+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Наука и инновации

31 марта в МГРИ прошла презентация Кейс-чемпионата PRO СТРОЙ
31 марта в МГРИ прошла презентация Кейс-чемпионата PRO СТРОЙ, разработанного группой «Актион Студенты» совместно с АО «Газстройпром» - генеральным подрядчиком по строительству объектов ПАО «Газпром». Кейс-чемпионат - это уникальная возможность для студентов получить навыки, практический опыт и попасть на стажировку в крупную компанию. Александра Николаенко, руководитель направления «Охрана труда» в проекте «Актион Студенты» рассказала студенческой аудитории об особенностях и этапах проекта, а также условиях прохождения в финал, победители которого смогут пройти стажировку или трудоустроиться в АО «Газстройпром» при наличии вакантных мест. |SLIDER|
Подписание Соглашения о сотрудничестве между МГРИ и Ассоциацией ИИ
22 декабря состоялась рабочая встреча и.о. ректора Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) Юрия Панова и Президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Владислава Онищенко. |SLIDER| В совещании также приняли участие: помощник ректора МГРИ Михаил Нагайцев, заместитель директора департамента цифровой экономики Минэкономразвития России Игорь Федоров, руководитель направления «Цифровое развитие» ЦСР Александр Малахов, руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Виктория Павлюшина и другие. Главными вопросами для переговоров были определены ключевые направления сотрудничества, в частности, по линии цифровой трансформации, промышленного использования технологий искусственного интеллекта и молодежной политики. Стоит отметить, что одним из направлений сотрудничества может быть определена апробация решений с ИИ в рамках Цифрового ГеоХаба.  На базе Ассоциации ИИ в публичном секторе можно выстроить модель использования ИИ в геологоразведке и добыче от общесистемных и инфраструктурных решений до конкретной реализации. По линии молодежной политики возможно участие МГРИ в конкурсе студенческих инициатив и в молодежном экспертном клубе на базе ЦСР. По итогам встречи было подписано соглашение о членстве МГРИ в Ассоциации ИИ в публичном секторе.
Активисты СНО МГРИ выступили в III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Наука и творчество: вклад молодежи»
С 10 по 11 ноября студенты МГРИ приняли участие в III Всероссийской молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и творчество: вклад молодежи». Она прошла на базе Дагестанского государственного технического университета. В рамках конференции было рассмотрено состояние научно-исследовательских и практически значимых работ в различных областях инженерных наук, техники, технологии по направлению «Нефтегазовый комплекс». На мероприятии свои доклады представили 6 активистов Студенческого научного общества МГРИ со следующими тематиками: Предупреждение пересечений стволов скважин методом индукционного каротажа: Предотвращение аварий по причине прихватов труб при бурении скважин; Исследование ЗСБ как метод решения предотвращения карстовых провалов; Разработка системы контроля действий персонала с радиоактивными источниками излучения при калибровке геофизического оборудования; Пути предупреждения аварийных ситуаций с помощью использования геофизического прибора нейтронного каротажа; Отражение в базе данных состава многолетнемерзлых пород в районе Надыма.
СНО МГРИ провело модуль «Земля – Большой магнит» в рамках сотрудничества СНО МГРИ с компанией «Шлюмберже»
В деятельности СНО МГРИ важное место занимает проект «Геонауки – Детям» – образовательный профориентационный проект для школьников. СНО МГРИ сотрудничает с «Шлюмберже SEED» и готовит для детей сотрудников компании завораживающие модули вперемешку с теорией, опытами и играми.  3 декабря прошёл третий модуль осеннего семестра проекта «Геонауки – Детям», организованного для «Шлюмберже SEED». Председатель СНО МГРИ, Виктория Петина, и председатель научного комитета СНО МГРИ, Вадим Костин, рассказали детям об очень увлекательной теме «Земля – Большой магнит». Вадим рассказал детям о магните и компасе, о магнитных полюсах Земли и о таком интересном и магическом явлении как северное сияние. Изюминкой в занятии стала увлекательная игра, где ребята на время решали загадки, ребусы и хорошо ответили на все вопросы из лекции, что показало высокую усваиваемость подготовленного материала.
Активисты СНО МГРИ выступили на научном конгрессе «Нефтегазовые Горизонты»
С 29 ноября по 2 декабря студенты МГРИ приняли участие в научном конгрессе «Нефтегазовые Горизонты», организованным студенческой секцией SPE РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. В этом году темой Конгресса стала – «Новая эра нефтегазовой промышленности». В данном мероприятии с представлением своих научных проектов приняли участие 8 активистов СНО МГРИ со следующими темами: Решения предотвращения карстовых провалов методом ЗСБ; Разработка системы контроля работы сотрудников с источниками радиоактивного излучения при калибровке геофизического оборудования; Устройство геофизического прибора нейтронного каротажа с аппаратурой для возбуждения и остановки реакции синтеза; Гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи; Пути повышения эффективности буровых работ с учетом применения различных типов породоразрушающего инструмента; Оперативная диагностика ГНВП; Методика отбора керна при бурении скважин в сложных горно-геологических условиях; Разработка способа химического воздействия на призабойную зону пласта для интенсификации добычи. Конгресс является международной площадкой для обмена знаниями и опытом между студентами и представителя нефтегазовых компаний. По результатам работы конгресса публикуется сборник тезисов (РИНЦ).
Программа Наставничества СНО МГРИ подошла к концу
30 ноября в СНО МГРИ прошел выпускной программы «Наставничество» – закрытие IV сезона. Программа Наставничество СНО МГРИ – это насыщенная курсами и тренингами программа, в процессе которой активисты узнают новый материал из самых различных сфер: геологии, геофизики, бурения скважин, разведки и разработки месторождений, нефтедобычи, базовых навыков работы в Petrel и многих других. После прохождения курсов и тренингов активисты получили базовые знания, в соответствии с которыми им были выданы тематики научных исследований. Активисты уже начали апробировать результаты исследований на научных площадках. Перед активистами была поставлена задача – представить видение проекта, над которым они бы хотели работать в следующем семестре. Большинство выпускников успешно справились с этой задачей и защитили свои проекты. |SLIDER| Были подведены итоги проекта и вручены сертификаты всем участникам, успешно их окончившим. В IV сезоне участвовало 12 наставников и 19 подопечных. По итогам обучения выпускниками стали 9 подопечных. Помимо этих выпускников двоим было рекомендовано пройти специальную дополнительную программу, при успешном прохождении которой участники войдут в Совет СНО МГРИ. Программа мероприятия была довольна насыщенной: с приветственным словом выступил начальник отдела организации научных мероприятий и молодежной науки Батыр Овезов, прошло вручение сертификатов, активисты были посвящены во внутренние правила и структуру СНО МГРИ. А в конце мероприятия всех ждал сюрприз. На мероприятие был приглашен специальный гость – Арсений Чекалов, один из выдающихся выпускников СНО МГРИ. Арсений провел бизнес-тренинг Oil Game среди наставников и подопечных, направленный на сплочение ребят, развитие коммуникативных навыков и стратегического мышления. Все активисты остались довольны, а в зале царила атмосфера праздника, отличного настроения, смеха и улыбок. Этому способствовали также организованное чаепитие и сладкий стол. Благодарим Арсения за чудесную встречу! Состав научного совета пополнился. Искренне желаем активистам успехов и побед на научных площадках!
Премии Правительства РФ в области образования, науки и техники
Узнай о премиях Минобрнауки России объявляет прием работ на соискание премий Правительства РФ 2023 года в области образования (https://minobrnauki.gov.ru/colleges_councils/kollegialnye-organy/prize_education/contest_education/), в области науки и техники (https://minobrnauki.gov.ru/colleges_councils/kollegialnye-organy/prize_science/contest_science/awards_science_technology/), а также в области науки и техники среди молодых ученых (https://minobrnauki.gov.ru/colleges_councils/kollegialnye-organy/prize_science/contest_science/awards_science_technology_young/). Премии ежегодно вручаются на основании рекомендаций Межведомственного совета, в состав которого входят представители академического сообщества и органов государственной власти. Премия в области образования присуждается за внедрение инновационных разработок, ведение профессиональной педагогической деятельности на высоком уровне, а также создание высококачественных учебных изданий для системы образования РФ. Учреждено 10 ежегодных премий в размере 2 млн рублей каждая. Премия в области науки и техники вручается за создание и широкое применение в производстве принципиально новых технологий, оборудования и материалов, практическую реализацию изобретений, научные разработки в области разведки и добычи полезных ископаемых, здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, промышленности, строительства и ЖКХ, обороны и безопасности страны. Ежегодно определяется 20 научных коллективов, которые получают по 2 млн рублей каждый. Премия в области науки и техники среди молодых ученых присуждается за разработки и исследования в приоритетных сферах коллективам ученых, чей возраст (за исключением научного руководителя) не превышает 35 лет на момент подачи заявки. Всего определяются 7 лауреатов (коллективы или индивидуальные авторы), которые получают по 1 млн рублей. Порядок оформления и представления работ на соискание премий опубликован на специальном сайте (https://xn--80aejmawrcgd.xn--p1ai/), а также в разделе «Коллегиальные органы» (https://minobrnauki.gov.ru/colleges_councils/kollegialnye-organy/prize_science/contest_science/awards_science_technology/) на портале Минобрнауки России (подразделы профильных Межведомственных советов). Оформленные в соответствии со всеми требованиями работы принимаются лично от авторов или их доверенных лиц в Министерстве науки и высшего образования РФ до 20 февраля 2023 года в будние дни по адресу: 125009, Москва, Брюсов переулок, д. 21, каб. 134. По информации официального сайта Минобрнауки РФ
В МГРИ прошла открытая лекция о гидрогеологическом моделировании в задачах атомной отрасли
25 ноября в МГРИ прошла открытая лекция на тему «Гидрогеологическое моделирование в задачах атомной отрасли». Лекцию провели в новой мультимедийной аудитории №6.  |SLIDER| Заведующий кафедрой гидрогеологии им. В.М. Швеца  Константин Белов пригласил в МГРИ специалистов. В рамках открытой лекции выступили сотрудники лаборатории геомиграционного моделирования Института проблем безопасного развития атомной энергетики российской академии наук (ИБРАЭ РАН Виктор Сускин и Георгий Неуважаев.  Спикеры затронули основные проблемы, возникающие при захоронении радиоактивных отходов, в качестве примера привели «классические» объекты атомной отрасли. Кроме того, были продемонстрированы результаты численного моделирования в программном комплексе GeRa (Geomigration of Radionuclides) для трехмерного геофильтрационного и геомиграционного моделирования. Разработчиками  комплекса являются докладчики. После лекции, на совместном совещании с руководством МГРИ, было принято решение о внедрении программного комплекса GeRa в учебный план для студентов Гидрогеологического факультета, а также организовать совместные курсы повышения квалификации по программному комплексу GeRa на базе кафедры гидрогеологии им. В.М. Швеца. Версия расчетного кода GeRa прошла государственную аттестацию в Ростехнадзоре.