+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Студенческая жизнь

МГРИ - на семинаре Исполкома Общероссийского Профсоюза образования
18 -19 февраля в дистанционном режиме состоялся организованный Исполнительным комитетом Общероссийского Профсоюза образования обучающий семинар для профсоюзных работников и профсоюзного актива Москвы и России, активное участие в котором приняла председатель Профкома университета, заведующая кафедрой гуманитарных наук Елена Зевелева. Семинар был посвящен теме «Организационно-правовые основы деятельности Общероссийского Профсоюза образования». В ходе двухдневной работы были рассмотрены общие положения нового Устава Профсоюза; организационно-правовые основы работы с профсоюзными кадрами; организационно-уставная деятельность КРК Профсоюза и профсоюзных организаций; организационно-финансовое обеспечение деятельности профорганизаций; основные принципы деятельности Профсоюза; членство в Профсоюзе – актуальные изменения, и многие другие, характеризующие современный вектор профсоюзного движения.  В выступлениях Председателя Общероссийского Профсоюза образования Галины Меркуловой, заместителей Председателя Татьяны Куприяновой, Михаила Авдеенко, Вадима Дудина и других отмечалось, что в нынешние времена Профсоюз активно помогает участникам образовательного процесса даже в самых сложных ситуациях отстоять свои законные права и интересы; в диалоге, в социальном партнерстве находить разрешение многих вопросов современной жизни трудового коллектива.  Также было подчеркнуто, что именно принятие нового Устава Профсоюза поможет в решении этих глобальных задач. По итогам Общероссийского семинара его участники прошли заключительное тестирование и получили соответствующий сертификат.  
Состоялось награждение победителей «ГЕО Броска»
25 февраля в МГРИ наградили победителей «ГЕО Броска» - спортивно-патриотического праздника, посвящённого Дню Защитника Отечества. Мероприятие организовали Управление молодёжной политики и Объединённый совет обучающихся. Медали и грамоты лучшим из участников вручил проректор по инновационной деятельности и молодёжной политике Юрий Панов. «В МГРИ «ГЕО Бросок» стал уже традиционным мероприятием. Соревнования были направлены на демонстрацию и спортивных, и интеллектуальных способностей участников, позволили выявить не только сильных и ловких студентов, но и самый спортивный факультет по итогам общего зачета состязаний: Кубок победителя был вручен факультету технологии разведки и разработки», - рассказал Юрий Петрович.   Победители по направлениям:  Авиасимулятор: Саидджон Саидов, 1 курс, факультет технологии разведки и разработки VR-очки: Севастьяна Сотникова, 1 курс, экологический факультет Туристские узлы: Артем Рыжков, 1 курс, факультет технологии разведки и разработки Прыжки с места: Анваршох Ашуров, 3 курс, факультет технологии разведки и разработки; Ксения Симакова, 1 курс, экологический факультет Гири: Ёрали Ахмедов, 3 курс, факультет технологии разведки и разработки Гантели: Илья Бочаров, 2 курс, гидрогеологический факультет; Мария Бахтина, 3 курс, экологический факультет Отжимания: Рэм Лапин, 2 курс, экологический факультет; Анна Рогова, 1 курс, геологоразведочный факультет Конкурс от СИО: Тамерлан Маргиев, 2 курс, гидрогеологический факультет Лего: Валентина Бобрышева, 4 курс, гидрогеологический факультет Берпи: Никита Балыкин, 1 курс, экологический факультет; Виктория Сидоренкова, 1 курс, геологоразведочный факультет Настольный теннис: Николай Ершов, 3 курс, гидрогеологический факультет Шахматы: Ислам Эдиев Ислам, 2 курс, факультет технологии разведки и разработки; Григорий Имаров, 1 курс, факультет геологии и геофизики нефти и газа Также грамоты получили волонтеры, работавшие на станциях «ГЕО Броска».  Награждение прошло в торжественной обстановке: перед собравшимися выступили талантливые российские и иностранные студенты - Анна Тазина (3 курс, гидрогеологический факультет), Татьяна Макушина (4 курс, экологический факультет), София Павлова (3 курс, гидрогеологический факультет),  Хеин Мин Хант (магистрант 2 курса геологоразведочного факультета) и танцевальная  команда Dsquad.  |SLIDER| Давайте вспомним, как это было!
Стартует внутривузовский этап Чемпионата АССК России
С 26 февраля в МГРИ начнутся соревнования в рамках внутривузовского этапа Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Победители этапа в мае отправятся на всероссийские соревнования в Казань.  Расписание соревнований: Шахматы – каждый вторник и пятницу с 17.00. Волейбол среди юношей – каждую пятницу с 17.00. Финал 12 марта в 17.00. Мини-футбол - каждую пятницу с 19.00. АССК России создана в 2013 году по инициативе студентов и является одной из самых многочисленных молодежных спортивных организаций России. На данный момент в АССК России входят свыше 350 студенческих спортивных клубов из более чем 70 регионов страны. Председателем Ассоциации является двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.  На протяжении всего времени Ассоциацией студенческих спортивных клубов России ведётся работа по созданию и развитию студенческих спортивных клубов в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях. Проводятся просветительские и образовательные программы, крупные соревнования и форумы, среди которых не только Чемпионат АССК России, но образовательный проект и конкурс «АССК.pro», Всероссийский клубный турнир «Восток vs Запад», Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» и др. 
МГРИшники приняли участие в «ГЕО Броске»
19 февраля в университете второй раз прошел спортивно-патриотический праздник «ГЕО Бросок», посвященный наступающему Дню защитника Отечества. |SLIDER| Для участников были организованы спортивные состязания по более чем десяти направлениям: авиасимулятор, VR-соревнование, туристские узлы, спортивное ориентирование, прыжки с места, гири, гантели, бёрпи, ориентирование на местности, настольный теннис и шахматы. Отдельные конкурсы провели Совет иностранных обучающихся и конструкторское бюро: СИО проверял знание флагов разных стран, а бюро предложило участникам попробовать проехать на радиоуправляемой машине «Лего» полосу препятствий без штрафов. 25 февраля состоится награждение победителей «ГЕО Броска». Студенты отмечают, что мероприятие прошло активно и весело. Особенно участникам понравились необычные направления — VR и авиасимулятор. На авиасимуляторе ребятам нужно было управлять самолетом в игре и пролететь над каньоном и горами пять кругов. На VR-соревнованиях участники играли в музыкальную компьютерную игру Beat Saber — разрезали саблями кубики в нужном направлении. МГРИшники несомненно соскучились по подобным праздникам, ведь последний год из-за дистанционного обучения были лишены возможности участвовать в очных мероприятиях. Данил Сгибнев, студент второго курса и председатель Студенческого парламентского клуба МГРИ, рассказал о своих впечатлениях после участия в «ГЕО Броске»: «Это отличная возможность не только проявить себя в спорте, но и показать, как хорошо у тебя работает память, ориентирование и стратегическое мышление в шахматах. Я безумно рад, что смог пройти все станции и показать себя со всех сторон. Мы можем всё – стоит только захотеть! Помимо соревнований, в конце участники успели на веселую дискотеку. За это отдельное спасибо! Совмещать учёбу и отдых тоже надо уметь. Благодаря «ГЕО Броску» у нас это получилось». Организаторы – Объединенный совет обучающихся МГРИ и Управление молодёжной политики – благодарят всех участников за проявленный к празднику интерес, а также выражают признательность руководству университета за возможность реализовывать такие мероприяти
МГРИ принял участие в семинаре-совещании по вопросам воспитания обучающихся
19 февраля в Москве  состоялся семинар-совещание, организованный Департаментом государственной молодёжной политики Минобрнауки России.  Семинар был посвящён вопросам реализации Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» в вузах. От МГРИ в совещании приняла участие начальник Управления молодёжной политики Татьяна Русяева. На семинаре выступили заместитель Министра науки и высшего образования РФ  Елена Дружинина, директор Департамента государственной молодёжной политики Минобрнауки России Денис Аширов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Борис Чернышов, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Татьяна Рябко и др.  Открывая семинар-совещание, Елена Дружинина отметила, что систематизация воспитательной работы в высших учебных заведениях – одна из главных задач, которую предстоит решить представителям университетов. Участники семинара — ректоры университетов, проректоры по учебной работе и воспитательной деятельности, руководители управлений в сфере методической работы и молодёжной политики, обсудили систематизацию воспитательной работы в учебном процессе. В практической части семинара рабочие группы из числа представителей вузов России подробно рассмотрели структуру примерного календарного плана по воспитательной работе, дали пояснения по положениям примерной рабочей программы воспитания в ООВО, рассмотрели механизмы оценки эффективности воспитательной работы в вузе и т.д. Федеральный закон №304 был принят по инициативе президента России Владимира Путина. Проект раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая должна стать составной частью всех образовательных программ с 1 сентября 2021 года. Подробнее можно узнать на сайте minobrnauki.gov.ru.  
Замминистра науки и высшего образования провел встречу с лидерами студорганизаций Москвы
25 января в онлайн-формате состоялась встреча заместителя министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьева с лидерами органов студенческого самоуправления Москвы. МГРИ на ней представляла председатель Объединенного совета обучающихся Амина Газизуллина. На встрече были затронуты вопросы организации дистанционного обучения и реализации молодежных проектов в период пандемии COVID-19.  Представители молодежных объединений поделились своим опытом проведения мероприятий в онлайн-формате в 2020 году и задали Дмитрию Владимировичу вопросы об организации образовательной деятельности в вузах в весеннем семестре.  «Для меня было честью представлять наш университет на этой встрече. Такие мероприятия очень полезны для обмена опыта с коллегами из других студенческих объединений. Лично я отметила, что в нашем университете должен появиться канал связи - старостат», - рассказала Амина Газизуллина по итогам встречи. Участниками встречи стали руководители органов студенческого самоуправления крупных столичных университетов: МГУ, ВШЭ, МГИМО, РАНХиГС, РУДН, МГТУ имени Баумана и других вузов. Так как мероприятие проходило в День студента, ребята получили поздравления от Дмитрия Афанасьева. Он пожелал студентам здоровья, отличной учебы и удачи в реализации новых инициатив. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис «Молодежь Москвы» и Ассоциация студентов и студенческих объединений Москвы.
Руководство МГРИ поздравляет с Новым годом
Уважаемые сотрудники и студенты МГРИ! Этот новый год мы ждем с бо́льшим, чем когда-либо, трепетом. 2020 был непростым для каждого из нас,  и в 2021 мы смотрим с надеждой на улучшение ситуации с пандемией. Хотим вернуться к очным занятиям, обнять друзей и коллег, жить привычной жизнью без опаски за свое здоровье. Это, без преувеличения, наша одна мечта на всех. Пусть в будущем году она сбудется, как и тысячи других наших желаний и планов. Счастья, любви, успехов в учебе и труде, и разумеется, здоровья — оно нам нужно в любое время.
«Университетские субботы» в МГРИ: итоги 2020 года
В уходящем году МГРИ продолжил многолетнюю традицию по реализации проекта Департамента образования и науки города Москвы «Университетские субботы». В сложившейся эпидемиологической ситуации большая часть мероприятий проводилась в онлайн-режиме. Для посещения занятий необходимо было зарегистрироваться на портале «Университетские субботы» и воспользоваться ссылкой в личном кабинете. Занятия проводились по самым разным направлениям. В рамках направления «Академические лекции в МГРИ» школьники, например, узнали о современных технологиях строительства метро. В доступном и понятном формате об этом рассказал заслуженный преподаватель МГРИ, доцент Владимир Яшин. Участники остались очень довольны занятием: Анастасия Корешкова: «Мне очень понравилась эта виртуальная экскурсия! Я узнала, что напряжение в рельсах метро составляет 850 вольт. Нам рассказали интересные легенды: например, о призрачном вагоне, об обходчике-призраке и о призрачной станции. Было очень интересно!». Кроме того, на лекциях доцента кафедры горного дела Дмитрия Негурицы у ребят была возможность ознакомиться с важнейшей отраслью горной науки и техники - маркшейдерским делом. А Николай Соколов-мл., научный руководитель музея-лаборатории «Занимательная физика им. проф. Н. Н. Соколова», рассказал школьникам об основах построения проекта и навыках эффективного руководителя.  Центр молодёжного инновационного творчества предложил участникам дистанционные мастер-классы по созданию электронных устройств на базе платформы Arduino. Совместно с руководителем Центра информационных технологий и проектной деятельности Михаилом Нагайцевым школьники получили возможность попробовать свои силы в робототехнике. Огромной популярностью у маленьких гостей университета пользовались занятия, которые проводили сотрудники Минералогического музея МГРИ: заведующая минералогическим музеем, старший преподаватель кафедры минералогии и геммологии Татьяна Должанская, преподаватель кафедры общей геологии и геокартирования Галина Данилива и ведущий специалист музейного комплекса университета, эксперт-геммолог Ольга Зайцева. Многие родители участников и сами ребята оставили положительные отзывы об онлайн-занятиях на сайте проекта.  Юлия Легостаева: «Спасибо за лекцию. Интересно, познавательно, увлекательно. Дочке очень понравилось, она заинтересовалась минералами. Еще раз большое спасибо!» Иван Долгов: «Спасибо большое от моих детей за крайне интересный вебинар в таком доступном варианте! Мои мальчишки, 7 и 9 лет, под впечатлением. Наперебой мне рассказывали, кто что запомнил. Спасибо еще раз, удачи вам!» Георгий Шелестов: «Узнал очень много интересного! В том числе о камне, подаренном мне во Вьетнаме!» Сотрудники еще одного музея университета - Музея истории МГРИ - организовали для школьников интерактивные экскурсии и захватывающие квесты.  Под руководством Романа Мартынюка и Татьяны Лачугиной, специалистов Управления молодежной политики, студентка 3 курса экологического факультета Амина Газизуллина провела квесты «Раскрываем тайны подземной Москвы», «Петр I и недра России: тайны и разгадки», «Юные геологи на Марсе». Во время занятий школьники узнали много новых и интересных фактов о развитии недропользования и горного дела в России. У ребят была замечательная возможность самим принять участие в поиске разгадок тайн прошлых столетий и решении нестандартных задач. Не менее увлекательно прошли занятия в дистанционном режиме по направлению «Спецназ для школьников» в МГРИ. На занятии Юлии Лощаковой, старшего преподавателя кафедры физического воспитания, ребята узнали, как ориентироваться на местности, как развести костер, как собрать палатку и как научиться вязать морские узлы.  Отзывы участников мероприятия на сайте проекта: Алёна Дорофеева: «Спасибо за занятие. Мне очень понравилось. Всё было подробно и понятно, очень многому научилась. Больше всего понравилось вязать узлы. Много интересной и полезной информации». Степан Калтыгин: «Спасибо вам огромное! Очень интересно и круто, много чего узнал».  Настоящие аншлаги собирали занятия руководителя музея-лаборатории «Занимательная физика им. проф. Н. Н. Соколова» МГРИ Николая Соколова. Ребята увидели несколько увлекательных физических опытов в прямом эфире и вместе с родителями повторили демонстрации дома.  Лекции для школьников проводились и на базе Инжинирингового центра МГРИ. На интерактивной лекции «Технология извлечения золота из его руды» специалист Инжинирингового центра, старший преподаватель кафедры геотехнологических способов и физических процессов горного производства Елена Дьяченко рассказала участникам мероприятия, как можно получить из руды золотые слитки и какое оборудование и технологии применяются для этой цели. На другом занятии школьники узнали, как один и тот же минерал - уран - используется и для изготовления ядерного оружия, и в абсолютно мирных целях. Уважаемые гости университета, проект «Университетские субботы» завершил свой очередной сезон, но мы надеемся, что он продолжится в будущем 2021 году.  Будем рады вновь увидеть вас на наших мероприятиях!