+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Вахта памяти.

27.12.2018
 Мемориальном зале Музея истории МГРИ-РГГРУ в юбилейный день состоялась вахта Памяти. 

100-летие МГРИ-РГГРУ — это значимое, важное событие не только для коллектива нашего университета, но и для многих выпускников, которые вносят свою лепту в развитие минерально-сырьевой отрасли. С момента создания МГРИ его история неразрывна с историей страны. Раскрывая и владея недрами, и государство, и современные Рудознатцы достойно выполняют наказ Петра Великого - обеспечивать промышленность всем необходим сырьем.  Наш выпускник, крупный геолог, видный ученый Е.А. Козловский говорил, что минерально-сырьевой комплекс – это неотъемлемая часть национальной безопасности России. Поэтому профессия геолога почетна, ведь все, чем мы пользуемся в нашей жизни, частично появилось благодаря геологам. 

Во время Вахты Памяти ребята рассказывали гостям Музея о военной поре университета, о том, что известие о нападении фашистов на нашу Родину застало студентов и преподавателей Московской геологоразведочного института (МГРИ) в различных уголках Советского Союза. Студенты второго курса проходили геологическую практику в Крыму, студенты третьего и четвертого курсов находились на производственной практике в геологи чешских экспедиция. В Москве сдавали экзамены первокурсники и защищали дипломные проекты студенты пятого курса.

В институте состоялся митинг 3 июля 1941 года. После митинга 28 преподавателей и сотрудников, 58 студентов добровольцами вступили в ряды 8-ой Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения. Дивизия, в июле, сооружала Можайскую линию обороны, в августе, сентябре занимала Ржевско-Вяземскую линию обороны, а в начале октября была выдвинута на Днепровский рубеж, где вела тяжёлые бои в районе города Вязьмы. В этих боях погибли многие из добровольцев МГРИ. 23 февраля 1958 гола на старом здании МГРИ на улице Моховой, д. 11 была установлена Памятная доска, где запечатлены навечно имена 95-ти МГИшников, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. При обороне Москвы и контрнаступлении под Москвой с октября 1941 года студенты, сотрудники, преподаватели МГРИ принимали самое активное участие.

5 декабря МГРИ праздновал свою юбилей и 5 декабря началось контрнаступления под Москвой. Не они ли, защищавшие Москву в тот декабрьский 41-й, словно встали в наши юбилейные ряды. Не за эту ли столетнюю победу МГРИ они отдали свои жизни. Любовь к Родине, к родителям и особая любовь МГРИшников к своему МГРИ.

В ноябре 1941 года институт был эвакуирован в город Семипалатинск. Группа преподавателей и сотрудников гидрогеологического факультета приняли активное участие в гидрогеологических изыскания, связанных с обеспечением боевых операций Советской армии. Наши студенты возглавлял первые военно-геологические отряды при штабах ряда фронтов (Н. В. Коломенский, Ф. В. Котлов, И. С. Комаров). Преподаватели и сотрудники геологоразведочного факультета вели интенсивные поисково-разведочные работы на месторождения стратегически важного сырья в районах Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока. Преподаватели геофизического факультета участвовали в создании нефтяной базы страны. Каждый пятый МГРИшник не вернулся с войны. Это и многое другое рассказывали ребята вместе со своим преподавателем, доцентом кафедры гуманитарных наук (зав.кафедрой, профессор Зевелева Е. А.) Казаковой Л. К. ; показывали фотографии МГИшников, участников войны, Книгу памяти.

Очень интересная беседа состоялась с Сергей Петровичем Павловым, кандидатом геолого-минералогических наук, главным геофизиком МАГЭ (Морской арктический геологоразведочного экспедиции) и Шкарубо Сергей Ивановичем, кандидатом геолого-минералогических наук, главным геологом МАГЭ. Коллеги задавали интересные вопросы. Студенты рассказали им, что в 2011 году 29 ноября правительством Москвы нашему университету в ознаменование 70-летия Победы в контрнаступлении под Москвой была вручена копия Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом в 1945 году.
Не каждый университет обладает этим Символом, поэтому мы гордимся, что Подвиги МГРИшников не забыты! 

Почётное дежурство на вахте Памяти несли студенты: Кузнецов Алексей - РТБ-18, Тумоян Илья - НД-18-1, Бондарев Виктор - НД-18-1, Зуб Даниил - НД-18-2, Топорец Ольга - ШПС - 18, Демишкан Вадим - ШПС-18, Ахмадиев Артур -  ЭКОм-17.

Доцент кафедры гуманитарных наук В.П.Моисеенко встречал гостей в Музее истории МГРИ-РГГРУ. В день 100-летнего юбилея стояла творческая погода, все экспедиции по страницам истории увенчались успехом. Память о МГРИшниках всех поколений была с нами. А это главное. 

Со столетием, дорогой наш МГРИ! 



Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»
Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH» в Санкт-Петербурге. С 24 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге прошла выставка «HI-TECH» — а одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Выставка «HI-TECH» является важным событием в мире высоких технологий и инноваций. Она открывает новые возможности для развития науки, техники и бизнеса. В рамках выставки прошел конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». На участие в конкурсе 45 организаций подали более 100 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины. В этом году Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) представил  проект «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети». Проект разработан на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. Разработка позволяет проводить мгновенную оценку экологической обстановки в режиме реального времени, использовать мобильные станции экологического мониторинга с ГЛОНАСС и GPS, подключить до 100 000 устройств, использовать спутниковые снимки. В систему внедрены предварительно обученные нейросети и ИИ, модуль управления и анализа спутниковых снимков с обработкой ИИ, модуль экологической оценки состояния водных ресурсов, комплексная система сбора и анализа данных, которая в состоянии формировать данные о динамике возможных изменений.  “Внедрение разработанной в нашем университете IoT платформы экологического мониторинга позволит достичь целей устойчивого развития и сохранения природных ресурсов страны, оптимизировать использование природных ресурсов, своевременно обнаруживать и предотвращать экологические проблемы, осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды” - отметил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов.  От МГРИ на выставке проект демонстрировали научный руководитель проекта Михаил Владимирович Нагайцев и студент магистратуры МГРИ в составе проектной группы Данила Ненашев. Проект получил 1 место и золотую медаль в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая научно-техническая разработка года». Поздравляем команду проекта с заслуженной победой!

26/04/2024

В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»
В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»

25 апреля в МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!» Экспертом на мероприятии выступил специалист отдела аналитической и образовательной деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Врембяк Александра Аркадьевна. Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения к экстремизму как крайне нежелательному социальному явлению и осознанности степени уголовной ответственности за любые проявления данного явления. Круглый стол прошел очень оживленно. Экспертом в завершающей части мероприятия был проведен «Киберквиз», посвященный антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.  К завершению мероприятия руководитель студенческого спасательного отряда «Оникс» Мухаметзянов Амир рассказал об ССО «Оникс» и Московском городском отделении «Всероссийский студенческий корпус спасателей». |SLIDER|

26/04/2024

МГРИ участник российской недели высоких технологий
МГРИ участник российской недели высоких технологий

МГРИ с 23 по 26 апреля принимает участие в российской неделе высоких технологий. На выставке «СВЯЗЬ-2024» проходит демонстрация проекта «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети», разработанного на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. На выставке идет не только работа по представлению информационных и коммуникационных технологий для решения экологических проблем и повышения эффективности природопользования, но и награждения.  Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Министерства Обороны Российской Федерации наградил МГРИ за активное участие при проведении экспертизы инновационных проектов в области технологий искусственного интеллекта в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. “Мы благодарны за такую высокую оценку нашей работы и надеемся, что участие МГРИ в российской неделе высоких технологий позволит не только привлечь внимание к экологическим проблемам и задачам повышения эффективности недропользования, но и наладить сотрудничество с крупными промышленными компаниями, инвестиционными фондами, институтами развития, заинтересованными в решениях перечисленных задач с использованием возможностей искусственного интеллекта.” - отметил руководитель проекта по созданию и развитию Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования МГРИ, Михаил Владимирович Нагайцев.

26/04/2024