений, после прохождения которой, участники могут применить полученные знания и отработать свои навыки на практике в процессе соревнований. |SLIDER|

24/04/2024

В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»
В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»

19 апреля в МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия выступили кафедра гуманитарных наук и Патриотический клуб «Геолог». В начале мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка». Далее исторический урок памяти состоял из кинопоказа: участники смогли посмотреть ролики проекта «Непокоренные» о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Каждый видеоролик является архивной справкой. Для закрепления материала состоялась викторина по Великой Отечественной войне и выполнение задания «История в лицах». В конце мероприятия, минутой молчания сотрудники и студенты МГРИ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

24/04/2024

«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании
«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании

В 2024 году единственному в России литературно – художественному журналу времен СССР «Роман – газете» исполнилось 97 лет. Кафедра гуманитарных наук 17 апреля провела встречу с шеф-редактором журнала Русаковой Еленой Васильевной. Встречу открыла заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. Она рассказала об истории создания журнала, о роли в реализации проекта известного писателя Максима Горького. В 1927 году вышел первый доступный экземпляр журнала, очень скоро завоевавший большую популярность и любовь советских читателей. Именно в «Роман – газете» впервые вышел роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». В нем печатались такие писатели, как Александр Солженицын, Всеволод Кочетов, Евгений Евтушенко, Валентин Пикуль и многие, многие другие. Член Союза журналистов, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат Фатьяновской и Шукшинской премии, шеф-редактор журнала Русакова Е.В. познакомила слушателей с культовыми писателями советского времени и поделилась воспоминаниями о личных встречах и редакторской работе с такими писателями, как Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев. Елена Васильевна Русакова в дар университету привезла номера лучших выпусков журнала. Наши студенты с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. • Курвичева Елизавета: «Посещаю все встречи, которые проводит кафедра гуманитарных наук. Каждый раз узнаю что-то новое и очень интересное. Сегодняшняя встреча произвела огромное впечатление. Обязательно начну читать «Роман-газету». • Кудряшова Александра: «Спасибо кафедре гуманитарных наук. Столько новых имен для себя сегодня открыла. Думаю, что сегодня же вечером начну читать исторические романы Валентина Пикуля».

24/04/2024