+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Наука и инновации

Активист СНО МГРИ стал победителем именной стипендии Фонда имени В.И. Вернадского
С 1 июля по 15 сентября 2022 года состоялся отборочный этап конкурса «Стипендиальная программа Фонда им. В.И. Вернадского». Представителем от Студенческого научного общества МГРИ был определен заместитель председателя СНО МГРИ Саидджон Саидов. В результате Саидджон был выбран победителем именной стипендии Фонда имени В.И. Вернадского. Данная стипендия реализуется с 1996 года. Фонд объединяет стипендиатов и помогает им повысить уровень своих личностных и профессиональных компетенций благодаря участию в проектах и знакомству с экспертами. Выплачивая в течение учебного года стипендию, Фонд поощряет активную жизненную экологическую позицию и поддерживает в развитии стипендиатов. «Стипендия Фонда им. В.И. Вернадского» – очень важная для меня победа. Это значит, что все старания, направленные на развитие не только личностных навыков, но и СНО МГРИ в целом, никогда не остаются незамеченными. Спасибо большое всем, кто верил в меня», – прокомментировал Саидджон. Мы очень гордимся Саидджоном и желаем дальнейших успехов в научной деятельности в СНО МГРИ.
Активисты СНО МГРИ подали свои работы на Международный форум
C 18 по 21 октября в Пермском национальном исследовательском политехническом университете пройдёт XI Международный молодёжный форум «Нефтегазовое и горное дело». В рамках форума будет организована XV Международная конференция «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых». От СНО МГРИ свои работы подали студенты: Виктория Петина (Председатель СНО МГРИ), Максим Цыганков (куратор программы «Наставничество» СНО МГРИ), Вадим Костин (председатель научного комитета СНО МГРИ), Александр Косенков (заместитель председателя по организации научных мероприятий СНО МГРИ), Саидджон Саидов (заместитель председателя СНО МГРИ), Ян Каминский (координатор председателей факультетских СНО МГРИ), Дарья Кузнецова (куратор проекта «Дари Добро» СНО МГРИ), Алина Ямалова (куратор проекта «Умножай знания» СНО МГРИ). Желаем активистам отличного выступления!
МГРИшники на Международном строительном форуме «Арктика»
С 5 по 7 октября Международная ассоциация фундаментостроителей провела в Москве Международный строительный форум «Арктика». В работе форума приняли участие такие компании как АО «Полиметалл», Госкорпорация Росатом, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Институт прикладной механики РАН (ИПРИМ РАН), АО «Омский электромеханический завод» (ОЭМЗ) и другие. В рамках форума были представлены 10 секций по различным тематикам, относящимся к освоению Арктической зоны РФ, в ходе которых участники представили  доклады. |SLIDER| Представителями МГРИ выступили профессор кафедры инженерной геологии гидрогеологического факультета Дмитрий Дроздов, заведующий кафедры Денис Горобцов, преподаватель кафедры Маргарита Новгородова. Также, наряду с научными руководителями  стали участниками мероприятия студенты вуза. В завершающий день работы форума участникам выпала возможность посетить одну из четырёх лабораторий, в числе которых впервые была представлена лаборатория МГРИ по изучению физико-механических свойств мерзлых грунтов при кафедре инженерной геологии. Участие в мероприятии — это не только возможность ознакомиться  с инновационной составляющей лабораторий, но и возможность дать текущую оценку подготовке студентов, как будущих специалистов в области криолитозоны. Экскурсионная программа форума представлена экспозициями Минералогического и Инжинирингового музеев, а также Инжиниринговым центром. Чернышов А.Ю. – представитель ассоциации отметил: «Очень понравилось, что есть диалог между вами, как представителями науки и участниками форума, где обсуждались практические вещи. Видно, что наука и производство стараются найти точки соприкосновения для ближайшей стратегической перспективы. На данный момент производство испытывает кадровый «голод», а университет демонстрирует, какие специалисты в скором времени выйдут на рынок труда, насколько их подготовка соответствует реалиям». Участниками были получены памятные книги и учебники. Выражаем благодарность Международной ассоциации фундаментостроителей за возможность участия в Форуме и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
В МГРИ состоялся научный круглый стол
4 октября в зале заседаний Ученого совета Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе состоялся круглый стол на тему – «Проблемы управления качеством рудных потоков на основе цифровых технологий». |SLIDER| Профильные структуры ПАО ГМК «Норильский Никель» и специалисты других горно-металлургических предприятий на совместных совещаниях отмечают общие проблемы создания алгоритмов управления качественно-количественными показателями минерального сырья, которые обусловлены: • недостаточным количеством оперативной информации о показателях компонентов шихты и промежуточных продуктов из-за отсутствия требуемого количества средств контроля на потоке; • недостаточной степенью полноты и достоверности оперативной информации компонентах шихты и промежуточных продуктах из-за точности средств контроля и несовершенства учета; • непредсказуемым изменением во времени параметров цифровых моделей производства, полученных в результате ретроспективного анализа. Целью круглого стола в МГРИ стала выработка концептуальных основ и методологических подходов, используемых при разработке цифровых технологий управления качеством рудопотоков. С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов. Модераторами мероприятия выступили проректор по научной работе МГРИ Рустам Мустаев, Генеральный директор Центра «Инновационные горные технологии» Павел Ананьев и главный обогатитель ПАО «ГМК «Норильский никель» Виталий Иванов. В обсуждении приняли участие представители МГРИ, руководители профильных структур ПАО ГМК «Норильский никель», ЕвразХолдинг, НЛМК, ПАО «Полюс», ПАО «Полиметалл» и др. Были заслушаны следующие доклады: 1. Осадчий И.А. (Руководитель направления инвестиционных проектов по цифровизации и производству Новолипецкого металлургического комбината) – «Задачи и инструменты геометаллургии в ЖРС. Подходы к реализации поточного шихтования и адаптивного обогащения на Стойленском ГОК»; 2. Гриценко А.В (Старший менеджер, Департамент по развитию бизнес-системы Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель») – «Программа трансформации системы управления минерально-сырьевого комплекса норильского дивизиона». По результатам круглого стола прошло обсуждение, были выработаны технические и технологические решения, разработан план дальнейших мероприятий для развития вузовской и отраслевой науки.
У СНО МГРИ появился свой канал на Rutube
В сентябре СНО МГРИ запустил свой канал на Rutube. Студенты загружают познавательные видеоролики о геологии, геофизике, программировании, бурении и т.п. Ссылка на канал: https://rutube.ru/channel/27848987/  Сейчас на канале регулярно пополняются три плейлиста: «Научные проекты СНО МГРИ», «Подкасты» и «Проект СНО МГРИ ″Умножай знания″».  Ребята показывают хайлайты со всех очных мероприятий, рассказывают про научные проекты СНО МГРИ, такие как «ГенераторПлюс» или «Стопкарст», создают развивающий и обучающий контент. Например, в «Подкастах» можно узнать новые факты про бурение на луне или про Софью Ковалевскую. В Проекте СНО МГРИ ″Умножай знания″ желающие могут посмотреть «Курс по базовым навыкам работы в Petrel», «Основы геофизики», «Основы Python» или другие курсы . СНО МГРИ — полная коллекция видео на Rutube https://rutube.ru/channel/27848987/
Активисты СНО МГРИ посетили лесопарк в рамках проекта «Дари Добро»
20 сентября в рамках проекта «Дари Добро» активисты СНО МГРИ посетили лесопарк рядом с университетом. Студенты проверили скворечники и кормушки, собрали мусор. Не обошли вниманием и туи, посаженные в прошлом году. Активисты проверили их состояние на наличие сорняков и мусора. В мероприятии участвовали члены совета СНО МГРИ: Дарья Кузнецова, Вадим Костин, Алина Лапыкина, Максим Цыганков, Виктория Петина, Максим Шакрамов.    |SLIDER| «Дари Добро» — проект, организованный СНО МГРИ в 2018 году. За два последних года активисты повесили 10 скворечников на территории вуза, а также 10 кормушек и 10 скворечников в лесопарке. Скворечники студенты сделали своими руками.    В этот визит к лесным обитателям ребята тоже взяли с собой инструменты: они проверили все скворечники, закрепили их на деревьях, проверили и наполнили кормушки. Без внимания не остались и скворечники, повешенные на территории университета. Кроме того, студенты взяли с собой мусорные пакеты и убрали мусор, лежащий на дорожках лесопарка.    Такие походы стали доброй традицией. Ребята знают, как важно помочь пернатым зимой, когда им холодно и голодно. Активисты обещают позаботиться, чтобы еда в кормушках не заканчивалась.    Этой осенью в рамках проекта «Дари добро» СНО МГРИ также планирует организацию следующих мероприятий: Поездка в приют для животных (приют Печатники.петс); Встреча с детским домом (Центр «Радуга»); Поездка в Сабриново в дом престарелых.
СНО МГРИ провёл первую встречу в рамках «Наставничества»
26 сентября прошла первая встреча в рамках IV сезона программы СНО МГРИ «Наставничество». На ней наставники познакомились со своими подопечными. |SLIDER| Куратор программы «Наставничество» Максим Цыганков организовал первую встречу-знакомство для пар «наставник-подопечный». На встрече с приветственным словом выступил начальник отдела организации научных мероприятий и молодёжной науки Батыр Овезов и председатель СНО МГРИ Виктория Петина. Они поздравили подопечных с началом программы и успешным прохождением отбора. В основной части собрания куратор проекта рассказал про дальнейший план работы в связке «наставник-подопечный», объяснил, что каждый студент должен быть готов к поддержанию связи с наставником, выполнять задания в соответствии с графиком, быть активным и инициативным. Затем Максим Цыганков провёл небольшую лекцию о важности тайм-менеджмента для современного человека. Вечер завершился игрой на знакомство и сплочение команды и чаем с тортом. Наставничество — это программа, нацеленная на раскрытие лидерских способностей, способствующая подготовке руководителей нового поколения. Для наставников это возможность сохранить и передать опыт, а также получить возможность повысить свои soft-skills и hard-skills. Программа будет проходить до декабря 2022 года.