+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Наука и инновации

Активисты СНО МГРИ были отобраны на XI Российскую молодежную научно-практическую школу
10 активистов Студенческого научного общества МГРИ были приглашены для выступления в рамках XI Российской молодёжной научно-практической Школы «Новое в познании процессов рудообразования». Она пройдет с 28 ноября по 2 декабря в ИГЕМ РАН. Из 10 МГРИшников 3-е выступят с устным докладом, 7 – со стендовым. Участники школы – студенты, аспиранты и молодые учёные смежных специальностей в области Наук о Земле и рационального природопользования. Организатором выступает Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН) и Совет молодых учёных и специалистов ИГЕМ РАН (СМУиС ИГЕМ РАН).
Студенты МГРИ провели встречи с менторами Чемпионата по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы»
Команда МГРИ с проектом «Беспилотная универсальная транспортная платформа ГЕО-РОВЕР» встретилась с ментором Сергеем Муном, который является директором Центра развития робототехники. Ребята представили свой проект, раскрыли его суть и значимость для геологии. Ментором команды с проектом «Универсальная беспилотная аэроплатформа с гибридной силовой установкой ГЕО-БАРС» является Максим Кондратьев – директор «Центра Беспилотной Авиации». В ходе встречи студенты представили проект, детально рассказав о том, на решение каких задач он направлен, а именно – ключевые аспекты процессов от доставки геологического оборудования в сложных природных условиях до тушения пожаров в высотных зданиях. Оба проекта получили одобрение со стороны наставников. Отрадно признать, что отдельно подчеркнули уникальность и целесообразность разрабатываемых беспилотных систем, а также оценили подход и уровень знаний в отрасли. До старта Чемпионата осталось совсем немного, и за это время студентам необходимо усовершенствовать и дополнить свою работу.
Студенты МГРИ представят свои проекты на чемпионате «Технолидеры Москвы»
3 декабря на площадке для технологического бизнеса «Цифровое Деловое Пространство» пройдет чемпионат по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы». Две команды из МГРИ представят свои проекты. «Технолидеры Москвы» - это соревнование среди молодых технологических предпринимателей Москвы. В результате чемпионата 10 лучших проектов будут отобраны экспертами и инвесторами для коммерциализации в 2023 году. Цель чемпионата - вовлечение молодежи в научно-исследовательскую, инженерную и коммерческую деятельность в области технологий и инноваций. Возраст участников студенческого трека «Технолидеров Москвы» - от 18 до 23 лет. Участие могут принять команды из 2-6 человек. Чемпионат проводится в несколько этапов: подача заявки на Портале, отбор команд, подготовка участников, работа с экспертами и соревновательный день Чемпионата. Среди команд, прошедших экспертный отбор для работы с менторами и представления проектов — две команды из МГРИ.  Участники команды с проектом «Универсальная беспилотная аэроплатформа с гибридной силовой установкой ГЕО-БАРС» - Артём Авраменок и Вероника Кирсанова. Руководитель команды - Артём Авраменок. Беспилотник, который разработали студенты, может использоваться при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, для доставки геологического экспедиционного и мобильного бурового оборудования к месту работ в сложных (высокогорных) полетных условиях, а также для транспортировки грузов. Команду с проектом «Беспилотная универсальная транспортная платформа ГЕО-РОВЕР»представляют Даниил Алешко и Дмитрий Савинских. Руководитель команды - Даниил Алешко. «ГЕО-РОВЕР» - передвижной наземный транспортный аппаратно-программный комплекс с электрической или гибридной силовой установкой. Он может использоваться для проведения геологоразведочных и геофизических исследований на земле, в воздухе и воде, экомониторинга окружающей среды и картирования местности. Цель проекта - расширить технические и информационные возможности геологоразведочного, геоинформационного и геофизического оборудования в процессе проведения исследований и осуществления экологического мониторинга в различных средах.
Иностранные студенты МГРИ получили уникальную возможность продемонстрировать профильные навыки владения русским языком
В рамках первого дистанционного тура I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии» приняли участие 534 активиста из которых, более 60 российских и зарубежных представителей вузов. Победители  вышли во второй тур, который проходил 1-2 ноября в Институте русского языка РУДН. В их числе были и обучающиеся МГРИ. Студентам необходимо было написать эссе, принять участие в решении кейс-заданий и продемонстрировать свои навыки публичных выступлений по заданным темам. |SLIDER| МГРИшники достойно прошли все испытания. Отметим, что Диалло Мамадоу Баила одержал победу в номинации «За целеустремленность».
21 октября в МГРИ состоялся круглый стол на тему «Зоны санитарной охраны водозаборов из подземных источников: проблемы проектирования, экспертиз и согласований»
В обсуждении приняли участие ведущие специалисты в области гидрогеологии, экологии, проектирования систем водоснабжения, санитарные врачи, а также сотрудники профильных государственных учреждений.  |SLIDER| На мероприятии обсуждались несколько вопросов, наиболее значимые из них следующие:  • пересмотр принципа определения размеров зоны первого пояса санитарной охраны;  • требования к исходным данным при проектировании зон санитарной охраны;  • наличия высокоствольных деревьев в пределах первого пояса зоны санитарной охраны.  Темы дискуссий носили актуальный характер а их обсуждение вызвало неподдельный интерес. По результатам мероприятия от имени МГРИ будет выпущена резолюция, которую направят в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с консолидированным мнением специалистов отрасли.
Участники программы «Наставничество СНО МГРИ» активно работают над заданиями
Программа Наставничества Студенческого научного общества МГРИ – программа развития лидерского и профессионального потенциала студентов через общение и сотрудничество с наставниками. Все наставники выбираются из числа совета СНО МГРИ с сертификатами от академии наставников Сколково.  Наставничество является процессом неформальной передачи знаний, значимых для карьеры, научной деятельности и личностного развития. Наставник не только передает свои навыки и делится опытом с молодым специалистом, но также помогает по-новому раскрыть его способности, разработать план личного развития.  Помимо личной программы в парах «Наставник – подопечный», студенты проходят образовательные курсы, размещенные на Rutube-канале СНО МГРИ (Ссылка на канал: https://rutube.ru/channel/27848987/)  На сегодняшний день участники программы Наставничество СНО МГРИ прошли следующие курсы:  • Курс по нефтедобыче на английском языке;  • Курс по Petrel;   • Направленное бурение;  • Курс по основам геофизики на английском языке.  После прохождения курсов подопечные сдают тестирование в очном формате и получают баллы.  Согласно календарному плану, разработанному СНО МГРИ, к 14 ноября активисты завершат изучение серии из 10 курсов от СНО МГРИ и приступят к разработке собственного проекта, который смогут воплотить в жизнь уже в весеннем учебном семестре после успешной защиты.  Куратор программы Максим Цыганков 10 октября провел второй тренинг об управлении стрессом в рамках программы «Наставничество СНО МГРИ» и рассказал студентам, как не поддаваться стрессу и что делать, если он перешел в хронический.  Желаем участникам программы продолжать в том же духе!
Активисты СНО МГРИ подали работы на III Всероссийскую молодёжную научно-практическую конференцию
9-10 ноября в Дагестанском государственном техническом университете пройдёт III Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и творчество: вклад молодёжи».  На участие в конференции подали свои работы активисты СНО МГРИ: - Председатель СНО МГРИ Виктория Петина; - Советник организационного комитета СНО МГРИ Анна Щербакова; - Куратор программы «Наставничество» СНО МГРИ Максим Цыганков; - Председатель научного комитета СНО МГРИ Вадим Костин; - Заместитель председателя по организации научных мероприятий СНО МГРИ Александр Косенков; - Заместитель председателя СНО МГРИ Саидджон Саидов; - Координатор председателей факультетских СНО МГРИ Ян Каминский; - Куратор проекта «Дари Добро» СНО МГРИ Дарья Кузнецова; - Куратор проекта «Умножай знания» СНО МГРИ Алина Ямалова; - Руководитель проекта «Умножай знания – Курсы по разработке нефтегазовых месторождений» СНО МГРИ Садыкова Алина. В секции «Нефтегазовый комплекс» студенты смогут больше узнать о научно-исследовательских и практически значимых работах в различных областях инженерных наук, техники, технологии. Конференция посвящена 50-летию со дня основания Дагестанского государственного технического университета. К участию приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые (до 35 лет) российских вузов и академических институтов и научных центров. Лучшие статьи, отобранные программным комитетом, будут опубликованы в журнале «Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки», входящем в Перечень ВАК, а также в журнале «Научные исследования: итоги и перспективы», входящем в базу РИНЦ.
Кейс-клуб СНО МГРИ курирует команду школьников в инженерном чемпионате CASE-IN
В результате плодотворной работы кейс-клуба СНО МГРИ была сформирована команда ребят, состоящая из учеников школ. Ребята проявили заинтересованность и рвение, а кейс-клуб СНО МГРИ с радостью поддерживает молодые таланты. Для себя команда выбрала весьма креативное название «Conquerors». В воскресенье, 16 октября, кейс-клуб СНО МГРИ провел дистанционное собрание, на котором озвучил все ключевые моменты, касающиеся путей решения первого в жизни кейса ребят. Было обсуждено много вопросов, и самое главное – по результатам были намечены цели. Пожелаем ребятам отличного выступления в чемпионате!