+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

Календарь Победы в датах и лицах: Николай Крылов

29.04.2020
В преддверии 75-летия Великой Победы мы отдаём дань память подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне и продолжаем проект под названием «Календарь Победы в датах и лицах».

С помощью этого проекта нам хочется напомнить и подробно рассказать о событиях и людях, которые оставили значимый след в истории победы нашей великой страны. 

Krylov_NI.jpg
Крылов Николай Иванович
Российский военный деятель. Дважды Герой Советского Союза. Маршал Советского Союза. Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения и заместитель министра обороны СССР. Член ЦК КПСС Участник Гражданской, Великой Отечественной и Советско-Японской войн.

Родился 16 (29) апреля 1903 года в селе Голяевка Саратовской губернии (ныне село Вишневое Пензенской области) - умер 9 февраля 1972 года в Москве.

Начинал службу красноармейцем в 3-м авиационном дивизионе и 2-й Донской бригаде. Окончил пехотно-пулемётные курсы красных командиров в 1920 году, после чего был полуротным командиром в 248-м стрелковом полку 2-й стрелковой дивизии 11-й армии. Принимал участие в боях Гражданской войны на Южном, Кавказском и Закавказском фронтах, в том числе против формирований Дашнакцутюна в Армении и прочих антисоветских группировок, боях за Тифлис и Батуми. Два раза был ранен. Впоследствии был переброшен на Дальний Восток, участвовал в боях против вооружённых формирований Дальневосточной Республики и японских войск.

После окончания боевых действий Крылов продолжил службу в Красной Армии. В 1928 году окончил курсы усовершенствования командного состава, после чего служил начальником штаба полка 1-й Тихоокеанской дивизии. Принимал участие в конфликте на КВЖД. В дальнейшем продолжал службу на командных должностях на Дальнем Востоке. С 1936 года был начальником штаба Благовещенского района. В этой должности участвовал в боях на озере Хасан. 

В первый же день войны Крылов вступил в бой с румынскими войсками, безуспешно пытавшимися перейти границу. Когда возникла угроза захвата врагом Одессы, войска были отведены с границы, а полковник Крылов был назначен заместителем начальника оперативного отдела Приморской армии в начале июля 1941 года. В условиях нехватки командиров в окруженной Одессе он с 11 августа стал начальником оперативного отдела армии, а уже с 21 августа - начальником штаба Приморской армии. В этой должности прошел от начала до конца обороны Одессы и Севастополя. 

27 декабря 1941 года Николаю Крылову присвоено звание генерал-майора. 8 января 1942 года он был тяжело ранен при артобстреле во время выезда в войска под Севастополем и по медицинским показателям подлежал эвакуации, однако по настоянию командующего армией генерал-майора Петрова был оставлен в городе. В конце марта вернулся к штабной работе, но незалеченная рана причиняла ему боль всю жизнь. После он был эвакуирован из города со штабом армии на подводной лодке в последние дни обороны. Затем более месяца был в резерве и писал отчет об обороне Севастополя.

В августе 1942 года он был назначен начальником штаба 1-й гвардейской армии, но через несколько дней срочно вызван в Сталинград и назначен начальником штаба 62-й армии, которая вела многомесячные уличные бои в городе. До прибытия нового командующего В. И. Чуйкова почти месяц командовал армией. На протяжении всей Сталинградской битвы со штабом оставался в городе, хотя штаб армии располагался примерно в 800 метрах от позиций врага. После победы под Сталинградом генерал Крылов назначен в мае 1943 года командующим войсками 3-й резервной армии Ставки Верховного Главнокомандования. Там он стал близким другом В. И. Чуйкова.

Позже Маршал Чуйков говорил: 
«С Николаем Ивановичем Крыловым мы были неразлучны весь период боев в Сталинграде... Он был начальником штаба армии и моим первым заместителем. За весь этот период мы хорошо узнали друг друга, и в оценке событий такой сложной обстановки у нас не было расхождений. Николай Иванович умел подхватывать решения и так четко выводить их в жизнь, что подчиненные командиры и штабы в разговорах с ним всегда чувствовали решение Военного Совета. Я особенно уважал и ценил боевой опыт Николая Ивановича, полученный им в период обороны Одессы и Севастополя. Его знание противника, даже отдельных видных генералов, его опыт организации обороны в городе были неоценимы в боях за Сталинград». 

Крылов_Н_ВОВ.jpg9 сентября 1943 года ему присвоено звание генерал-лейтенант. А уже 15 июля 1944 года ему присвоено воинское звание генерал-полковник. В ходе Белорусской стратегической операции 1944 года части 5-й армии успешно наступали у Витебска, Орши, Минска, штурмовали Вильнюс и отбивали контрудары врага под Каунасом. За отличное командование войсками в Белорусской операции указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года Н.И. Крылову присвоено звание Герой Советского Союза. В конце 1944 года два месяца лежал в госпитале в Москве (открылась старая рана), затем вернулся на пост командующего и отличился в Восточно-Прусской операции.

После победы над Германией 5-я армия в полном составе была переброшена на Дальний Восток и включена в состав 1-го Дальневосточного фронта. Участник Советско-японской войны в августе 1945 года. За успешный разгром противостоящих группировок врага в этой операции Н.И. Крылову указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года вторично присвоено звание Герой Советского Союза. С октября 1945 года Николай Крылов служил заместителем командующего Приморским военным округом. После войны - он заместитель командующего войсками ряда округов, командующий войсками Дальневосточного военного округа (январь 1947 г. — апрель 1953 года).

В 1956-1957 годах Николай Иванович командовал Уральским, в 1957-1960 годах – Ленинградским, в 1960-1963 годах – Московским военными округами. 29 апреля 1962 года ему было присвоено звание маршала Советского Союза.

С 5 марта 1963 года и вплоть до самой смерти Крылов командовал Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН), одновременно являясь заместителем министра обороны СССР. Проводил большую работу по модернизации и развитию РВСН, разработке и принятию на вооружение новейших образцов ракетного вооружения. Опубликовал ряд работ по строительству Вооружённых Сил СССР и свои воспоминания. На протяжении своей военной карьеры избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 2-го созыва, Верховного Совета СССР со 2-й по 8-й созывы, членом ЦК КПСС в 1961-1972 годах.

Николай Иванович скоропостижно скончался от обширного инфаркта 9 февраля 1972 года. Урна с его прахом установлена в некрополе у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве.

В честь Крылова названы улицы в Севастополе, Пензе, Одинцове. В советское время ему было присвоено звание Почётного гражданина города Вильнюса. Бюсты Маршала Крылова установлены в его родном селе и в посёлке Тамала Пензенской области. С 1972 года и вплоть до своего расформирования в 1992 году его имя носило Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск.


МГРИ.ИНФОРМ
Анастасия Чучадеева

МГРИ на III Всероссийском форуме по ИИ в Тюмени
МГРИ на III Всероссийском форуме по ИИ в Тюмени

29–30 июня в Тюменском государственном университете прошёл III Всероссийский форум «Искусственный интеллект в высшем образовании». Организаторы — ТюмГУ, Московская школа управления «Сколково», МФТИ и УрФУ. Форум объединил ведущие университеты и крупнейшие ИТ-компании страны.   Работу форума открыл министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. С приветственным словом к участникам также обратилась заместитель министра Ольга Петрова, обозначив роль вузов как драйверов инноваций и подчеркнув значение стратегического подхода к внедрению ИИ в образование и науку.   Наш университет представили ректор Юрий Панов и директор по цифровизации и инновациям Михаил Нагайцев. В центре внимания делегации — трек, посвящённый стратегии внедрения ИИ в университетах. Юрий Панов активно включился в дискуссию о новой парадигме образования и науки. Ключевые тезисы: • университет в эпоху ИИ — от транслятора знаний к интегратору смыслов; • формирование критического мышления у студентов становится первостепенной задачей; • осознанный баланс: ИИ должен оставаться инструментом, а не заменой человеческому суждению. Разработки МГРИ, представленные на форуме Участники форума познакомились с собственными ИИ-решениями университета.   «ГеоНексус» Прототип отраслевого домена знаний, пригодный для образования, науки и индустрии. Платформа на базе мультиагентной архитектуры объединяет научно-технические фонды, отраслевые базы данных и производственную информацию компаний. Геолог может работать с данными на естественном языке. Архитектура тиражируема: после замены онтологического ядра система применима в лесном и сельском хозяйстве, медицине, строительстве.   Ассистент приёмной комиссии Инструмент с функциями транскрибации и речевой аналитики уже используется в работе и показывает реальную эффективность.   Голосовой помощник руководителя «Селена» Решение применяется в повседневной управленческой практике. Форум стал важным шагом в переосмыслении роли искусственного интеллекта в высшей школе. МГРИ продолжает укреплять позиции технологического лидера отрасли, сохраняя человекоцентричный подход к образованию.   |SLIDER|

03/07/2026

В МГРИ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2026 года
В МГРИ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2026 года

1 июля в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2026 года. Один из самых значимых дней для университета объединил студентов, преподавателей, представителей отрасли и органов государственной власти. С окончанием обучения молодых специалистов поздравила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. Она вручила дипломы выпускникам, отличившимся в учебе, отметив высокий уровень подготовки и значимость профессий, связанных с геологией и природопользованием. В 2026 году МГРИ выпускает 500 дипломированных специалистов. Среди них – будущие геологи, гидрогеологи, инженеры, экономисты, экологи, которые будут работать в разных регионах России и за ее пределами. Выпуск отличается своей международной представленностью: университет окончили студенты из 25 стран мира, включая Алжир, Египет, Демократическую Республику Конго, Бенин, Кот-д'Ивуар и другие. Особым событием этого года стал первый выпуск Университетского колледжа МГРИ им. Е.А. Козловского. Поздравили выпускников и другие представители государственных структур и ведущих отраслевых организаций. Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Председатель Попечительского Совета МГРИ Дмитрий Кобылкин в своем выступлении подчеркнул вклад преподавателей, которые прививают интерес к науке, профессии и закладывают в студентов уверенность в своих силах и компетенциях. Заместитель генерального директора ЦНИГРИ Булат Дамдинов отметил, что в институте работают не только учащиеся МГРИ прошлых лет, но и двое выпускников текущего года, которые уже уехали на полевые работы. Вице-президенты общественной организации «Российское геологическое общество» Евгений Фаррахов и Виктор Нестеренко наградили наших студентов дипломом Российского геологического общества с вручением нагрудного знака «Геологическая служба России». Отдельные слова признания прозвучали в адрес выпускника гидрогеологического факультета Вячеслава Павленко. Его наградили памятными подарками за высокий уровень подготовки и достигнутые результаты в финале Всероссийского инженерного конкурса 2025-2026 г. В церемонии также приняли участие представители ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья имени Н. М. Федоровского», ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А. П. Карпинского», ФГБУ «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов», ФГБУ «Гидроспецгеология», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского, АО «Росгеология», АО «Русская медная компания», ООО «Нордголд», АО «Газпром», ПАО «ВТБ», ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК».   Ректор МГРИ Юрий Панов отметил, что выпускники университета традиционно востребованы на рынке труда, а сам вуз стабильно занимает лидирующие позиции по уровню трудоустройства. Праздничную атмосферу мероприятия дополнили творческие номера: песни, танцы, выступления студентов и преподавателей. Особый колорит церемонии придал голосовой помощник Геос — необычный соведущий, который, по словам организаторов, «всё слышит, всё помнит и иногда даже шутит». Торжественное вручение дипломов стало ярким завершением учебного этапа и отправной точкой для профессионального пути новых специалистов, которым предстоит развивать геологическую отрасль России и мира.  |SLIDER|

02/07/2026

В МГРИ прошла встреча с делегацией из Китая
В МГРИ прошла встреча с делегацией из Китая

Представители Геологического управления провинции Хунань посетили наш университет, познакомились с научно-образовательным потенциалом МГРИ и обсудили расширение сотрудничества. В состав делегации вошли: • Лью Фэнъюань — заместитель генерального директора Геологического управления провинции Хунань; • Куань Фэй — директор по работе с персоналом и организационному развитию; • Су Канмин — заместитель генерального директора Института оценки природных ресурсов; • Дэн Синпинь — заместитель генерального директора Института инжиниринга горно-геологической разведки и мониторинга; • Сян Хуа — заместитель директора Института городской геологической разведки и мониторинга; • Сюй Цзюньвэй — главный инженер Института геофизической и геохимической разведки. Гости познакомились с уникальной минералогической коллекцией музейного комплекса МГРИ, историческим наследием и научной инфраструктурой университета. Особый интерес вызвала российская модель интеграции науки и образования в МГРИ. Представители делегации оценили эффективность подготовки практико-ориентированных специалистов и качество геологического образования. Они отметили высокий уровень теоретической подготовки студентов, развитую базу и технологии ИИ. Российская геологическая школа признана лидером в мире и ценным источником опыта для Китая. Интересно, что геология провинции Хунань отличается исключительным разнообразием и богатством, что делает провинцию одной из ключевых минералогических провинций Китая. Ее недра содержат колоссальные запасы сурьмы (до 88% всех запасов Китая), вольфрама, олова, лития, марганца, золота и редкоземельных металлов. В 2026 году здесь было открыто месторождение золота Вангу с прогнозными запасами более 1000 тонн. Итогом визита стало согласование договоренностей о расширении сотрудничества между МГРИ и Геологическим управлением провинции Хунань. |SLIDER|

30/06/2026

Визит алжирской делегации в МГРИ — новый этап в российско-алжирском сотрудничестве в геологии
Визит алжирской делегации в МГРИ — новый этап в российско-алжирском сотрудничестве в геологии

Визит алжирской делегации в МГРИ закрепил переход российско-алжирского сотрудничества в геологии от диалога к практическим решениям: предложения университета вошли в официальный протокол межправительственной Рабочей группы для реализации совместных проектов в научно-исследовательской деятельности в области геологии и недропользования, расширения программ студенческого и преподавательского обмена. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) принял делегацию рабочей группы по сотрудничеству в области геологии и недропользования Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Визит стал частью повестки 8-го заседания рабочей группы и обозначил новый этап в развитии двустороннего взаимодействия – с акцентом на прикладные проекты, академические обмены и внедрение технологий. В состав делегации вошли представители ключевых отраслевых структур Алжира: директор по планированию, развитию и реформированию горнодобывающей промышленности Генеральной дирекции горных предприятий Министерства Алжирской Народной Демократической Республики Идри Али, Председатель Правления Агентства геологической службы Алжира (ASGA) Мохтар Карим, Член Правления Национального агентства по горнодобывающей деятельности (ANAM) Абшиш Рашид, Генеральный директор предприятия ORGM – дочернего общества группы SONAREM Хаби Мохамед Ушабан. В рамках программы делегация ознакомилась с научной и образовательной инфраструктурой университета, посетила геологический музей МГРИ, входящий по объему и разнообразию коллекций в число богатейших отраслевых собраний в России и наглядно демонстрирующий исследовательский и образовательный потенциал университета. Также члены делегации посетили Центр искусственного интеллекта в сфере геологии и недропользования. Особый интерес вызвали цифровые разработки университета и его минералогические коллекции, отражающие историю и потенциал российской геологоразведки. Состоялась встреча членов делегации с алжирскими студентами МГРИ, где обсуждались качество образования, академические успехи и перспективы профессиональной самореализации молодых специалистов из Алжира. Студенты поделились впечатлениями об образовательном процессе и жизни в России. Диалог подтвердил востребованность российских образовательных программ в подготовке кадров для горнодобывающей отрасли Алжира. Ключевым событием стали переговоры с ректором МГРИ Юрием Пановым.  Стороны обсудили актуальное состояние и перспективы взаимодействия в сферах геологического образования, научных исследований, подготовки специалистов и совместных проектов в области недропользования. Отдельное внимание было уделено расширению программ студенческого и преподавательского обмена, а также возможности реализации совместных научно-исследовательских инициатив, внедрения технологических решений, включая искусственный интеллект. Важным итогом встречи стало включение предложений МГРИ в официальный протокол 8-го заседания рабочей группы по сотрудничеству в области геологии и недропользования. Это придает инициативам университета межправительственный статус и создает основу для их практической реализации в рамках сотрудничества России и Алжира.    |SLIDER|

29/06/2026