+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Сотрудникам

Подходит к своему завершению международный слёт юных геологов «ГеоАртек 2022»
В нём принимают участие 55 победителей геологических конкурсов и олимпиад.  За 3 недели профильной смены ребятам удалось многое. Изучали геологию, минералогию, геофизику, гидрогеологию, горное дело и экологию. Осваивали практические навыки. Познакомились с геологическим строением Крымского полуострова. Юным геологам под силу настоящие пешие маршруты на г. Аю-Даг и г. Куш-Кая. Ребята научились пользоваться горным компасом и молотком, вести полевой дневник и отбирать образцы.  Теоретические знания получали в формате игровых викторин и квизов.  Студенты и преподаватели организовали для участников смены экологическую викторину и познавательную игру «Что? Где? Когда?»  «Преподавать в ГеоАртеке оказалась не так сложно, как я думала. Это очень увлекательно и интересно почувствовать себя в роли преподавателя, хотя при этом ты сам студент. ГеоАртек дал бесценный опыт общения с детьми, ведь каждый день нужно было находить подход к детям и это очень круто! Было здорово видеть их горящие глаза, когда рассказываешь про Экологию, а им, действительно, интересно. Полагаю, эти эмоции я не скоро забуду.» Поделилась преподаватель смены Наташа Обухов.  Профильные отряды ежедневно ожидают встречи с нами. А мы готовим для них торжественное закрытие.
Дискуссионная площадка Общественного совета
В пятницу 7 октября 2022 года декан экологического факультета, член Общественного совета при Рослесхозе Антон Мазаев принял участие в научно-практической дискуссии «Климаторегулирующие функции лесов и ответственное потребление», состоявшейся в РЭУ им. В.Г. Плеханова. |SLIDER| Участниками мероприятия стали представители отраслевых компаний, Общественной палаты РФ, Российской академии наук, ведущих российских университетов. Спикеры выяснили роль волонтерских проектов для восстановления лесных и водных объектов нашей страны, рассмотрели особенности экологического поведения представителями разных поколений россиян и функции лесов для сохранения климата планеты и роли России в этом процессе. Была достигнуто договоренность о проведении следующего «климаторегулирующего» круглого стола Общественного совета в МГРИ им. Серго Орджоникидзе
Ориентирование и скалолазание: МГРИшники на спортивных аренах
6 октября в московском парке «Яуза» состоялась Всероссийская акция «Студенческий патриотический забег». В рамках акции участники забега пробежали дистанцию, равную 1418 метрам, что символизирует количество дней, которые преодолела наша страна на пути к Великой Победе. Проект нацелен на приобщение современной молодёжи к здоровому образу жизни и сохранению исторической памяти о победе Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. От нашего вуза приняли участие студенты 1-3 курса под руководством Станислава Шабунина и Елены Завальской.  |SLIDER| Ночное ориентирование – это лес, ночь, фонарь, компас и ты сам! Вот где романтика стартов!  6 октября студентка группы РМ-20 Александра Обрубова приняла участие в ночном ориентировании на Царицынских прудах в соревнованиях, которые подготовил «Московский меридиан». Приглашаем всех принять участие в других этапах! 8 октября прошли соревнования по ориентированию «Московская осень» на Воробьевых горах. От МГРИ принял участие студент группы ИТМ-21 Артем Авраменок. Хорошая погода и классный маршрут, что еще нужно спортсменам! По итогам Артем показал 6-й результат по городу Москве в своем классе. Поздравляем с хорошим результатом! 9 октября состоялся турнир ГБУ «МГФСО» Москомспорта по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Наша сборная по скалолазанию «размялась» на эталонной трассе на скорость. Участвовали: студент группы ЭКО-20а  Марина Дагдаверян, студент группы РТБ-19 Денис Николаев, студент группы РГК-21 Игорь Мартынов, студентка группы ИГД-22 Татьяна Васина. Главная задача, которая была поставлена перед ребятами – это себя показать и на других посмотреть. Отличная подготовка перед официальными соревнованиями. Желаем дальнейших успехов нашим спортсменам!
В МГРИ прошёл День открытых дверей
8 октября в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) прошёл День открытых дверей. |SLIDER| В ходе проведения мероприятия абитуриенты и их родители получили ответы на актуальные вопросы, связанные с направлениями подготовки в университете, формами обучения, образовательными программами, особенностями поступления и подачи документов. В настоящее время в МГРИ проходит обучение на 6-ти факультетах: геологоразведочном, технологии разведки и разработки, геологии и геофизики нефти и газа, гидрогеологическом, экологическом, экономики и управления.
МГРИшники на Международном строительном форуме «Арктика»
С 5 по 7 октября Международная ассоциация фундаментостроителей провела в Москве Международный строительный форум «Арктика». В работе форума приняли участие такие компании как АО «Полиметалл», Госкорпорация Росатом, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Институт прикладной механики РАН (ИПРИМ РАН), АО «Омский электромеханический завод» (ОЭМЗ) и другие. В рамках форума были представлены 10 секций по различным тематикам, относящимся к освоению Арктической зоны РФ, в ходе которых участники представили  доклады. |SLIDER| Представителями МГРИ выступили профессор кафедры инженерной геологии гидрогеологического факультета Дмитрий Дроздов, заведующий кафедры Денис Горобцов, преподаватель кафедры Маргарита Новгородова. Также, наряду с научными руководителями  стали участниками мероприятия студенты вуза. В завершающий день работы форума участникам выпала возможность посетить одну из четырёх лабораторий, в числе которых впервые была представлена лаборатория МГРИ по изучению физико-механических свойств мерзлых грунтов при кафедре инженерной геологии. Участие в мероприятии — это не только возможность ознакомиться  с инновационной составляющей лабораторий, но и возможность дать текущую оценку подготовке студентов, как будущих специалистов в области криолитозоны. Экскурсионная программа форума представлена экспозициями Минералогического и Инжинирингового музеев, а также Инжиниринговым центром. Чернышов А.Ю. – представитель ассоциации отметил: «Очень понравилось, что есть диалог между вами, как представителями науки и участниками форума, где обсуждались практические вещи. Видно, что наука и производство стараются найти точки соприкосновения для ближайшей стратегической перспективы. На данный момент производство испытывает кадровый «голод», а университет демонстрирует, какие специалисты в скором времени выйдут на рынок труда, насколько их подготовка соответствует реалиям». Участниками были получены памятные книги и учебники. Выражаем благодарность Международной ассоциации фундаментостроителей за возможность участия в Форуме и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
МГРИшники съездили в Псковскую область с геологической экскурсией
С 24 сентября по 1 октября в Псковской области проходил Молодёжный геологический экскурсионный выезд для студентов выпускного курса гидрогеологического факультета МГРИ.  |SLIDER| Студентов сопровождали сотрудники кафедры инженерной геологии: профессор Ольга Евгеньевна Вязкова, заведующий кафедрой Денис Николаевич Горобцов, преподаватель Маргарита Алексеевна Новгородова. В ходе экскурсии ребята познакомились с инженерно-геологическими условиями территории Псковского, Изборского и Печорского районов Псковской области. В Пскове студенты посетили Псковский Кремль, Мирожский и Снетогорский монастыри, изучили их историю, геологическое строение территории, особенности деформаций древних сооружений, узнали новые факты об управлении сохранностью памятников архитектуры. В Печорах экскурсантам был представлен действующий археологический раскоп. Кроме того, было организовано посещение Псково-Печерского монастыря, где ребята окунулись в историческую атмосферу  древних пещер. Разнообразие экскурсионной программы широко представлено Изборской крепостью, Труворовом городищем и городищем Камно (Комно). Профессор Ольга Евгеньевна Вязкова подробно рассказала об особенностях фортификационных сооружений.  Студентка 4 курса  гидрогеологического факультета Валерия Кольцова, поделилась  впечатлениями:  «Поездка была незабываемой. Каждый день мы выезжали на новую точку, где преподаватели рассказывали нам все особенности города или сооружения. Мы обошли практически весь Псков, изучая сооружения и их деформации. Так мы применили свои знания на практике. Нам кажется, что это была настоящая экспедиция. Мы могли оказаться в самых необычных местах с самой лучшей экспедиционной группой! Мы благодарны нашим преподавателям за эту невероятную неделю и МГРИ за возможность получить новые знания».
В МГРИ состоялся научный круглый стол
4 октября в зале заседаний Ученого совета Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе состоялся круглый стол на тему – «Проблемы управления качеством рудных потоков на основе цифровых технологий». |SLIDER| Профильные структуры ПАО ГМК «Норильский Никель» и специалисты других горно-металлургических предприятий на совместных совещаниях отмечают общие проблемы создания алгоритмов управления качественно-количественными показателями минерального сырья, которые обусловлены: • недостаточным количеством оперативной информации о показателях компонентов шихты и промежуточных продуктов из-за отсутствия требуемого количества средств контроля на потоке; • недостаточной степенью полноты и достоверности оперативной информации компонентах шихты и промежуточных продуктах из-за точности средств контроля и несовершенства учета; • непредсказуемым изменением во времени параметров цифровых моделей производства, полученных в результате ретроспективного анализа. Целью круглого стола в МГРИ стала выработка концептуальных основ и методологических подходов, используемых при разработке цифровых технологий управления качеством рудопотоков. С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов. Модераторами мероприятия выступили проректор по научной работе МГРИ Рустам Мустаев, Генеральный директор Центра «Инновационные горные технологии» Павел Ананьев и главный обогатитель ПАО «ГМК «Норильский никель» Виталий Иванов. В обсуждении приняли участие представители МГРИ, руководители профильных структур ПАО ГМК «Норильский никель», ЕвразХолдинг, НЛМК, ПАО «Полюс», ПАО «Полиметалл» и др. Были заслушаны следующие доклады: 1. Осадчий И.А. (Руководитель направления инвестиционных проектов по цифровизации и производству Новолипецкого металлургического комбината) – «Задачи и инструменты геометаллургии в ЖРС. Подходы к реализации поточного шихтования и адаптивного обогащения на Стойленском ГОК»; 2. Гриценко А.В (Старший менеджер, Департамент по развитию бизнес-системы Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель») – «Программа трансформации системы управления минерально-сырьевого комплекса норильского дивизиона». По результатам круглого стола прошло обсуждение, были выработаны технические и технологические решения, разработан план дальнейших мероприятий для развития вузовской и отраслевой науки.
«Мы стремимся, чтобы выпускник МГРИ, который работает в отрасли, мог с гордостью сказать: «Я – геолог!»
В ходе открытого Научно-технического совета Росгеологии свою позицию по необходимости популяризации геологии и повышению престижа геологических специальностей высказали представители отраслевых научных, образовательных и промышленных организаций. |SLIDER| «Сегодня достаточно остро стоит проблема привлечения абитуриентов по направлению геология. В школах геология представлена достаточно узко, поэтому процесс профориентации школьников сейчас очень важен. Со своей стороны, мы стараемся развеять миф и стереотипный образ профессии, проводим профориентационные мероприятия, обращая внимание на разносторонность и технологичность профессии геолога. Мы стремимся, чтобы выпускник МГРИ мог с гордостью сказать: «Я – геолог!», – дополнил и. о. ректора Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) Юрий Панов. «Кадры для компаний должны готовиться на реальных проектах. По заказу Росгео в ТГУ создан прототип образовательной программы «Производственные системы». С ее помощью студенты погружаются в реальные проекты компании и наращивают свои практические навыки», — сообщил ректор Томского Государственного Университета Эдуард Галажинский. «Проблема кадрового голода в горно-геологической отрасли набирает обороты. От компаний необходим единый запрос на специалистов, востребованных в отрасли, поддержка профильных научных и образовательных учреждений в создании передовых инженерных школ и научных центров», — отметил Анатолий Никитин исполнительный директор Ассоциация НП «Горнопромышленники».  «Пока мы не нашли месторождения, мы не можем ничего добыть. Поэтому геология – это основа всего. Нужно объединить усилия государственных органов и отраслевиков по возрождению геологии. Престиж отрасли нужно поднимать и обеспечивать приток самых грамотных и мотивированных специалистов», — заявил ректор Университета нефти и газа им. И. М. Губкина Виктор Мартынов. Председатель Центрального совета детско-юношеского геологического движения РФ Светлана Яшина рассказала об истории развития движения в России, текущих проектах по привлечению школьников в геологию и работе Фонда «Юный геолог», а также отметила, что «молодежь – стратегический ресурс развития любого государства и наша задача сейчас обеспечить приток молодых людей в отрасль».  «Нужно усиливать IT компетенции студентов – внедрять их в различные дисциплины, в том числе, фундаментальные геологические. Популяризация геологии очень важна сегодня. Нужно показывать, что это современная высокотехнологическая отрасль и, хочу отметить, что Росгеология очень много сделала в этом направлении за последние 2 года», – добавил Исхак Фархутдинов, ученый секретарь Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского. Полную видеозапись НТС можно посмотреть ниже: