+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Наука и инновации

Факультет экономики и управления - об итогах научной работы в 2019 году
Обучающиеся ФЭиУ МГРИ в 2019 году активно участвовали в работе форумов, международных и всероссийских конференциях, олимпиадах, кубках. В октябре-декабре этого года они выступили на двух мероприятиях всероссийского и межвузовского уровня.  Третьекурсники ФЭиУ приняли участие во Всероссийской бизнес-универсиаде Simformer Management Cup 2019, которая проходила в октябре-ноябре в режиме онлайн. Это федеральный чемпионат по менеджменту и предпринимательству, организованный Общероссийской общественной организацией «За качественное образование» при поддержке Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при комитете Государственной думы по образованию и науке.  Участие в данном мероприятии позволило команде ФЭиУ (капитан - Лина Кравченко, куратор - старший преподаватель кафедры производственного и финансового менеджмента Юлия Леонидова) проявить аналитические и креативные способности при разработке стратегии и тактики развития своего виртуального бизнеса.   19 декабря Сборная команда студентов ФЭиУ под руководством доцента Веры Шийко приняла участие в IV Ежегодной межвузовской интеллектуальной игре (брейн-ринге) «Знаниями объединимся» по тематическому направлению «Основы маркетинга». Организатор игры - Центр управления отраслями промышленности экономического факультета РУДН. Членом жюри от МГРИ была приглашена доцент Елена Седова. Брейн-ринг проводился с целью интеллектуального развития студентов, расширения кругозора, развития логического мышления, коммуникабельности, умения действовать коллективно, принимать решения и брать на себя ответственность за сделанный выбор. По результатам игры команде ФЭиУ МГРИ были вручены подарки и дипломы участников.
Академик РАН Климент Трубецкой выступил с научным докладом в МГРИ
В рамках Академических чтений МГРИ 18 декабря университет посетил академик РАН, почетный член Учёного совета МГРИ Климент Николаевич Трубецкой. Он представил свой доклад на тему "Состояние и основные направления освоения ресурсов земных недр".  Преподавателям и студентам МГРИ представилась уникальная возможность не просто послушать познавательный доклад, но и пообщаться с выдающимся учёным, специалистом в области разработки месторождений твёрдых полезных ископаемых, комплексного освоения недр и экологии горного производства.  Климент Николаевич Трубецкой - доктор технических наук, профессор,  главный научный сотрудник ИПКОН РАН. Результаты научных разработок, выполненных под руководством академика К.Н. Трубецкого, с высоким экономическим эффектом внедрены на предприятиях черной и цветной металлургии, минеральных удобрений, угольной и урановой промышленности, строительных материалов. Уникальна и широка география применения этих технологий и знаний в России и за рубежом. Трубецкой К.Н. награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, Дружбы народов, многими медалями и наградами. К.Н. Трубецкой является кавалером всех трех степеней почетного знака «Шахтерская слава» и трех степеней знака «Горняцкая слава». За достижения в области науки и техники К.Н. Трубецкому присуждены Государственная премия СССР, Государственная премия Российской Федерации, 4-е Премии Правительства Российской Федерации, а в области образования — Премия Президента Российской Федерации.
Профессор МГРИ Сергей Попов выступил с докладом в Совете Федерации
В декабре в Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение рационального использования отвалов горных пород и отходов перерабатывающих производств: проблемы и перспективы».  Профессор, заведующий кафедрой экономики минерально-сырьевого комплекса Сергей Попов был приглашен на заседание в качестве эксперта. Сергей Михайлович выступил с докладом «Основы эколого-экономического обоснования использования углепромышленных отходов». Профессор охарактеризовал территориальное расположение отходов, динамику и ожидаемые объёмы накопления и представил возможные варианты использования минеральных ресурсов, содержащихся в углепромышленных отходах.  «Круглый стол» прошел под председательством члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Игоря Панченко. В заседании участвовали члены СФ, депутаты Государственной Думы, представители Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства промышленности и торговли, МЧС, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Генеральной прокуратуры, РЖД, органов власти горнодобывающих регионов РФ, РАН, отраслевых научно-исследовательских учреждений и общественных организаций, геологоразведочных и горнодобывающих компаний.
МГРИ принимает участие в конференции "ТРИПЛ КОМБО в комплексе с роторно-управляемой системой - СДЕЛАНО В ТВЕРИ"
С 11 по 12 декабря 2019 года в г. Тверь прошла конференция, посвященная презентации Конференция "ТРИПЛ КОМБО в комплексе с роторно-управляемой системой - СДЕЛАНО В ТВЕРИ", организованная компанией - партнёром МГРИ - "ГЕРС Технолоджи" и компанией "НПП Энергия". Конференция на своей площадке собрала представителей крупных российских компаний нефтегазовой отрасли. На конференции МГРИ представили заведующий кафедрой современных технологий бурения скважин, профессор Соловьев Николай Владимирович и ассистенты кафедры СТБС Овезов Батыр и Ксения Щербакова.  Группа компаний "ГЕРС" и "НПП Энергия" совместно разработали и внедрили на российский рынок современное телеметрическое оборудование, используемое в процессе бурения скважин MWD и каротажа в процессе бурения скважин LWD.  К моменту презентации, компании успешно пробурили более 1300 скважин и более 60 горизонтальных стволов. Главной новинкой 2019 года был представлен буровой инструмент роторно-управляемой системы типа "push the bit" отечественного производства, который поступит на рынок сервиса уже в 2020 году.
Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» завершилась в Москве
Во второй день выставки прошли круглые столы, проектные сессии, дискуссии и финалы молодежных конкурсов. На заключительном заседании были подведены итоги работы «ВУЗПРОМЭКСПО-2019».   12 декабря участники мероприятия расширили круг вопросов, обсуждаемых на мероприятиях, организованных в рамках выставки. Были затронуты темы персонализации обучения, технологической модернизации, инновационных методов повышения эффективности образовательного процесса, менеджмента университетов. Специальная проектная сессия была посвящена развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций.  МГРИ на выставке был представлен именно в кластере инжиниринговых центров. Участники и гости «ВУЗПРОМЭКСПО» получили возможность буквально совершить экскурсию по ИЦ: была создана виртуальная модель центра, и каждый желающий мог, надев VR-очки Oculus Rift, посмотреть, как устроен инжиниринговый центр в МГРИ. На такой виртуальной экскурсии побывали и представители Министерства науки и высшего образования РФ.  Директор ИЦ Анри Скрипка и волонтеры университета были готовы ответить на любые вопросы.  Среди почетных гостей выставки в День Конституции Российской Федерации оказалась заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская, внимание которой привлёк стенд нашего университета, и Марина Александровна подарила нам фото с командой МГРИ. Молодежная программа также была насыщена событиями. Для студентов проводились дискуссии и круглые столы о стартапах, студенческом самоуправлении, Science Public Talk. Также были подведены итоги двух Всероссийских молодежных конкурсов: робототехнических соревнований “Кубок РТК” и конкурса технологического предпринимательства. Модератором этих мероприятий выступил проректор по инновационной деятельности и молодёжной политике МГРИ Юрий Панов. 
МГРИ принимает участие в ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»
На выставке, проходящей в Экспоцентре, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе представляет свой Инжиниринговый центр
МГРИ принимает участие в Российско-Германском сырьевом диалоге
С 27 по 29 ноября 2019 года в г. Санкт-Петербург состоялся XII Российско-Германский сырьевой диалог «Партнерство и объединение потенциалов на фоне новых глобальных и экологических вызовов».  Сегодня российские и немецкие организации сотрудничают по широкому спектру направлений исследований: нанотехнологии и наноматериалы, энергоэффективность, оптика, лазерные технологии, защита окружающей среды и изучение водных ресурсов, биологические исследования и биотехнологии, физика элементарных частиц, полярные и морские исследования, разработка и применение источников фотонов на базе ускорителя, информационно-телекоммуникационные технологии и другие.  МГРИ на сырьевом диалоге представили заведующий кафедрой горного дела, профессор Александр Грабский и преподаватель кафедры современных технологий бурения скважин Батыр Овезов.  Рабочая программа сырьевого диалога содержала рабочие встречи участников, панельные дискуссии, бизнес-форум и презентации от ведущих отраслевых специалистов России и Германии.  Представители МГРИ во время сырьевого форума провели ряд важных встреч, таких как встреча стратегического партнерства с руководителями крупнейшей немецкой газовой и нефтяной компанией Wintershall Dea GmbH Russland со старшим вице-президентом Торстеном Мурином и вице-президентом по стратегии развития Фальком Анертом.  Также представители МГРИ встретились с директором Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Татьяной Митровой и обсудили возможности сотрудничества и работы над совместными проектами.  И наконец, представители МГРИ на сырьевом форуме пообщались с представителями Технического университета Фрайбергской горной академии, где обсудили взаимодействие между нашими университетами.  Сырьевой форум запомнился яркими выступлениями крупных деятелей науки, бизнеса и государства. «Тематика сегодняшнего форума – сотрудничество в области рационального недропользования, но очень важно, что один из круглых столов посвящен развитию научного взаимодействия и обсуждению приоритетов двусторонних научных исследований. Наука о климате становится важной составляющей, когда мы обсуждаем стратегию устойчивого развития наших стран», – сказал Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, участвуя в Панельной дискуссии «Перспективы российско-германского сотрудничества в области исследования окружающей среды и устойчивого экологического развития». В своем выступлении Первый замминистра особо отметил, что почти год назад, 10 декабря 2018 года, Минобрнауки России и Федеральное министерство образования и научных исследований Германии подписали российско-германскую Дорожную карту сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций. Этот документ рассчитан на десять лет и включает в себя четыре ключевых направления: «Крупная исследовательская инфраструктура», «Приоритеты», «Молодые таланты», «Инновации, наука и общество». «Именно по этим направлениям мы и будем достигать синергетического эффекта путем объединения наших уникальных возможностей», – подчеркнул Григорий Трубников. «Российско-Германский сырьевой форум – идеальная платформа для продвижения цифровых и экологичных инструментов и решений, помогающих трансформации сырьевой отрасли. Но не только это. Самая главная ценность – это живое общение профессионалов, рождение истины в спорах, приобретение единомышленников, которые зачастую становятся друзьями и партнерами на долгие годы», – отметил ректор Санкт-Петербургского горного университета, сопредседатель форума, профессор Владимир Литвиненко.
ФЭиУ МГРИ принял участие в научно-практическом форуме РУДН «Промышленность. Наука. Компетенции. Интеграция»
28 ноября 2019 года в рамках договоренности по основным направлениям сотрудничества, достигнутой в ходе деловой встречи в мае 2019 года между деканом факультета экономики и управления (ФЭиУ) МГРИ Нурали Курбановым и научным руководителем Центра Управления отраслями промышленности Российского университета дружбы народов (ЦУОП РУДН) Александром Чурсиным, преподаватели и студенты ФЭиУ МГРИ приняли активное участие в работе форума.  Организатором форума выступил ЦУОП РУДН, основными партерами которого явились: Министерство науки и высшего образования России, Министерство промышленности и торговли РФ, Госкорпорация «Ростех», АО «Российские космические системы», АО «Росэлектроника», Исполнительный комитет СНГ и др.  На пленарном заседании научно-практического форума выступили представители: органов власти, науки, промышленности и образования. В обсуждении поставленных выступающими проблем экономического развития высокотехнологичных отраслей приняли активное участие декан ФЭиУ д-р экон. наук, профессор Курбанов Н.Х. и канд. экон. наук, доцент Рыжова Л.П.  Выступая с приветственным словом на открытии Секции «Управление конкурентоспособностью как основа устойчивого и опережающего развития», профессор Нурали Курбанов подчеркнул значимость вопросов подготовки нового поколения высококвалифицированных кадров для работы в наукоемких отраслях промышленности, и особенно в сфере недропользования, а также закреплении их в отрасли.  Профессор Александр Калинин, выступая с докладом от научного коллектива авторов: Калинин А.Р., Рыжова Л.П., Курчик А.М. «Направления формирования эффективной системы стратегирования в минерально-сырьевом комплексе», акцентировал внимание на необходимости внедрения цифровизации в процесс стратегирования МСК.   Участие МГРИ в научно –практическом форуме РУДН обеспечит дальнейшее развитие отношений сотрудничества и дружбы между университетами в направлениях: вуз – промышленность – наука - рынок».